Голы: Роналдо, 20 - с пенальти (1:0). Шевченко, 72 (1:1). Bea, 90 (1:2).

"Интер" (Милан): Перуцци, Пануччи, Блан, Фрези, Морьеро (Доморо, 37), Дзанетти, Дабо (Коэ, 73), Югович (Саморано, 57), Георгатос, Роналдо, Вьери.

"Милан": Аббьяти, Сала, Айяла, Мальдини, Гули, Амброзини (Альбертини, 42), Гаттузо, Сержинью, Джунти (Бобан, 58), Бирхофф (Шевченко, 68), Bea.

Наказания: Вьери, Мальдини, Гаттузо, Сала (предупреждения). Роналдо, 31. Айяла, 81 (удаления).

23 октября. Милан. Стадион "СанСиро". 78 815 зрителей.

Георгий КУДИНОВ

из Милана

МИЛАНСКАЯ ПОЛИЦИЯ, КАК ОБЫЧНО, ПРОВЕЛА НЕЭФФЕКТИВНЫЙ ОБЫСК

На такие матчи, как миланское дерби, настоящий болельщик ходит в любую погоду. Разве могли дождь и серое небо стать препятствием для тех десятков тысяч людей, которые собирались в субботу на "Сан-Сиро", чтобы посмотреть, как Роналдо и Вьери будут биться против Бирхоффа, Bea и Шевченко? Даже снегопад, который в Италии равносилен стихийному бедствию, не остановил бы тифози. При входе на стадион образовывались огромные очереди, которые, впрочем, рассосались к самому началу матча. К свистку судьи Борриелло (запомните эту фамилию - арбитру вместе с игроками суждено было стать одним из главных героев встречи) зрители заняли свои места в ожидании зрелища. Великого, как ожидалось, зрелища.

И спектакль начался. Причем еще до первого удара по мячу. Откровенно говоря, для меня остается загадкой, каким образом перед матчем полиция проводит досмотр ультрас (самых ярых поклонников команд), если последние неизменно устраивают настоящую дымовую завесу в начале каждого дерби. Количество шашек, которые долетели до поля, вряд ли поддается подсчету. У тех, кто наблюдал матч по телевизору - а трансляция шла на 140 стран, наверняка создалось впечатление, что в Милане сильный туман. И рассеялся этот туман, созданный людьми, лишь через десять-пятнадцать минут после начала игры.

ДЗАККЕРОНИ РЕШИЛ ПОБЕРЕЧЬ УКРАИНСКУЮ ЗВЕЗДУ ДЛЯ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Стартовые составы команд почти полностью соответствовали предматчевым прогнозам. Наставник "Интера" Марчелло Липпи впервые смог выставить свою суперзвездную атакующую пару Роналдо - Вьери с самого начала. А вот его оппонент Альберто Дзаккерони, в распоряжении которого великолепных форвардов еще больше, решил поберечь Андрея Шевченко для предстоящего уже во вторник матча Лиги чемпионов против английского "Челси". Обладатель скудетто весьма осложнил себе поражением в Берлине от "Герты" жизнь в главном евротурнире, так что от встречи с командой Джанлуки Виалли зависит очень многое. На сей же раз в стартовом составе у номинальных гостей появились в атаке Бирхофф и Bea.

В "тумане" быстрее всех освоился Роналдо. Соскучившийся по настоящему футболу Зубастик без раскачки включился в игру. За первые пять минут он дважды наносил удары по воротам Аббьяти. В первый раз мяч прошел мимо ворот, а во втором случае плохая видимость не помешала вратарю спокойно забрать мяч в руки. На выпады бразильца ответил либериец Bea. Он, в свою очередь, вышел один на один с Перуцци, но бывший вратарь "Ювентуса" вновь подтвердил, что не зря считается одним из лучших голкиперов Италии.

ЗУБАСТИК В ТУМАНЕ БЫЛ КАК РЫБА В ВОДЕ. ПОКА НЕ УДАРИЛ СОПЕРНИКА

Впрочем, главные события произошли, когда шашечный туман уже рассеялся. Вьери и Роналдо, которые удачно взаимодействовали с первых минут, запутали оборону "Милана", и итальянец вывел одноклубника бразильца в штрафную площадь. А там его сбил Сала - тот самый, что несколькими днями ранее подарил "Герте" три очка в Лиге чемпионов. Нарушение правил было очевидным, но Роналдо не сразу смог исполнить пенальти. Аббьяти даже пришлось покинуть штрафную площадь, которую опять окутал дым. В довершение к этому с трибун полетели монеты и апельсины. Только через две-три минуты голкипер чемпионов вернулся на свое рабочее место, но только затем, чтобы мгновения спустя достать мяч из сетки ворот. Бразилец пробил безупречно.

Поведя в счете, "Интер" продолжал владеть преимуществом. У "Милана" же в который раз в этом сезоне не клеилась игра в центре поля, где явно не хватало только недавно восстановившегося после травмы хорвата Бобана, а также Альбертини. Последнего Дзаккерони решил поберечь из стратегических соображений вместе с Шевченко. Роналдо с Вьери постоянно терзали оборону "Милана", а вот Bea и особенно беспомощный Бирхофф явно уступали оппонентам.

