Газета Спорт-Экспресс № 245 (2144) от 25 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

Матчи 9-го тура

СЕВИЛЬЯ - РЕАЛ - 1:1 (1:0)

Голы: Цартас, 21 (1:0). Рауль, 82 (1:1). 40 000.

"Реал" (Мадрид): Бизарри, Жереми Нжитап, Йерро, Жулиу Сезар, Роберто Карлос, Зеедорф, Эльгера, Карамбе (Рауль, 60), Гути, Анелька, Морьентес (Савио, 54; Санчис, 68).

Королевский клуб едва избежал очередного позора. Мадридцы продлили безвыигрышную серию в чемпионате до семи матчей - и если бы не Рауль, уступили бы новичку. В первом тайме лучшему бомбардиру гостей Цартасу удался крученый удар со штрафного - "Реалу" пришлось отыгрываться. Отсутствие Макманамана по-прежнему сказывается на конструктивных действиях команды, а главная надежда Анелька проводит последние матчи на очень низком уровне.

Многое изменилось с выходом Рауля и Савио. Правда, бразилец провел на поле всего 14 минут - он потянул мышцу и пропустит как минимум три недели. А вот Рауль, не использовав две хорошие возможности, все же отличился, получив передачу Зеедорфа.

Очередная ничья заставила Тошака оправдываться: "Я согласен, что наши результаты настораживают, но свет в конце тоннеля уже виден. Мы все еще имеем возможность завоевать золото".

БАРСЕЛОНА - АТЛЕТИК - 4:0 (1:0)

Голы: Коку, 39 (1:0). Ривалдо, 61 (2:0). Фигу, 78 - с пенальти (3:0). Дани, 90 (4:0). 85 000.

"Барселона": Арнау, Райцигер, Абелардо, Дею, Серхи, Луис Энрике (Р. де Бур, 46), Гвардьола, Коку, Фигу (Симау Саброса, 79), Ривалдо, (Зенден, 65), Дани.

Неожиданная ничья с "Нумансией" в прошлую субботу раззадорила "Барсу": через три дня она забила четыре гола в Лондоне "Арсеналу", теперь столько же - "Атлетику". Полчаса, правда, на поле царило примерное равенство. Решающими же стали две минуты на исходе первого тайма. Ларрасабаль дважды сфолил на Фигу и получил два подряд предупреждения. А вскоре Коку ударом с трех метров открыл счет, хотя футболисты "Атлетика" считали, что один из соперников подыграл рукой.

Имея численное преимущество, "Барса" без труда довела встречу до победы. Ривалдо удвоил счет ударом с угла штрафной, Фигу заработал и реализовал довольно сомнительный пенальти. Когда же гости пошли вперед, стремясь хотя бы к голу престижа, Дани отличился после быстрой контратаки.

ВАЛЕНСИЯ - ДЕПОРТИВО - 2:0 (1:0)

Голы: Кили Гонсалес, 26 (1:0). Херард Лопес, 86 (2:0). 38 000.

"Валенсия": Палоп, Ангуло, Джукич, Пеллегрино, Карбони, Мендьета, Альбельда, Херард Лопес, Кили Гонсалес (Фаринос, 66), Илие (Сория, 88), Клаудио Лопес (Хуан Санчес, 70).

Тренер "Валенсии" Эктор Купер решил использовать дома классическую выездную модель: игра от обороны и быстрые контратаки. Тактика принесла успех: до гола Кили Гонсалеса хозяева отсиживались в обороне, но, открыв счет, перехватили инициативу. Во второй половине картина повторилась: в одной из немногочисленных контратак валенсийцы наказали соперников за невнимательность. Цели достиг удар головой Херарда Лопеса, которому ассистировал Мендьета.

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

Матч 13-го тура

НИВА - ДИНАМО - 0:1 (0:0)

Гол: Шацких, 56.

"Нива" (Тернополь): Лосев, Филипенко, Мазур, Лапа, Гвианидзе, Гончаренко (Агаев, 75), Т.Капанадзе, Магдиев, Кривой, Кайдарашвили (Дгебуадзе, 46), А.Капанадзе.

"Динамо" (Киев): Шовковский, МАМЕДОВ, ГЕРАСИМЕНКО (Белькевич, 46), Головко, Ващук, Дмитрулин, Каладзе, Яшкин (Кормильцев, 67), Косовский, Шацких, Коновалов (Ребров,46).

Наказания: Гончаренко, 39. Лапа, 45. Шацких, 45 (предупреждения).

Судья: Жосан (Херсон).

23 октября. Тернополь. Центральный городской стадион. 8800 зрителей (вмещает 16 000). 6 градусов.

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

из Тернополя

Лучшего спарринг-партнера перед матчем Лиги чемпионов с "Марибором" киевлянам трудно было отыскать. Календарь предоставил им соперника со взрывным характером, в составе которого вышли пятеро грузин и один туркмен.

Понятно, что состав, выпущенный Анатолием Пузачем в первом тайме, должен был расшатать оборонительные редуты "Нивы" и заставить выпустить пар техничных и задиристых хозяев. Динамовцы привезли в Тернополь всех своих главных исполнителей, дав отдохнуть только Гусину.

Вновь был передвинут ближе к атакующей линии Герасименко: эксперимент с двумя либеро, похоже, завершен. Восстановление пары центральных защитников Головко - Ващук позволило отрядить российского легионера на поддержку выдвинутого на острие Шацких. Блуждающие с фланга на фланг Яшкин и Герасименко проделали большой объем работы, но преимущества киевляне до перерыва не добились. По количеству острых моментов его скорее имела "Нива", у которой тон, как всегда, задавали братья Капанадзе.

Внесенные в перерыве коррективы заметно усилили игру динамовцев в атаке. Ребров и Белькевич сразу оттянули на себя защитников и высвободили простор для Шацких. Развязка не замедлила состояться: должен был отличиться, как всегда, активный Косовский, бивший в упор. Лосев среагировал на удар, но парировал мяч прямо на набегавшего Шацких. Потом, правда, тернопольский голкипер вытянул один за другим два мяча, направленных в "девятку" Яшкиным и Ребровым. Ну а Шацких умудрился пробить выше перекладины с пяти метров.

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ

Матч 12-го тура

РЕНН - СЕНТ-ЭТЬЕН - 4:1 (1:1)

Голы: Нонда, 21 (1:0). Педрон, 26 (1:1). Нонда, 54 (2:1). Грегуар, 72 (3:1). Диатта, 86 (4:1). 12 000.