Газета Спорт-Экспресс № 245 (2144) от 25 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

25 октября 1999

25 октября 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

ЛЕГЕНДА ОТЕЧЕСТВЕННОГО ФУТБОЛА УВЕКОВЕЧЕНА В БРОНЗЕ

Вячеслав КОРОТКИН

со стадиона "Динамо"

В субботу на "Динамо" прошла церемония открытия памятника Льву Яшину, приуроченная к семидесятилетней годовщине великого вратаря. На площади перед входом на северную трибуну собрались ветераны футбола, многие из которых выходили на поле вместе с Яшиным. Среди почетных гостей была и супруга легендарного голкипера Валентина Тимофеевна.

Никита Симонян и Виктор Царев, долгие годы бывшие партнерами Льва Ивановича в сборной СССР, говорили о его огромном таланте, трудолюбии и необычайной скромности. Сама скульптурная композиция, получившая название "Вратарь - легенда века", представляет собой знаменитый яшинский полет за мячом. Отныне любой посетитель стадиона "Динамо" будет приходить не только на футбол, но и на встречу с легендарным голкипером.

А после состоялся товарищеский матч - в честь Льва Яшина.

Сборная клубов СССР - Сборная клубов ДИНАМО - 1:1 (1:1)

Голы: Аджоев, 13 (1:0). Беланов, 20 - с пенальти (1:1).

Сборная СССР: Дасаев, Дулык, Ольшанский, Хидиятуллин, Поздняков, Папаев, Аджоев, Колядко, Тукманов, Черенков, Оганесян. На замену выходили Вяч.Чанов, Разинский, Гаврилов, Штромбергер, Шикунов.

Сборная "Динамо": Пильгуй, Боровский, Чивадзе, Кузнецов, Буряк, Лосев, Якубик, Беланов, Яремчук, Кондратьев, Козлов. На замену выходили Вик.Чанов, Еськов, Литовченко, Михайличенко, Блохин.

Наказания: не было.

Судья: В. Бутенко (Москва).

23 октября. Москва. Стадион "Динамо". 5000 зрителей (вмещает 36 880). 7 градусов.

Прославленные мастера 70-80-х годов собрались в Москве, чтобы почтить память легендарного вратаря московского "Динамо" и сборной СССР. Имена Олега Блохина, Рината Дасаева, Игоря Беланова, Вагиза Хидиятуллина, Хорена Оганесяна до сих пор вызывают трепет в сердцах поклонников футбола. Планировался также приезд зарубежных друзей Яшина - Франца Беккенбауэра, Эйсебио, Пеле, сэра Бобби Чарльтона, но по разным причинам никто из них в российскую столицу не прибыл.

Своей игрой представители разных футбольных школ бывшего Союза заставили вспомнить великолепные баталии прошлого. Едва ли не каждый матч чемпионата СССР походил на спектакль с лихо закрученной интригой и непредсказуемым финалом. Ветераны не только не утратили блестящей техники, но и продемонстрировали прекрасную физическую форму - игра проходила в довольно высоком темпе. Мяч почти не задерживался в центре поля, и один опасный момент следовал за другим. Вратари не скучали, а в нескольких эпизодах продемонстрировали поистине яшинскую реакцию.