Газета Спорт-Экспресс № 245 (2144) от 25 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

26 октября 1999

26 октября 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 28-й тур

ДЕМЕТРАДЗЕ НЕ ЗАБИЛ ПЕНАЛЬТИ НОВИЧКУ, НО ЗАТЕМ ОТМЕТИЛСЯ ДУБЛЕМ

АЛАНИЯ - ШИННИК - 3:1 (1:0)

Голы: ДЕМЕТРАДЗЕ, 44 - 1:0. ТАРЛОВСКИЙ (Чхаидзе) , 61 - 2:0. ДЕМЕТРАДЗЕ, 72 - 3:0. КОВАРДАЕВ (Милитару, Тувин), 81 - 3:1.

Нереализованный пенальти: Деметрадзе, 31 (вратарь).

Хапов

6,0

Черницын

6,0

Агаев

6,0

Тувин

6,0

Чхаидзе

6,0

Махмутов

5,5

Батиста

6,5

Милитару

5,5

Жутаутас

6,5

(Скобляков, 82)

б/о

Тарловский

7,0

Иванов

5,5

Паулу Эмилиу

6,0

Калешин

5,5

Чайка

6,0

(Щербаков, 62)

5,5

Касымов (к)

6,5

Новгородов (к)

5,5

(З.Тедеев, 84)

б/о

Снытко

5,5

Деметрадзе

7,5

Енин

6,5

(Сакиев, 86)

б/о

Мухамадиев

5,5

Эду

6,0

(Ковардаев, 46)

5,5

(Корниенко, 68)

6,0

Бычков

5,5

Запасные: Чичвейшвили, Базаев, Мандрыкин, Акопян.

Запасные: Резанцев, Лобанев, Жданов.

Предупреждения

Чхаидзе, 48 (грубая игра)

Снытко, 27 (недисциплинированное поведение)

7

Голевые моменты

2

18(7)

Удары (в створ ворот)

6(3)

12

Угловые

3

Судьи: Куличенков (Тула) - 8,7. Лукашин, Бобык (оба - Москва).

23 октября. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 6 градусов. Пасмурно.

7000 зрителей (вмещает 38 000)

Продано билетов: 4000. Сбор: 120 000 рублей.

Сергей КАПУСТИН

из Владикавказа

Когда на послематчевой пресс-конференции Валерия Газзаева спросили о будущем "Алании", ответ наставника южан был таким: "Впереди две заключительные игры чемпионата. Давайте доиграем сезон, а потом поговорим о будущем". Газзаев дал понять - о трудностях владикавказской команды, о которых в последнее время много говорят и пишут, он в этот вечер никаких разговоров вести не намерен. Главное для "Алании" - достойно провести два оставшихся выездных поединка с "Зенитом" и "Спартаком". А матч с "Шинником" был для владикавказцев последним в нынешнем чемпионате на родном стадионе, и Газзаев по поводу полупустых трибун не мог скрыть сарказма: "Хочу поблагодарить наших болельщиков. Я очень тронут таким вниманием к команде, которая продолжает решать в первенстве высокие задачи".

Действительно трудно объяснить, почему в субботу на трибунах набралось лишь семь тысяч зрителей, что для Владикавказа - кот наплакал. В былые времена на заключительных поединках "Алании" случались аншлаги. Конечно, сейчас команда не бьется за золото или серебро, но пятое итоговое место для нее вполне реально. И уж в любом случае владикавказцы наверняка станут лучшей провинциальной командой чемпионата. Отобрав у упорно сопротивлявшегося "Шинника" три очка "Алания" вышла на желанную позицию. Но это пока - для южан все решится в Питере и Москве.

А "Шинник" уже "решил" все свои печальные проблемы, проиграв предыдущую встречу "Крыльям Советов". Во Владикавказ волжане явились налегке - и в прямом, и в переносном смысле. Турнирные дела ярославцев больше не заботят - новый сезон "Шинник" проведет в первом дивизионе. Из-за дисквалификации на берега Терека не прилетели капитан команды Казалов и вратарь Гутеев. А экс-защитник сборной России Тернавский, приобретенный в период дозаявок и сыгравший за новый клуб всего 111 минут, вновь почувствовал проблемы со здоровьем.