Однако история не признает сослагательного наклонения, поэтому бессмысленно говорить, что было бы дальше, если бы атакующий дуэт "Интера" продолжал демонстрировать свою незаурядность. Но на 31-й минуте случилось непредвиденное: с поля был изгнан Роналдо. Находясь на стадионе, было непросто разобраться, что произошло, но потом целый вечер этот момент столько раз крутили по телевидению, что все стало ясно. Вдалеке от ворот бразилец выпрыгивал в борьбе за мяч параллельно с аргентинцем Айялой. Видимо, за минувшие полчаса два южноамериканца успели повздорить - иначе чем объяснить, что Роналдо решился в полете весьма расчетливо задеть локтем подбородок защитника. Айяла рухнул на газон, словно утка после меткого выстрела охотника.

Главный судья матча не успел разобраться в эпизоде и побежал советоваться с лайнсменом. А тот посчитал, что Роналдо грубо нарушил правила, в результате чего стадион "Сан-Сиро", заполненный в основном болельщиками "Интера", погрузился в глубокий шок. Как только капитан хозяев направился в раздевалку, Айяла тут же поднялся и продолжил матч как ни в чем не бывало. Удаление хорошо игравшего бразильца, безусловно, повлияло на дальнейший ход матча. Еще до перерыва тренеры обменялись заменами, что редко бывает в играх такого уровня. Липпи был вынужден заменить полузащитника Морьеро на защитника Доморо. Дзаккерони ответил появлением на поле Альбертини вместо Амброзини.

В начале второго тайма, несмотря на численное меньшинство, "Интер" вновь предстал более организованной командой, а Вьери и в одиночку продолжал терзать защитников "Милана". Самый дорогой футболист мира едва не забил гол после передачи Георгатоса. В ответ Бирхофф промахнулся из выгоднейшей ситуации после паса Джунти.

ШЕВЧЕНКО ВЫШЕЛ НА СЦЕНУ В ФИНАЛЕ. И СТАЛ ГЛАВНЫМ ГЕРОЕМ

И все же перелом наступил лишь в середине второго тайма. Не прогадал, как выяснилось, Дзаккерони, оставив в запасе своих звезд. Вышедшим на замену Бобану и - что вызвало особый прилив эмоций поклонников "Милана" - Шевченко суждено было стать главными действующими лицами финала спектакля. Не прошло и пяти минут с момента появления на поле украинца, как он сравнял счет Бобан навесил слева в штрафную "Интера", где Шевченко проявил себя с неожиданной стороны. Он очень ловко пробил головой - мяч попал в перекладину, после чего отскочил во вратарскую. Подключившийся в атаку Сала попытался его добить, однако ему под ноги бросились два соперника. Мяч задел по дороге всех троих и отскочил к стоявшему рядом Шевченко. Тот даже не успел среагировать, но удача, видимо, стала постоянной спутницей форварда в последнее время. Рикошетом от левой ноги мяч отлетел в пустой угол ворот. Элемент случайности, безусловно, имел место (как, наверное, и в Лужниках за две недели до этого), но Шевченко заслужил этот гол.

Вскоре Bea едва не вывел "Милан" вперед, а затем удаление Айялы уравняло численные составы. Аргентинец не успевал за Вьери и справедливо был удален за фол "последней надежды". Справедливо вдвойне, если вспомнить его поведение в эпизоде с Роналдо.

Казалось, теперь счет так и останется равным, но на последней минуте основного времени "Интер" потерпел-таки незаслуженное поражение. Бобан подал угловой с правого фланга, и Bea переиграл в воздухе Пануччи. Георгатос пытался выбить мяч головой с линии ворот, но спасителя из грека не получилось.

И пусть "Интер" проиграл во второй раз подряд в первенстве страны, игра команды оставила очень приятное впечатление. Если бы не удаление Роналдо, подопечные Липпи должны были побеждать малоубедительный "Милан". Остается лишь в очередной раз поаплодировать Андрею Шевченко, который неизменно забивает за свой новый клуб очень важные голы. Пока результативность экс-киевлянина на Апеннинах более чем впечатляюща: 7 мячей в 7 турах, причем один матч он пропустил.

А с возвращением в строй такого умного игрока, как Бобан, украинский форвард получит еще больше козырей в своей игре. Если, конечно, Дзаккерони перестанет упорно выпускать в стартовом составе Бирхоффа. Капитан сборной Германии выглядит в начале сезона откровенно плохо.

На послематчевой пресс-конференции оба тренера признали, что удаление Роналдо оказалось ключевым моментом в этой принципиальной встрече.

- Я не хочу никого обвинять, - отметил Марчелло Липпи. - Но со стороны самого Роналдо было крайней легкомысленностью давать повод к столь суровому наказанию в игре с таким серьезным соперником.

ПЕРУДЖА - ВЕНЕЦИЯ - 2:1 (0:1)

Голы: Маньеро, 10 - с пенальти (0:1). Аморузо, 54 (1:1). Аморузо, 72 (2:1). 10 000.