Газета Спорт-Экспресс № 246 (2145) от 26 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

26 октября 1999

26 октября 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 28-й тур

ПОБЕДА

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЗЕНИТ - 3:2

"КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" СДЕЛАЛИ,
ВОЗМОЖНО, РЕШАЮЩИЙ ШАГ ОТ ПРОПАСТИ

Незадолго до окончания матча по стадиону ошибочно сообщили "Жемчужина" выиграла у "Ротора" со счетом 2:1. Это был для самарцев наихудший вариант, и трибуны отреагировали на сообщение диктора без особого энтузиазма. О том, что основные конкуренты "Крылышек" за место под солнцем сыграли вничью, самарские футболисты узнали после игры, в раздевалке. В эту секунду просторное помещение потряс такой взрыв восторга, словно сезон у команды уже завершился, причем завершился счастливо.

За два тура до финиша самарцы действительно смогли хоть немного перевести дух. Правда, "Крылья" провели на игру больше основных конкурентов, но зато отрыв от "Жемчужины" вырос уже до пяти очков. То есть волжане расстанутся с высшим дивизионом только при одном раскладе: если "Жемчужина" выиграет в Ростове и дома у "Торпедо", а они сами в последнем туре уступят на своем поле ЦСКА.

- И мы с армейцами готовы бороться, да и "Ростсельмаш", как мне кажется, сочинцам не уступит, - считает главный тренер "Крылышек" Александр Тарханов. - А уж по игре мы и вовсе не заслуживаем места среди аутсайдеров.

Похоже, это действительно так. От своих конкурентов "Крылья" выгодно отличаются постоянной нацеленностью на атаку и появлением в составе большого количества молодых перспективных игроков. А еще - раскрепощенностью футболистов. И тяжелая турнирная ситуация не смогла повлиять на психологический микроклимат в команде. Даже перед самыми важными матчами руководители клуба обходились без накачек. Хотя спокойствие давалось всем, конечно же, с большим трудом.

- Просто не представляю себе, как это тренеры целого ряда команд всю жизнь проводят под угрозой вылета, признался недавно Тарханов.

- У меня такой сезон, когда решается, быть или не быть в высшей лиге, - первый. И то я за год работы в Самаре столько здоровья потерял! Надеюсь, в будущем судьба "Крылышек" станет складываться куда более благополучно.

В следующем туре чемпионата волжане не задействованы - календарную встречу со "Спартаком" они провели еще в апреле. Но на распорядок жизни команды это обстоятельство никак не влияет - в субботу у "Крыльев Советов" кубковый матч в Калининграде, и самарцы готовятся к нему со всей серьезностью.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара