Газета Спорт-Экспресс № 245 (2144) от 25 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

25 октября 1999 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 28-й тур

НОВОРОССИЙСК ПОДКОСИЛА ОПЛОШНОСТЬ СПАНДЕРАШВИЛИ

УРАЛАН - ЧЕРНОМОРЕЦ - 3:1 (2:0)

Голы: ТУТИЧЕНКО, 29 - 1:0. АВАЛЯН, 40 - 2:0. ГАРИН (Микалаюнас), 74 - 3:0. ЗАЯРНЫЙ (Шевченко), 80 - 3:1.

Предупреждения

Терещенко, 11 (грубая игра). Тутиченко, 49 (грубая игра)

6

Судьи: Анохин - 9,0. Монахов, Савчук (все - Москва).

23 октября. Элиста. Стадион "Уралан". 2 градуса.

9500 зрителей (вмещает 10 000)

Продано билетов: 6820. Абонементы: 1208. Сбор: 108 000 рублей.

Александр ЕМГЕЛЬДИНОВ

из Элисты

Накануне матча над Элистой закружил первый снег, который вкупе с мелким дождем поставил под угрозу возможность аншлага. Опасения, впрочем, оказались напрасными: арена почти заполнилась. А вот на предматчевую подготовку соперников непогода отпечаток наложила. В пятницу вечером Александр Аверьянов и Владимир Федотов вынуждены были проводить тренировки на поле детской футбольной школы, превратив его за два часа в непролазное месиво. Новороссийцы, прибывшие в столицу Калмыкии с задержкой, занимались после хозяев. Работали они сверхинтенсивно, не замечая времени, и вернулись в гостиницу с наступлением темноты. Ужинали моряки совсем поздно.

И в ходе игры гости все делали основательно - но чересчур, иногда - во вред делу что позволило элистинцам уже до перерыва расставить точки над i. Образцом расторопности у хозяев стал Тутиченко. Сначала он без промедления добил мяч в сетку после неуклюжей игры Левицкого. Затем заработал на ровном месте "горчичник", а еще через пять минут, замененный Ребежей, отдыхал на скамейке рядом с Аверьяновым.

Посоревноваться с Тутиченко в сноровке вполне мог 37-летний Авалян. То, с какой резвостью и хладнокровием ветеран использовал "подарок" Спандерашвили, - образец для подражания. А вот оплошность новороссийца, отпасовавшего мяч прямо на ногу Аваляну похоже, подкосила всю федотовскую команду.

Моряки же нанесли первый (!) удар в створ и вовсе лишь за восемь минут до перерыва. Второго пришлось ждать еще 18 минут. Все остальное время подопечные Федотова посвятили бесполезной беготне и ожесточенной борьбе с поймавшими кураж элистинцами. И даже гол Заярного - несомненно, лучшего у гостей - не смог встряхнуть черноморский клуб. Счет к тому времени был уже 3:0 - Гарин использовал рикошет от Демина после прострела Микалаюнаса. Не унывали в лагере "Черноморца" лишь два фаната, проделавшие путь в 800 километров. Они без устали кричали "Верим в команду!". Ну а уралановские болельщики к концу игры принялись дружно жалеть... газон, который весной может стать очередной головной болью элистинского клуба.

Владимир ФЕДОТОВ,главный тренер "Черноморца": "За всю игру мы допустили три ошибки, обернувшиеся тремя голами. Во втором тайме перестроились и даже забили два гола, один из которых судья не засчитал. Жизнь, впрочем, не заканчивается. Будем биться до последней минуты последнего матча чемпионата".

Александр АВЕРЬЯНОВ,главный тренер "Уралана": "Я не совсем согласен с коллегой в том, что "Уралан" победил за счет чужих ошибок. Хочу подчеркнуть: это мы вынудили соперника допускать ошибки. Даже имея меньшую, нежели у Новороссийска, мотивацию, мы превзошли его в самоотдаче".