Газета Спорт-Экспресс № 245 (2144) от 25 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

25 октября 1999

25 октября 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 28-й тур

ДО ХЭППИ-ЭНДА СОЧИНЦАМ НЕ ХВАТИЛО ШЕСТИ МИНУТ

ЖЕМЧУЖИНА - РОТОР - 2:2 (1:1)

Голы: ЕСИПОВ (Веретенников, угловой), 3 - 0:1. ДЕМЕНКО (Калайджян), 44 - 1:1. ХРУСТОВСКИЙ (Какосьян, Коваленко), 49 - 2:1. ЕСИПОВ (Борзенков), 86 - 2:2.

Тумилович

5,5

Чичкин

6,5

(Ледовских, 42)

5,5

Шмарко

6,0

Калайджян

6,0

Олеников

6,0

Деменко

7,5

Осинов

5,5

Журавель

6,0

Беркетов

5,5

Мустафин

6,5

Борзенков

6,0

Соколов (к)

6,5

Зубко

4,5

Какосьян

7,0

(Смирнов, 65)

5,0

Парцикян

6,5

Нидергаус

4,0

(Кузнецов, 51)

4,0

(Кривов, 38)

5,5

Коваленко

5,5

Веретенников (к)

6,5

(Зацепин, 60)

5,0

Есипов

7,5

Градиленко

6,0

Абрамов

6,5

Хрустовский

6,0

Запасные:Суанов, Тарба, Кантонистов.

Запасные:Матьола, Захарчук, Копнин, Тищенко.

Предупреждения

-

Олеников, 56 (грубая игра). Есипов, 86 (грубая игра)

7

Голевые моменты

5

15 (5, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

10(6)

9

Угловые

7

Судьи: Н. Иванов - 7,9 (Санкт-Петербург). Лавринов, Разинский (оба - Москва).

23 октября. Сочи. Центральный стадион. 16 градусов. Солнечно.

5500 зрителей (вмещает 12 500)

Продано билетов: 3200. Абонементы: 500. Сбор: 32 000 рублей.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Сочи

Рык Антиховича, наверное, был слышен на пляже гостиницы "Камелия", что высится над сочинским стадионом, где и остановилась многочисленная волгоградская делегация. "Кузя!.." - адресовалось крайнему полузащитнику Артуру Кузнецову, когда тот совершил детскую ошибку и позволил Борзенкову сделать роковой прострел. А уже через мгновение Есипов - один из героев матча и палочка-выручалочка волжан - прицельно бил с восьми метров в угол. 2:2, и волгоградцы устроили небольшую кучу-малу на поле, а их тренерская скамейка пустилась в пляс у бровки. Антихович, просидевший 86 минут на трибуне среди зрителей, встал со своего места и медленно пошел вниз - на выход. Для главного тренера южан, едва не сотворившего самую большую сенсацию чемпионата, все было кончено - до хэппи-энда "Жемчужине" не хватило малости. И в первую очередь - везения.

А вот коллега сочинца Виктор Прокопенко считает - его команде в этом матче недоставало адреналина. Странно, если учесть, что ценность поединка с прямым конкурентом для "Ротора" была точно такой же, как и для "Жемчужины". "Нам сослужил медвежью услугу первый гол, который мы забили слишком рано. После этого все почему-то решили - уж теперь-то все точно будет хорошо", - слова Прокопенко выглядели попыткой обелить своих футболистов, а не поиском истинных причин странной игры команды, невесть как очутившейся в подвале турнирной таблицы. То, как умеет действовать на поле коллектив, выбивавший из еврокубков "Манчестер Юнайтед", зрители увидели лишь в последней трети этого матча. А в первые 30 минут "Ротор" заслуживал поражения с крупным счетом. Нынешняя "Жемчужина" - отнюдь не аутсайдер по духу и настрою. Скорее - один из лидеров. То, как провела поистине судьбоносный для себя поединок команда Антиховича, делает ей честь. Футбол, показанный сочинцами, помноженный на их настрой, страсть и желание победить, заслуживал больше, чем очко. Увы, свое веское слово сказала под конец Фортуна.

