Газета Спорт-Экспресс № 246 (2145) от 26 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

27 октября 1999

27 октября 1999 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига

МАГНИТОГОРСК НЕ ВЫИГРЫВАЕТ
УЖЕ ТРИ МАТЧА ПОДРЯД

МЕТАЛЛУРГ Нк - МЕТАЛЛУРГ Мг - 5:5

ЗА БИЛЕТЫ ОТДАВАЛИ И ПО 500 РУБЛЕЙ

Встреча двух фаворитов чемпионата вызвала огромный интерес у любителей хоккея Новокузнецка, многие из которых так и не смогли попасть на трибуны Дворца спорта, рассчитанные на 8 тысяч человек. Из Москвы прилетел директор Профессиональной хоккейной лиги Николай Урюпин, который был назначен судьей-инспектором этого матча.

Честно говоря, трудно вспомнить, когда в последний раз мы сталкивались с подобным ажиотажем. Разве что во время финального поединка Евролиги, в котором динамовцы встречались с магнитогорским "Металлургом". За этой игрой, напомним, наблюдало 11 тысяч зрителей, и на подходе к Дворцу спорта "Лужники" с рук билеты можно было приобрести за 500 рублей. Ситуация в точности повторилась и в Новокузнецке, когда такую же сумму выкладывали те, кто не позаботился вовремя о заветном квиточке.

Если говорить о прогнозах, то большинство болельщиков отдавало предпочтение хозяевам. Во многом потому, что лучший клуб России и Европы в двух своих последних поединках уступил - сначала в рамках чемпионата страны казанскому "Ак Барсу", а затем в розыгрыше Евролиги братиславскому "Словану". Новокузнецкий же клуб выдал неплохую серию из восьми матчей - семь побед и одна ничья. Последний раз команда Сергея Николаева проигрывала больше месяца назад - 19 сентября, когда дома уступила питерским армейцам.

За последние 10 лет соперники провели 32 матча, и в 21 из них победу праздновала "Магнитка". Последний успех новокузнецкого клуба во встречах с магнитогорцами приходится на конец сезона-93/94. После этого в 12 (!) играх подряд верх брал уральский клуб.

Полагая, что матч будет сложным, главным судьей встречи назначили одного из ведущих российских арбитров Михаила Бутурлина. "В его профессионализме сомневаться не приходится, Бутурлин и в прошлом сезоне обслуживал центральные матчи", - сказал перед игрой Урюпин корреспонденту "СЭ".

ЕСЛИ БЫ НЕ ТРАВМА ТАРАСОВА,
ВСЕ МОГЛО СЛОЖИТЬСЯ ИНАЧЕ

На предматчевой раскатке травму получил один из ведущих нападающих новокузнецкого клуба Игорь Зеленчев, который, несмотря на это, все же вышел на игру. Вообще же команды вышли на лед далеко не в оптимальных составах. Так, у хозяев отсутствовали нападающие Вадим Морозов и Владимир Завьялов, а также новичок клуба защитник Андрей Ершов, долгое время выступавший за Воскресенский "Химик". У гостей же на площадке не появились защитники Андрей Соколов, Андрей Сапожников и Олег Микульчик, нападающие Андрей Разин и Михаил Бородулин.

Обе команды показали хоккей высочайшего класса. И если бы не травма основного голкипера хозяев, лучшего вратаря прошлого чемпионата России Вадима Тарасова, выбившего левый плечевой сустав, матч мог сложиться по-иному. Впрочем, Олег Глебов, в пропущенных шайбах практически не виноват. В отличие от своего визави Бориса Тортунова, "Металлурги" проповедуют комбинационный стиль, благо квалифицированных исполнителей у них хватает. У Новокузнецка это Георгий Евтюхин, Алексей Ткачук, Вадим Епанчинцев, Игорь Зеленчев, у Магнитогорска - Виталий Прохоров, Равиль Гусманов, Евгений и Александр Корешковы, Сергей Гомоляко, Валерий Карпов. На счету этих хоккеистов семь шайб из десяти. Приятно удивил 35-летний Алексей Ткачук, забросивший, наверное, одну из самых красивых шайб нынешнего чемпионата. В самом дебюте встречи он обыграл защитника, выдержал изумительную паузу и поразил ворота.

Хозяева удивили своей напористостью и характером. Уступая "Магнитке" три шайбы, они едва не добились победы. Увы, роковой для них оказалась 60-я минута, когда Корешков-младший сравнял счет. А на последних секундах овертайма шайба после броска Евтюхина угодила в перекладину.

БЕЛОУСОВ ТАК И НЕ ПОНЯЛ,
ПОЧЕМУ ЕГО КОМАНДА НЕ СМОГЛА ВЫИГРАТЬ

Николай УРЮПИН,судья-инспектор матча: "К арбитру у соперников не должно быть никаких претензий. Бутурлин позволял хоккеистам играть и со своими обязанностями справился. Поединок получился достаточно корректным - команды набрали всего 20 минут штрафного времени".

Сергей НИКОЛАЕВ,главный тренер новокузнецкого "Металлурга": "Ошибок, подобных нашей, на последних секундах допускать нельзя. Жаль, что мы не смогли выиграть, хотя были очень близки к этому".

Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер магнитогорского "Металлурга": "До сих пор не пойму, как можно вести со счетом 4:1 и упустить победу. В нашей команде безобразно сыграли защитники, да и Тортунов выглядел не лучшим образом".

Георгий ЕВТЮХИН,лучший игрок матча в составе хозяев: "Обидно, что в овертайме упустил стопроцентный момент".

Сергей ГОМОЛЯКО,лучший игрок матча в составе гостей: "В сегодняшнем аншлаге лично для меня ничего неожиданного нет. Летом, когда мы приезжали в Новокузнецк на турнир "Кубка Стали", Дворец спорта был почти всегда заполнен до отказа".

Александр ШАПИРО

Новокузнецк - Москва