Газета Спорт-Экспресс № 246 (2145) от 26 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 7

27 октября 1999

27 октября 1999 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Первый этап. Группа G. Сегодня - 5-й тур

ТРАВМ МНОГО, НО ИГРАТЬ ОНИ НЕ ПОМЕШАЮТ

Никита КИМ

из Тарасовки

Вчера в 16.45 в Тарасовке состоялась последняя перед матчем с "Виллемом II" тренировка "Спартака". Ее проводил Олег Романцев, который в воскресенье был выписан из филиала Центральной клинической больницы. Тренировка длилась 45 минут и проходила в облегченном режиме. "Сейчас все команды российского чемпионата отказались от полноценных часовых занятий, - сказал мне врач команды Юрий Васильков. - Игроки устали, им ни к чему лишние нагрузки".

- Именно сильное переутомление стало причиной травм у большинства наших игроков, - считает Васильков. - У Титова - сильные ушибы передних поверхностей обоих бедер, у Ковтуна - легкое повреждение грудной клетки. Хромает Безродный. У Робсона еще до матча против "Динамо" на голени вырос огромный фурункул. Стоит отдать должное бразильцу, который, что называется "через боль", отыграл решающий матч чемпионата России. А на Злыднева после игры на "Динамо" в подъезде напали хулиганы, в результате

- рубленая рана лба, достаточно серьезное повреждение.

- Травмы могут помешать кому-либо из игроков принять участие в матче в Лужниках?

- Вероятнее всего, нет. Но каждый будет находиться под постоянным врачебным контролем.

- А как оцените состояние еще одного вашего подопечного - Олега Романцева?

- Лечащие врачи Романцева настоятельно рекомендовали ему провести на больничной койке по крайней мере неделю-другую. Ведь у него ишемическая болезнь сердца, которая, без сомнений, была спровоцирована постоянными нервными стрессами. В такой ситуации следовало бы сменить обстановку и хоть какое-то время не думать о футболе. Но зная нашего тренера, могу утверждать, что такой вариант для него неприемлем. Теперь Романцев будет находиться под моим постоянным контролем.