АНТИХОВИЧ ВЫЗВАЛ ЖЕНУ, А "РОТОР" ПРЕДПОЧЕЛ КОМФОРТУ ДОБРУЮ ПРИМЕТУ

Завести роман с этой ветреной богиней мечтал каждый из соперников. Приметы, приносившие удачу прежде, обе стороны чтили свято. К примеру, накануне матча из Москвы к главному тренеру южан прилетели жена и дочь. Их присутствие на играх прежде всегда приносило команде победы. Автобус с базы ушел ровно в 14.00, а не 15 минутами позже, как это случилось в день матча со "Спартаком". Задержавшегося в номере Тарбу ждать не стали - команду резервист южан догонял на попутной машине. Волгоградцы же предпочли не комфортабельную "Жемчужину", а гостиницу, ночевка в которой ранее позволяла им стабильно увозить из города-курорта очки. Лишь Антиховичу пришлось расстаться со своим привычным местом - после заработанной в Нальчике дисквалификации он на две встречи объявлен персоной нон-грата и вынужден переместиться с тренерской скамейки на трибуну. Наставник южан повел себя демократично - наблюдал за игрой, находясь среди простых болельщиков. Последние имели редкую возможность заглянуть в тренерскую "кухню" - с помощниками Антихович переговаривался по мобильному телефону, а в экстренных случаях они сами прибегали к нему - прямо на трибуну. При этом эмоций наставник "Жемчужины" особо не сдерживал и зычным басом периодически подгонял подопечных. Судя по тому, что почти любая реплика тренера вызывала у игроков живой отклик - кричал он не напрасно. Другое дело, что взбодрить Кузнецова и Зацепина никак не получалось. И чем меньше времени оставалось до конца матча, тем явственней проступало преимущество "Ротора". Прокопенко, который эмоции выплескивал с помощью рейдов к самой бровке и энергичной жестикуляции, сделал удачные замены, которые усилили игру волжан. А его коллега менял футболистов вынужденно - из-за травм. Тумиловича доктор увел в раздевалку под руки - после столкновения с Зубко голкипер южан 5 минут играл на одной ноге. И едва Ледовских занял место на последнем рубеже, экстравагантный белорус рухнул за воротами в изнеможении. Парцикян, здорово отрабатывавший на левом фланге, замену попросил сам и тоже уходил с поля ковыляя. "Согласен, что сегодня Коваленко отыграл не лучшим образом. Но тому есть объективная причина - он не тренировался из-за микротравмы", - замещавший на пресс-конференции дисквалифицированного Антиховича гендиректор клуба Виктор Зибаровский мог бы еще рассказать, что заболел Бондарев, надорвал мышцу Бондарук... Больному Градиленко просто сказали: если он может бегать, то играть надо - ставить в состав просто некого.

ДО ДРАКИ, К СЧАСТЬЮ, НЕ ДОШЛО

Накануне матча почти все сочинские газеты написали об инциденте, имевшем место в "Жемчужине", который весьма ярко характеризует атмосферу напряженности, царившую в лагере южан, и их настрой. За двое суток до игры во время тренировки едва не сцепились между собой Тумилович и Коваленко. "Это даже хорошо. Лишний раз встряхнулись", - прокомментировал этот факт Зибаровский. До драки дело между двумя уроженцами Белоруссии не дошло, но как бы написали в протоколе, "попытка физического воздействия" была налицо. Такую же запись, но уже в протоколе матча, мог бы сделать начальник волжан Рохус Шох. В перерыве он повздорил с кем-то из окружения "Жемчужины". Этому человеку не понравилось, что Шох о чем-то тихо переговаривался с главным арбитром, а получив отпор, сочинский патриот пришел в ярость. К счастью, и здесь до размахивания кулаками дело не дошло - разум взял верх.

Впрочем, запись в протоколе, сделанная рукой начальника "Ротора", все же появилась. Волжане предъявили претензии к арбитру по двум эпизодам из второго тайма.

