Газета Спорт-Экспресс № 271 (2170) от 25 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

25 ноября 1999

25 ноября 1999 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала. СЕГОДНЯ - "СПАРТАК" - "ЛИДС"

Олег РОМАНЦЕВ

ХОЧУ, ЧТОБЫ МОЯ КОМАНДА ВЫШЛА НА ПОЛЕ ИГРАТЬ,
А НЕ РАБОТАТЬ

Вновь именно "Спартаку" выпало завершать российский футбольный сезон. От того, сумеют ли красно-белые пройти "Лидс", зависит настроение многих поклонников футбола на длинный период межсезонья. Главный тренер спартаковцев Олег Романцев ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

ВАЖНО ПРАВИЛЬНО УГАДАТЬ С ОБУВЬЮ

- Какова специфика матчей, проходящих в столь морозную погоду?

- Специфика, безусловно, есть. Прежде всего и мы, и наши соперники наверняка будем тщательно выбирать обувь. Тут нужно угадать и с шипами, и с носками. Кроме того, многие футболисты позаботятся о том, чтобы не мерзли уши: кто-то выйдет на поле в шапочках или же в повязках. Кстати говоря, лично я всегда играл без шапочки - даже если было очень холодно.

- "Лидсу" в этом плане, видимо, будет сложнее, ведь англичане не привыкли к таким холодам?

- Это еще бабушка надвое сказала. Могу вам привести один пример из моей жизни. Мы очень дружили с покойным Михаилом Аном, который выступал в "Пахтакоре". Помню, приехали играть в Ташкент, а там жара неимоверная. Я тогда Ану в таком же духе и говорю: мол, вы к этому привычные, вам будет легче. А он в ответ: "Как сказать... Вы-то на один день приехали, а у нас тут всегда такое пекло". Так что нам нынче, возможно, даже сложнее, чем "Лидсу".

В ТАРАСОВКЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОВОДИЛИ ДВУСТОРОНКИ

- Тогда почему "Спартак" готовится к противостоянию с англичанами в Тарасовке? Можно же было куда-нибудь уехать?

- Наверное, если бы у нас на базе не было такого поля, мы бы действительно отправились на сборы. Но газон у нас очень похож на тот, что сейчас на "Динамо". А кроме того, на сборах мы фактически находимся с января. Ребята дома не бывают. Конечно, можно их было вывезти, скажем, на берег моря. Но каково при этом будет их эмоциональное состояние? Да, там можно лучше подготовиться физически или технически. Но сейчас необходимы прежде всего эмоции. Поэтому-то мы и сели на сбор за три дня до матча - впервые в этом году. На тот момент я чувствовал, что морально ребята пока не готовы на должном уровне. У них просто обычное рабочее настроение.

- Чем это объяснить?

- Когда в течение одного сезона выпадает такая нагрузка, то, согласитесь, выдержать ее очень нелегко. Умом-то мы все понимаем. Впрочем, надеюсь, все будет в порядке.

- А насколько вообще важен так называемый эмоциональный заряд?

- Поверьте мне, он имеет очень большое значение, чаще всего - превалирующее. Команда значительно ниже классом может обыграть своего соперника именно за счет высокого эмоционального настроя. У меня сейчас такое желание: чтобы против "Лидса" ребята сыграли так, как умеют. Чтобы вышли на поле играть, а не работать.

- Не скажется ли длительное отсутствие у команды игровой практики? Ведь последний матч "Спартак" провел аж 17 дней назад - 8 ноября против "Алании".

- Это, конечно, плохо, но не так страшно. Каждый день в Тарасовке мы проводили двустороннюю игру, по 15 - 20 минут тайм. Играть-то все равно было не с кем: все наши команды либо в отпуске, либо уже в отдыхающем состоянии. А здесь мы сразу убиваем двух зайцев - и играем, и потенциальных новичков заодно просматриваем.

