Газета Спорт-Экспресс № 259 (2158) от 11 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

11 ноября 1999

11 ноября 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

СМЕРТИН, СЕМАК, ГУСЕВ, БУЛЫКИН МОГУТ ОКАЗАТЬСЯ В КИЕВЕ, ЕСЛИ МОСКВА БУДЕТ СПАТЬ

Вчера "Зенит" подписал контракт с 23-летним защитником сборной России Максимом Деменко. Принадлежать новому клубу он будет с 1 января 2000 года. Таким образом, президент санктпетербуржцев Виталий Мутко положил конец циркулировавшим в последнее время слухам об отъезде талантливого игрока в Украину - в киевское "Динамо".

Однако, по данным "СЭ", под прицелом киевских селекционеров по-прежнему остается целый ряд лучших игроков российского чемпионата - Алексей Смертин, Сергей Семак, Ролан Гусев, Дмитрий Булыкин. Возможно, никто из них и не уедет, но факт остается фактом: Украина активно пытается заполучить оставшихся в России звезд.

Ничего удивительного в этом нет. Во-первых, после удачной продажи Андрея Шевченко в "Милан" у киевского "Динамо" появились дополнительные средства на трансферные сделки. Григорий Суркис в состоянии предлагать невиданные прежде на постсоветском пространстве деньги - и клубам, и самим игрокам. Во-вторых, киевляне добились уже третьего подряд успеха в Лиге чемпионов - их достижения несопоставимы со спартаковскими. Футболисты, естественно, ощущают разницу в перспективах. В-третьих, на Украине принята государственная программа развития футбола.

В результате положение дел на нашем трансферном рынке коренным образом изменилось: прежде ехали только от них к нам, теперь все наоборот. Российских болельщиков это не может не тревожить. Что же делать в такой ситуации? Идеально было бы разработать и запустить в ход собственную программу государственной поддержки. Но пока правительству все еще не до футбола - и ждать скорого решения проблемы, увы, не приходится.

Остается уповать на настойчивость наших клубов, на их рвение в попытках сохранить в России лучших ее футболистов. Вчера "Зенит" контрактом с Деменко доказал, что это возможно.