Газета Спорт-Экспресс № 245 (2144) от 25 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

25 октября 1999

25 октября 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 28-й тур

"ЛОКОМОТИВ" СТАНОВИТСЯ СЕРЕБРЯНЫМ ПРИЗЕРОМ И ВПЕРВЫЕ ПОПАДАЕТ В ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ

ЛОКОМОТИВ М - ЦСКА - 1:0 (1:0)

Гол: ЧУГАЙНОВ (Лоськов, штрафной), 42.

ЛОКОМОТИВ М

Нигматуллин

6,0

Арифуллин

6,0

(Пашинин, 46)

6,0

Черевченко

6,0

Лаврик

6,5

Оганесян

7,0

Чугайнов (к)

7,0

Смертин

7,5

Соломатин

5,5

Булыкин

5,5

(Маминов, 55)

6,0

Лоськов

7,5

Саркисян

6,0

Запасные: Поляков, Дроздов, Пименов, Семененко.

Предупреждения: Соломатин, 14 (грубая игра). Лаврик, 34 (грубая игра). Черевченко, 62 (грубая игра).

ЦСКА

Новосадов

7,5

Минько

5,5

(Савельев, 69)

б/о

Аксенов

5,5

(Навоченко, 46)

5,5

Боков

6,0

Семак

6,0

Корнаухов

6,0

Хомуха

6,0

Филиппенков

5,5

Холл и

5,5

Кулик

5,0

Шишкин

5,5

(Цаплин, 57)

5,0

Запасные: Евсиков, Гончаров, Белецкий.

Предупреждения: Филиппенков, 15 (грубая игра). Аксенов, 23 (грубая игра). Холли, 80 (грубая игра).

Первый тайм - 46:50. Второй тайм - 48:14. Всего - 95:04.

Судьи: В. Иванов (Москва). Волнин (Владимир), Антонов (Гусь-Хрустальный).

24 октября. Москва. Стадион "Локомотив". 2 градуса.

8000 зрителей (вмещает 24 000)

Продано: 7000. Абонементы: 500. Сбор: 350 000

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

12 (5)

Удары (в створ ворот)

12 (2)

5 (0)

Удары из-за штрафной

9 (1)

7 (5)

из штрафной

3 (1)

9

голевые моменты

2

11

процент реализации

0

1

штанги, перекладины

1

2

угловые

2

9

офсайды

3

3

предупреждения

3

0

удаления

0

21

фолы

17

36

недисциплинированность

32

Фол - 1 очко, предупреждение - 5, удаление - 10.

ОЦЕНКИ "СЭ"

МАТЧ - 6.5

КОМАНДЫ

6,5

атлетизм

6,5

6,5

техника

6,0

6,5

тактика

6,0

6,5

средняя

6,17

ГОЛЫ

ЧУГАЙНОВ (ш.г.) - 6,5

СУДЕЙСТВО: В. ИВАНОВ - 9,0 (оценка инспектора)

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА Версия "СЭ"

ЛОСЬКОВ - НОВОСАДОВ

Игорь РАБИНЕР

из Черкизова

"ЛОКО" ОКАЗАЛСЯ В СИТУАЦИИ, КОТОРУЮ УЖЕ ПЕРЕЖИЛ ЦСКА

Сразу после разгрома, который ЦСКА потерпел от "Мольде", вконец расстроенный Олег Долматов все же нашел повод для оптимизма: "Мы сами освободили себя от участия в еврокубках, и у нас теперь будет время для подготовки к матчам внутреннего первенства". Пророчество главного тренера армейцев сбылось. С 15 августа, когда его клуб потерпел крупное поражение от "Спартака", красно-синие не проигрывали. В восьми матчах, включая кубковый в Томске, они одержали пять побед при трех ничьих с общим счетом - 20:8. А лидер их нападения Владимир Кулик в последних четырех играх забил 9 (!) мячей и вышел на чистое третье место в споре снайперов.

Именно еврокубки накануне встречи предопределяли более выгодную диспозицию армейцев. Двух дней промежутка между играми в Лидсе и Черкизове никак не могло хватить "Локомотиву", чтобы полностью прийти в себя. Прежде всего физически: матч в Англии потребовал огромных затрат сил, а вся пятница ушла на перелет в Россию. Приземлился "Локо" во Внукове лишь в 21.30 - менее чем за двое суток до начала игры с ЦСКА! У оппонентов же была целая неделя для планомерной подготовки к матчу.

Не меньшим представлялось и психологическое преимущество армейцев: два крупных поражения кряду в ключевых матчах, что случилось с железнодорожниками, не проходят даром. "Локомотив" в канун встречи с ЦСКА оказался в положении самого ЦСКА после разгромов от "Мольде" и "Спартака". А армейцев, кроме всего прочего, подстегивала субботняя победа "Торпедо" в Нижнем Новгороде, сократившая отставание лужниковцев от команды Долматова до двух очков.