Место в воротах занял Василий Черницын, дебютировавший в высшем дивизионе неделю назад, когда на исходе игры с "Крыльями" за фол "последней надежды" с поля изгнали Гутеева. Теперь ему предстояло отстоять от свистка до свистка. А в запасного вратаря на случай непредвиденных обстоятельств превратился защитник Валентин Лобанев - игрок сборной Латвии самый высокий в "Шиннике". Слава богу, ничего плохого с Черницыным не случилось, и Лобаневу не пришлось вкусить Вратарского хлеба. А вот сам Черницын начал трудиться на последнем футбольном рубеже с первых минут, потому как хозяева ринулись добывать победу с неуемной энергией. И дебютант показывал себя молодцом - несколько раз пресекал попытки южан повести в счете.

"Алания" атаковала яростно, а впереди опять выделялся Деметрадзе. Похоже, черные дни для грузинского легионера остались в прошлом, а в светлые для себя дни этот форвард опасен даже самому искушенному голкиперу, не то что неопытному Черницыну. Правда, у вратаря "Шинника" на этот счет было другое мнение. Сначала он отменно среагировал на штрафной удар в исполнении Деметрадзе, а затем сотворил то, чего не удавалось доселе ни одному его коллеге в российском чемпионате. На 31-й минуте арбитр за снос Тарловского назначил пенальти, и Деметрадзе уверенно отправился забивать свой очередной гол. Он пробил сильно в правый в нижний от Черницына угол, но тот в кошачьем прыжке отразил угрозу. С лета прошлого года, когда Деметрадзе появился в "Алании", он забил с 11-метровой отметки 13 мячей. На 14-й попытке случилась осечка.

Видимо, легионер не на шутку рассердился на удачливого голкипера и твердо вознамерился ему отомстить. На исходе тайма акт мести состоялся - форварду помогла единственная совершенная Черницыным ошибка. Когда Паулу Эмилиу из-за пределов штрафной коряво пробил в верхний угол, ярославскому дебютанту стоило отбить мяч от греха подальше. Но он решил его поймать и выронил из рук, а мстительный грузин оказался тут как тут. Свой второй мяч Деметрадзе забил уже во втором тайме после фирменного сольного прохода, оставив не у дел нескольких защитников и мощно выстрелив по цели, - тут уж к Черницыну претензий быть не может. А между этими голами отличился еще один аланский легионер - белорус Тарловский. Активно отыгравший весь матч полузащитник забил головой, замыкая навесную передачу Чхаидзе с правого фланга.

Преимущество "Алании" было очевидным. Но гости, даже уступая с крупным счетом, при первом удобном случае норовили насолить Хапову, который проводил свой 200-й матч в чемпионатах России. Очень полезно играл Енин, были заметны Тувин и Милитару. И на исходе матча ярославцам удалось создать два голевых момента. В первом случае выручил юбиляр, парировав мяч после мощного удара Тувина. Во втором - трехходовка Милитару - Тувин - Ковардаев принесла "Шиннику" гол престижа. Временами волжане смотрелись очень неплохо, и право жаль, что эту команду в будущем сезоне мы в элите уже не увидим.

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер "Алании": "Я сказал игрокам, что, несмотря на наши временные проблемы, мы должны решить задачу-минимум - пробиться в зону УЕФА. Рад, что футболисты в последнем матче на своем поле сыграли хорошо и добились необходимого результата. Рад и за Деметрадзе - он забил два мяча и близок к тому, чтобы стать лучшим бомбардиром российского чемпионата. Это будет еще одним достижением "Алании".

Александр ПОБЕГАЛОВ,и.о. главного тренера "Шинника": "После того как выяснилось, что сохранить место в высшем дивизионе мы не сумели, играть стало проще. Футболисты почувствовали себя раскрепощенными. В последних матчах очень хочется выглядеть достойно и показать свой лучший футбол. Так, конечно, не бывает: весь сезон не играешь - и вдруг заиграл. Тем не менее мы призываем ребят сделать маленькое чудо".