Но сначала был первый тайм, в котором волгоградцы выглядели не просто слабо, а жалко. Забив в первой же своей атаке, защитники южан просто наблюдали, как Есипов кивком головы переправляет мяч в сетку - затем гости просто перестали играть. Гол Деменко, проведшего матч блестяще и успевавшего как в атаку, так и в оборону выглядел логичным итогом штурма "Жемчужины". Иногда на половине волгоградцев собиралось 20 человек - почти все, исключая Тумиловича и Градиленко - последний страховал регулярно подключавшегося в атаку лидера южан. Пару раз мячу, казалось, и деваться было некуда, кроме как очутиться в сетке ворот. Но либо спасал "Ротор" Чичкин, либо хозяева мазали с убойных позиций. Однажды - после удара все того же Деменко - на выручку пришла штанга. После перерыва поначалу казалось, игра пойдет в том же ключе - "Ротор" вновь ходил пешком, проигрывал единоборство за единоборством и выглядел обреченным. Горюнова, стоявшего в проходе к раздевалкам, было жаль. После гибели сына, неурядиц в бизнесе команда осталась единственной отдушиной для этого человека, немало сделавшего для футбола в России. А его "Ротор" откровенно рвали на части - Какосьян уложил в штрафной и защитника, и вратаря, выкатив мяч Хрустовскому. Воспитанник камышинского футбола с 5 метров не промахнулся - 2:1. Но пропустив, лидеры волжан организовали наконец-то что-то стоящее. Это Есипов - единственный из волжан, к кому не может быть никаких претензий, - вывел Веретенникова тет-а-тет с Ледовских. Удар у лучшего бомбардира отечественного футбола не получился. А дальше Антихович заменил сначала Парцикяна, а затем и Коваленко. Заменил вынужденно, и в итоге это стоило сочинцам сначала игрового превосходства, а затем и победы.

АРБИТРАЖЕМ БЫЛИ НЕДОВОЛЬНЫ ВСЕ

Вскоре случился эпизод, давший повод для претензий со стороны гостей. Есипов, выскочивший один на один с голкипером, был остановлен лайнсменом Разинским - тот зафиксировал положение "вне игры". Кстати, от инспектора Звягинцева этот арбитр получил довольно низкую оценку - 7,0. Судьями, как водится, в итоге остались недовольны все. "Нас в этом году раз шесть откровенно "сплавили". Хотели и сегодня, да не вышло. Считаю, что Хусаинов со своей работой откровенно не справляется. Просто беспредел идет, иного слова у меня нет", - переживал Горюнов уже после матча. "Что же он делает-то, а? Человек просто нас "убивает". Ни стыда, ни совести", - стенал Антихович в перерыве. Николай Иванов, возможно, не самый лучший наш арбитр. И, наверное, отработал он не блестяще. Может быть, и ошибся, когда на исходе второго тайма не дал желтую карточку защитнику южан, который откровенно срубил рвавшегося к воротам Абрамова (кстати, это вторая претензия волжан, внесенная в протокол). Но напомню, если кто-то забыл: именно Иванова в прошлом году били в Нальчике. Тогда питерскому судье сломали нос, вынудив месяц провести на больничном, и, видимо, испугали навсегда. Уголовное дело было закрыто за недостаточностью улик, а Иванов по-прежнему выходит на поле со свистком, но наверняка без прежней уверенности, что ему - ведь дико же! - не ударят по носу очередным телефоном. И в этой связи интересно: кто-то спрашивал мнение самого человека - хочет он работать на подобного рода матчах, как субботний в Сочи? Ну да вопрос этот скорее риторический... А на поле с середины второго тайма началась сеча.