- Чем руководствовались, когда сделали выбор в пользу стадиона "Динамо", где состоится первый матч с "Лидсом"?

- Состоянием поля. И вовсе не потому, что в Лужниках оно хуже, просто загружено было больше раза в два или даже в три. Там играли "Спартак" (и в национальном первенстве, и в Лиге чемпионов), "Торпедо", сборная. Ни одно поле такой нагрузки не выдержало бы. Пользуясь случаем, хочу выразить Лужникам огромную благодарность.

НАЧИНАЕШЬ ВЕРИТЬ В СУЩЕСТВОВАНИЕ КОЛДУНОВ

- Каково ваше мнение о "Лидсе"?

- Это одна из самых быстрых команд в Европе, во всяком случае, об этом говорят те матчи с ее участием, которые я видел. Кроме того, "Лидс" можно назвать типичным представителем английского футбола мощного, мобильного, интересного. Многое может сказать и тот факт, что команда входит в лидирующую группу своего чемпионата. К тому же, на мой взгляд, у "Лидса" весьма современное тактическое построение. Но - парадокс - это один из наших шансов. Против любого соперника, который играет в линию, "Спартак" имеет много голевых моментов. К сожалению, часто хромает их реализация.

- На предыдущем этапе "Лидс" дважды крупно обыграл "Локомотив". В чем видите причину неудач серебряного призера российского чемпионата?

- Полагаю, их встреча произошла в оптимальной ситуации для "Лидса" и в тяжелый момент для "Локомотива". Англичанам в этом смысле очень повезло.

- Британцы традиционно хороши на "втором этаже", а вот у "Спартака" это слабое место.

- Что здесь можно сказать конечно же, это очень большая проблема. Мы над ней работаем.

- С другой стороны, "Спартак" весьма удачно выступал против английских клубов. Чем это объясняется?

- Только стечением обстоятельств.

- "Спартак" вновь завершает сезон в декабре. Хватит ли сил - и физических, и эмоциональных, - чтобы достойно сыграть против "Лидса"?

- Знаю, что в принципе сил этих не должно хватить никому. Это объективная реальность, но все-таки очень надеюсь, что нам - хватит.

- Как компенсировать отсутствие дисквалифицированного капитана Тихонова?

- Хотел бы сказать, что этот матч станет для нас проверкой командного духа. Сейчас как раз тот случай, когда необходимо сыграть не только за себя, но и за того парня. Лично я всегда боялся команд, в которых по какой-либо причине отсутствует лидер. В таких случаях все остальные стараются, что называется, прыгнуть выше головы - если это действительно команда, если она по-настоящему уважает своего капитана.

- С капитанской повязкой спартаковцев выведет на поле Титов?

- Да, он же у нас заместитель Тихонова по этой части.

- А вы не осуждаете Тихонова за то, что в Праге он сыграл рукой?

- Нет. Уверен - он это сделал инстинктивно. Знаете, начинаешь верить в существование колдунов, которые заставляют людей совершать те или иные поступки. Ничем иным не могу объяснить, как мог выскользнуть мяч из рук Филимонова, когда мы играли с Украиной. Или - из-за чего Тихонов вдруг сыграл рукой. Я же хорошо знаю этих ребят, вижу, как они переживают случившееся. И поэтому никого не осуждаю.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

МАТЧ В ПЕТРОВСКОМ ПАРКЕ
БОЛЕЛЬЩИКИ СМОГУТ УВИДЕТЬ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ

Как сообщил корреспонденту "СЭ" Евгению ДЗИЧКОВСКОМУ заместитель главного редактора телекомпании ТВЦ Василий Кикнадзе, вчера вечером руководством канала было принято решение о переносе начала трансляции встречи Кубка УЕФА "Спартак" - "Лидс" на 19.55. Таким образом, болельщики смогут посмотреть игру в прямом эфире. Эта экстренная мера была принята компанией, которая впервые освещает футбольный матч такого уровня, после многочисленных просьб телезрителей.