2

Владимир ДИМИТРОВ

из Торонто

ГДЕ ЗАЩИТНИК?

Отправляясь на этот матч, рассчитывал посмотреть на дуэль второго снайпера чемпионата Александра Селиванова из "Эдмонтона" и трех российских защитников "Торонто" - Дмитрия Юшкевича, Александра Карповцева и Даниила Маркова. Но Карповцева в составе хозяев не оказалось. Не было его и в перечне травмированных хоккеистов. Не значился Александр и в числе тех, кого тренеры не заявили на матч. А ведь буквально накануне Карповцев до последней минуты играл против "Филадельфии" и был на льду одним из лучших в составе своей команды. Канадские журналисты, которые, кажется, знают о "Мэйпл Ливз" все, также не смогли ответить на элементарный вопрос: что случилось с Александром? Никаких официальных заявлений от команды не последовало. Таинственное исчезновение Карповцева уже после матча разъяснил Игорь Королев: дали о себе знать старые болячки.

ТРАВМА АНТРОПОВА

ТОРОНТО - ЭДМОНТОН - 5:2 (1:0, 2:2, 2:0)

Томас - 2 (1:0). Герин - 2 (1:1 - бол.). Хоглунд - 12 (2:1 -бол.). Беранек - 4 (2:2 - бол.). Сундин - 10 (3:2). БЕРЕЗИН - 10 (ХРИСТИЧ), (4:2). Сундин - 11 (5:2).

Броски: 22 (6+9+7) - 34 (10+12+12).

Вратари: Джозеф - Сало.

Наши: БЕРЕЗИН (6/+1), КОРОЛЕВ (0/0), МАРКОВ (1/+2), ХРИСТИЧ (2/+1), ЮШКЕВИЧ (1/0), АНТРОПОВ (0/0) - СЕЛИВАНОВ (2/-1).

Матч получился богатым на столкновения и на травмы. Всего две с половиной минуты провел на льду Николай Антропов, после чего повредил плечо. Похоже, несерьезно, но на площадке он в этот вечер больше не появился.

Вызванный из фарм-клуба на замену Карповцева молодой Натан Демпси сыграл и того меньше. Отброшенный силовым приемом соперника на борт, он с трудом поднялся на ноги и добрался до скамейки запасных лишь при помощи врача. Правда, падая, Демпси умудрился-таки сделать голевую передачу.

Весь матч "Эдмонтону" приходилось отыгрываться, и, возможно, поэтому гости были куда активнее хозяев. Они и бросков по воротам сделали больше, и "Торонто" в его зоне частенько запирали. Обе команды молоды и предпочитают действовать в атакующей манере. Поэтому игра получилась очень зрелищной, и нападение явно брало верх над обороной. "Ойлерз" в этой схватке выглядел заметно предпочтительнее. Гостей подвело излишнее увлечение атакой. В середине третьего периода при довольно скользком счете 3:2 Дмитрий Христич нашел в средней зоне набравшего скорость Сергея Березина, а уж с защитником и вратарем реактивный форвард хозяев разобрался самостоятельно.

СЕЛИВАНОВ В ТЕНИ

Ну а что же Селиванов (17 голов), уступающий по числу заброшенных шайб только Яромиру Ягру (19)? Весь матч за ним очень внимательно присматривали две пары защитников "Мэйпл Ливз" Юшкевич - Каберле и Марков - Кросс, толком не дав экс-спартаковцу развернуться. За 60 минут у Александра была всего лишь одна реальная возможность отличиться. Во время розыгрыша большинства Селиванов с шайбой устроил настоящий слалом в зоне соперника, прокатился за воротами, стряхнул с себя Каберле, выкатился на пятачок и сильно бросил. Казалось бы, наверняка, но выше всяких похвал сыграл Кертис Джозеф, умудрившийся среагировать на бросок.