Газета Спорт-Экспресс № 246 (2145) от 26 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

26 октября 1999

26 октября 1999 | Остальные

ШАХМАТЫ

КАСПАРОВ ВСЕ-ТАКИ ПОБЕДИЛ ВЕСЬ МИР

Вчера стало известно, что продолжавшийся в Интернете более четырех месяцев поединок Гарри Каспарова против сборной всей планеты завершился победой чемпиона мира.

Произошло это на 62-м ходу, когда стало очевидно, что черные, допустив грубейшую ошибку на 58-м ходу, уже не в силах предотвратить появление еще одного - второго по счету! - белого ферзя.

Сразу после победы Каспаров дал эксклюзивное интервью корреспонденту "СЭ" Юрию ВАСИЛЬЕВУ, которое будет полностью опубликовано завтра. Отметим, что официальные мероприятия компании "Майкрософт", с помощью "игровой зоны" которой проходил этот уникальный поединок, посвященные партии Гарри Каспарова с остальным миром, - анализ в режиме реального времени и пресс-конференция состоятся только в ближайшие среду и четверг. "СЭ" - первая и единственная газета в мире, для которой Каспаров сделал исключение.

- Это была очень тяжелая партия! - сказал чемпион мира. - Она не имеет аналогов в шахматной истории по количеству сил, затраченных на анализ дебютных, миттельшпильных и эндшпильных позиций. Партия включила в себя все элементы современных шахмат. А интересная новинка в дебюте привела к совершенно безумному миттельшпилю, оценить который трудно человеку и совершенно невозможно машине, потому что все позиционные ориентиры были сдвинуты.

БАСКЕТБОЛ

СЕГОДНЯ МЭДЖИК ДЕБЮТИРУЕТ В ЧЕМПИОНАТЕ ШВЕЦИИ

Вчера днем в Стокгольм из Лос-Анджелеса прилетел 40-летний Мэджик Джонсон, знаменитый разыгрывающий "Лос-Анджелес Лейкерс" 80-х и начала 90-х, а ныне вице-президент этого клуба НБА. Сегодня в 21.00 по московскому времени Мэджик выйдет на площадку в составе шведского клуба "Борас", владельцем которого он является, в матче национального чемпионата против "Саллена" из Упсалы. Прибыв в Стокгольм, Джонсон провел пресс-конференцию, а затем отправился на первую тренировку с новой командой. Корреспонденту "СЭ" Марии КРАВЧЕНКО удалось связаться с вице-президентом Magic Johnson Managment Group Стивом Хэйни, который рассказал, что сегодняшняя игра станет, скорее всего, первой и последней для Мэджика в первенстве Швеции-99/2000. В четверг Джонсон возвращается в Лос-Анджелес. Хэйли подтвердил, что Мэджик обязательно сыграет за "Борас" в чемпионате Североевропейской лиги (NEBL), который стартует в январе и в котором, напомним, выступит и российский клуб - ЦСКА.

ДАЙНЕКО ВРЯД ЛИ СЫГРАЕТ ПРОТИВ "БЕНЕТТОНА"

Форвард ЦСКА Валерий Дайнеко вряд ли сможет принять участие в послезавтрашнем домашнем матче Евролиги против итальянского "Бенеттона" из-за травмы правого голеностопа, полученной в воскресной игре чемпионата суперлиги с саратовским "Автодором". Как сообщил корреспонденту "СЭ" Александру ФЕДОТОВУ генеральный директор ЦСКА Андрей Нечаев, вчера медицинское обследование выявило у Дайнеко растяжение связок. Перелома, к счастью, нет, однако вероятность того, что Валерий послезавтра выйдет на площадку, в клубе оценивают лишь в 10 процентов. Травма достаточно болезненная и требует курса лечения. Сейчас задача врачей - вернуть Дайнеко в строй к матчу Евролиги с "Барселоной", который состоится в Москве 3 ноября.

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЯНКО ОСТАЕТСЯ ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ СБОРНОЙ

Вчера на заседании исполкома Федерации хоккея с мячом России наставник архангельского "Водника" Владимир Янко был утвержден главным тренером национальной сборной. Главным тренером сборной по ринк-бенди назначен Анатолий Рушкин, возглавляющий ульяновскую "Волгу". Юниорскую (до 19 лет) и юношескую (до 15 лет) команды возглавят соответственно Николай Соловьев и Анатолий Казаковцев. Теперь все тренеры должны представить на утверждение бюро исполкома федерации списки своих помощников и планы подготовки команд. Напомним, что первая сборная примет участие в международном турнире на призы Правительства России, который пройдет в Казани со 2 по 6 февраля 2000 года, сборная по ринк-бенди будет защищать свой титул чемпиона мира в Мурманске с 24 по 26 марта, юниоры примут участие в мировом первенстве в Швеции с 3 по 6 февраля, а юноши - в США с 20 по 27 февраля, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИН.

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

ОЛИМПИЙСКИЙ СОСТАВ ПОЧТИ ОПРЕДЕЛЕН

Вчера в Олимпийском комитете России состоялось очередное заседание олимпийского пресс-центра Сидней-2000 с участием представителей сборной России по спортивной гимнастике, сообщает корреспондент "СЭ" Елена РЕНЖИНА. Президент федерации Леонид Аркаев, в частности, сказал: "После успешного выступления на чемпионате мира в Тяньцзине наша сборная попала в число 12 лучших, имеющих право выступить на Олимпийских играх в полном составе. В этом году нашим гимнастам предстоит еще принять участие в международных турнирах в Великобритании, Швейцарии, Германии, Японии, после чего начнется серия отборочных соревнований к Играм-2000 - чемпионат России, Кубок России и турнир "Звезды мира", который пройдет в начале марта. Далее идут майские чемпионаты Европы, мужской - в Германии, женский - во Франции. 1 ноября официально откроется тренировочный сбор на базе "Озеро Круглое" с участием всех сильнейших гимнастов страны. Уже сейчас можно сказать, что состав российской олимпийской сборной будет практически таким же, как на чемпионате мира-99. Не исключено, что к ней присоединится ряд молодых талантливых спортсменов, в числе которых Екатерина Привалова и Ксения Колесникова. Заключительный сбор пройдет в австралийской Аделаиде, куда команда отправится за 2-3 недели до начала Олимпиады".