Южане, прижатые разыгравшимся "Ротором" к своим воротам, уповали на контратаки. Благо, получались они у них просто на загляденье. Сначала Хрустовский стянул на себя двух защитников и выдал пас на Зацепина, которому не хватило шага, чтобы бить не в падении, а наверняка - в угол. А так Чичкин на удар среагировал. Через десять минут после этого эпизода Какосьян был обязан забивать. Полузащитник, все 90 минут бороздивший свой фланг, обыграл троих и оказался тет-а-тет с Чичкиным. "Главное было не поддаться на финты и не упасть. Тогда бы он забил. Вообще-то я расцениваю в подобных ситуациях шансы одинаково - 50 на 50. Но в этот раз у сочинца простора было больше - все ворота, считай", - Чичкин, пожалуй, прав. Какосьяну было забить проще, чем его оппоненту отбить мяч. И тем не менее дуэль выиграл голкипер. "А дальше сработал закон футбола - не ты, так тебе", - жаловался Зибаровский на пресс-конференции.

Удар Кривова головой Деменко успел выбить с линии ворот. Дважды выручал Ледовских - сначала успел снять мяч с головы караулившего удачу у дальней штанги Есипова, а затем дотянулся до мяча, пущенного Веретенниковым в "девятку". Но свой последний голевой шанс гости не упустили.

СДАВАТЬСЯ В СОЧИ НЕ НАМЕРЕНЫ

"Кузя!.." - это слышали, наверное, не только в "Камелии". Увы - Есипов снисхождения к хрупкой мечте Антиховича не проявил. Игравший весь второй тайм на месте форварда лидер "Ротора" вогнал мяч в сетку. Фортуна в итоге выбрала тех, кто ее не расстраивал промахами по пустым воротам и не транжирил выходы один на один. Чуда не случилось - безнадежная после первого круга "Жемчужина", приложив во втором максимум героических усилий, почти выправила ситуацию. До благополучного завершения кампании по спасению почти затонувшего корабля Антиховичу и К° не хватило 6 (с учетом добавленного времени) минут. Везет, говорят, сильнейшим. Если применить эту поговорку к "Ротору" и "Жемчужине", то волжане, безусловно, классом выше. И намного. Другое дело, что в конкретно взятом матче они были никак не сильнее соперника. "Было ли страшно? Еще как", - признался после финального свистка один из тренеров волгоградцев Владимир Файзулин. Для "Ротора" все закончилось хэппи-эндом. Эта ничья, по мнению Горюнова, станет отправной точкой нового подъема его команды. А вот что ждет "Жемчужину", пока не знает никто.

Виктор ЗИБАРОВСКИЙ,технический директор "Жемчужины": "Руки мы не опускаем, будем бороться до последнего тура. Люди у нас здравомыслящие, и пока не исчезнет теоретический шанс, мы не сдадимся. Жаль, что так все вышло, но "Ротор" есть "Ротор". Его класс в итоге сказался. Обидно, что нам пришлось бороться за выживание именно с этой командой".

Виктор ПРОКОПЕНКО,главный тренер "Ротора": "Главное - мы сумели добиться результата. Плохо, что надо было пропустить второй гол, дабы заиграть в футбол, как можем и должны. Все эти издержки я списываю на необычность ситуации, в какой оказалась наша команда. Первый раз за свою жизнь. Надеюсь, что последний".

"ЖЕМЧУЖИНУ", ВИДИМО, УЖЕ НИЧТО НЕ СПАСЕТ

Гол Валерия Есипова, забитый на 86-й минуте, похоже, поставил крест на надеждах "Жемчужины" сохранить место в высшем дивизионе, и вся работа Виктора Антиховича рискует пойти насмарку. После 28-го тура стало очевидно: проходным баллом для спасения от вылета станет 31 очко. Для всех, кроме "Жемчужины". Даже победы в двух оставшихся матчах - над "Ростсельмашем" (в гостях) и "Торпедо" (дома) - не гарантируют сочинцам ровным счетом ничего. То же количество очков наберет скорее всего "Черноморец", поскольку в последнем туре в Новороссийск пожалует невзрачный "Шинник". Еще есть, конечно, "Ротор", но он наверняка выиграет один из двух своих матчей. Да и "Крылья" вряд ли уступят дома ЦСКА в последнем туре чемпионата. А главное - самим сочинцам необходимо брать шесть очков, что, учитывая амбициозность ростовчан и торпедовцев, выглядит архисложной задачей.