Газета Спорт-Экспресс № 262 (2161) от 15 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

16 ноября 1999

16 ноября 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

МОЛОДЕЖНЫЕ СБОРНЫЕ ЧЕ-2000. Стыковые матчи

КОГДА СБОРНАЯ НИКОМУ НЕ НУЖНА, НА УСПЕХ МОЖНО НЕ РАССЧИТЫВАТЬ

Вслед за женской футбольной сборной России на Олимпиаду в Сидней может не попасть и наша мужская команда

Кажется, эта кошмарная осень не закончится никогда. После несчастья первой сборной и фиаско "Спартака" с "Локомотивом" мы, скорее всего, в третий раз подряд опоздали на поезд, следующий в олимпийскую столицу. Подумать только: если не произойдет чуда в Братиславе, футбольная Россия после победного Сеула-88 в лучшем случае будет представлена на Олимпиаде в 2004 году. Спустя 16 лет! Напомню, что наша страна могла быть представлена в Австралии женской сборной, которая очень прилично выступила на чемпионате мира. Но внесенные в последний момент изменения в регламент отбора команд на Олимпийские игры, оставили россиянок не у дел.

После жеребьевки наставник сборной Леонид Пахомов не скрывал радости: наконец-то, дескать, нам повезло. Тем горше сегодня признавать: никакой случайности не произошло, словаки победили по игре. Разумной и симпатичной контратакующей тактике соперника Россия противопоставила индивидуальные потуги, никак не складывавшиеся в командный рисунок. Не будь на поле Бузникина и Чичкина, картина была бы еще более безрадостной. Хотя дальше, казалось бы, некуда.

Поражение российской "молодежки" в матче, который она теоретически должна была выигрывать (если не у словаков, то у кого?), - результат отношения ко второй команде страны со стороны футбольных верхов. На что можно было надеяться, когда перед поединками с такой мотивацией игроки, как бедные родственники, мыкались с одного московского стадиона на другой? Когда вместо того, чтобы устроить уставшим за сезон футболистам комфортабельный сбор на юге с нормальной погодой и качественными полями, РФС предпочел сэкономить и заставил возможных олимпийцев месить грязь вперемешку со снегом в Москве? Когда на тренировках все занимались в разной форме? Когда для занятия на "Торпедо" потребовались специальные шиповки, но их не нашлось? Мы в очередной раз убедились в том, что скупой платит дважды.

Все это, впрочем, не снимает ответственности с участников футбольного действа. В первую очередь, это, на мой взгляд, касается тренера. Пример его непоследовательности - ситуация с Булыкиным, которого Пахомов поначалу не собирался ставить в основной состав. И вдруг форвард "Локо" выходит с первых минут. Как он мог сыграть после того, как собственный тренер давал понять, что на него не рассчитывает? Между тем Медведев, на которого Пахомов якобы надеялся, не попал даже в запас.

Игорь РАБИНЕР

РОССИЯ - СЛОВАКИЯ - 0:1 (0:0)

Гол: ЦИНЕГЕ (Немет, Бабнич), 66.

Чичкин

6,5

Чонтофальски

6,0

Булатов

5,0

Чишовски

6,5

Мор

5,0

Грнчар

6,5

Нижегородов

5,0

(Барчик, 57)

6,5

Первушин

5,0

Глинка

6,5

(Лактионов, 79)

б/о

Лерант

7,0

Безродный

5,5

Турза

6,0

Савельев

5,5

Кисел

6,0

Гусев

6,0

Немет

6,5

Бут (к)

5,0

(Вискоч, 85)

б/о

Бузникин

6,0

Цинеге (к)

6,5

Булыкин

5,0

Бабнич

6,5

(Шупка, 90)

б/о

Кршко

5,5

Предупреждения

Безродный, 22 (грубая игра)

Чишовски, (31, грубая игра); Кршко (63, грубая игра); Бабнич (74, недисциплинированное поведение)

1

Голевые моменты

3

3 (2)

Удары (в створ ворот)

10 (9)

7

Угловые

9

Судьи: Плауц. Штаудингер, Эдер (все - Австрия).

13 ноября. Москва. Стадион "Динамо". О градусов.

2500 зрителей (вмещает 36 880)

ОЦЕНКИ "СЭ"

РОССИЯ

ЧИЧКИН - 6,5. В домашнем матче лучшим в составе россиян оказался вратарь. Голкипер "Ротора" четко фиксировал все дальние удары, уверенно действовал на выходах, а под занавес встречи спас команду от второго гола, ликвидировав выход один на один. В пропущенном мяче его вины нет - когда забивал Цинеге, провалились защитники.

БУЛАТОВ - 5,0. Упустил Цинеге, когда тот забивал единственный гол. При подключениях в атаку особой активности не проявил.

MOP - 5,0. Допустил несколько серьезных позиционных промахов. Далеко не всегда успевал страховать партнеров. После пропущенного гола стал чаще подключаться к атакам, но без особого успеха.

НИЖЕГОРОДОВ - 5,0. Часто смещался с позиции левого защитника в центр, где присматривал за одним из словацких форвардов. Со своими обязанностями справлялся лишь отчасти. Именно с его ошибки началась атака, завершившаяся голом в наши ворота.

ПЕРВУШИН - 5,0. Центр обороны был не самым надежным местом нашей сборной. Сделал большое количество неточных передач.

БЕЗРОДНЫЙ - 5,5. Сыграл намного ниже своих возможностей. На тяжелом, вязком поле его техника была сведена на нет. Вместо того чтобы играть поближе к нападающим, слишком далеко отходил назад.

САВЕЛЬЕВ - 5,5. В первом тайме был пассивен. После перерыва совершил два-три ярких прохода по флангу, после чего заметно устал. В обороне явно не отрабатывал до конца.

ГУСЕВ - 6,0. Выделялся своей активностью. Несколько раз удачно прорывался по флангу, но партнеры не поддержали его усилия.

БУТ - 5,0. От лидера команды болельщики ждали гораздо большего. Теперь понятно, почему капитан российской "молодежки" не попадает в основной состав дортмундской "Боруссии". С такой игрой ему трудно рассчитывать на что-то серьезное в одном из лучших клубов Германии.

БУЗНИКИН - 6,0. Пожалуй, лучший полевой игрок в составе россиян. Смело шел в обыгрыш, постоянно обострял ситуацию у ворот соперника. В конце матча имел неплохой голевой момент, но промедлил с ударом.

БУЛЫКИН - 5,0. Сыграл весьма посредственно: ни разу не ударил по воротам соперника, редко цеплялся за мяч.