СМЕРТИН ОБЕЩАЛ НЕ ДУМАТЬ О НИЧЬЕЙ

Поэтому разговор с лучшим в этом сезоне игроком "Локомотива" Алексеем Смертиным, состоявшийся в самолете, следовавшем по маршруту Манчестер - Москва, начался с вопроса:

- Вы верите в успешный исход игры с ЦСКА?

- Верю, конечно. Хотя это и будет непросто. Поскольку физически мы после Лидса будем далеки от идеала, на первый план выйдет психологическое состояние. Да, мы крупно проиграли два матча подряд, и нам тяжело. Но игра с ЦСКА станет для нас в определенном смысле проверкой на прочность.

- Не будете спорить, что армейцы находятся в более предпочтительном положении?

- Мы должны заставить себя изменить это положение. Для этого обязаны проявить высокие морально-волевые качества. От них и зависит, насколько безболезненно мы сможем выбраться из трудного положения.

- Как оцениваете состояние ЦСКА?

- Армейцы сейчас на ходу. Команда выбралась из "ямы", в которую попала после "Мольде", играет стабильно и хорошо. Я вообще симпатизирую футболу, который показывают армейцы.

- Кого опасаетесь больше других?

- Семака и Кулика.

- Команда думает о том, что для серебра достаточно набрать очко?

- Когда думаешь о ничьей, непременно терпишь поражение. Надо играть, как обычно, - на победу.

ДЖАНАШИЯ ВЫБЫЛ ЛИШЬ НА НЕДЕЛЮ

Пожалуй, самые большие потрясения поездка в Англию принесла Зазе Джанашия. А ведь посмотреть на встречу его "Локомотива" с лидером премьер-лиги в Лидс собрались его друзья-соотечественники, партнеры по сборной Грузии, выступающие в Британии, - Темури Кецбая и Кахабер Цхададзе. Но радость встречи сменилась огорчением: после грубейшего удара сзади южноафриканца Радебе форвард москвичей покинул поле. Врачи "Локо" даже подозревали перелом лодыжки и сразу после прилета в Москву повезли Джанашия в больницу - делать снимок. "Целый час сразу четыре доктора вокруг меня суетились, проверяли и кость, и связки", - рассказал легионер о визите к врачам. К счастью, выяснилось, что перелома нет, а повреждение связок отложит выход Джанашия на поле всего на неделю. По прогнозу самого бомбардира, в следующем туре он уже сможет сыграть против "Ротора".

Помимо Джанашия, в стартовом составе, как и предполагал Семин, не вышли еще два футболиста, получившие травмы в Лидсе. Пашинин и Дроздов восстановились, но не до такой степени, чтобы главный тренер рискнул выпустить их с первых минут. Отсутствие Дроздова, надо полагать, весьма расстроило наблюдателя из хайфского "Маккаби" (Хайфа), который, по имеющейся информации, прибыл в Москву специально для просмотра героя матча Россия - Украина. Но вместо него играл Соломатин. Была в "Локомотиве" и четвертая вынужденная перестановка - не вышел на поле дисквалифицированный Харлачев. Всю левую бровку поручили контролировать Оганесяну, и это оказалось на сто процентов оправданным - забросами на Булыкина и Саркисяна армянский легионер беспрестанно обострял ситуацию у ворот. У ЦСКА по сравнению с матчем против "Жемчужины" изменение было лишь одно: если тогда место травмированного Варламова занял Навоченко, то теперь позиция одного из центральных защитников была предложена Аксенову

ЛОСЬКОВ ЗАИГРАЛ, КАК В ЛУЧШИЕ ДНИ СЕЗОНА

С первых же минут "Локо", как и обещал Смертин, показал: с ролью обреченного он категорически не согласен. За первые шесть минут хозяева создали два голевых момента, которыми Смертин и Булыкин воспользоваться не смогли. Ответ в виде удара Шишкина издали картины не менял. Важность игры обусловила жесткость всех без исключения единоборств, что очень быстро почувствовал Валентин Иванов. Он грамотно сумел заставить игроков избегать грубости, показав четыре желтые карточки уже в первые 35 минут.

ЦСКА - при том, что инициативой владел соперник - имел один реальнейший момент: на 16-й минуте Хомуха бил свой коронный штрафной и угодил в штангу. Нигматуллин даже не шелохнулся - попади армеец в створ, гол был бы неминуем. Возникшие было опасения за состояние голкипера "Локо", много ошибавшегося в последних матчах, он сам затем своей уверенной игрой, в том числе и на выходах, развеял.

А средняя линия у железнодорожников блистала. Лоськов и Смертин действовали, словно в лучшие дни сезона: и проходы, и пасы в их исполнении были, как правило, безупречными. Для Лоськова, провалившего матч со "Спартаком" и первый тайм с "Лидсом", казалось, продолжилась вторая половина английской встречи, когда плеймейкер преобразился, забил гол и создал несколько острейших ситуаций. Заодно с Оганесяном вышеуказанная пара обеспечила значительное преимущество "Локо" в центре. На 38-й минуте Смертин, разыгрывая штрафной, быстро отдал пас Булыкину, который с неимоверной легкостью преодолел барьер из двух защитников и вышел один на один с Новосадовым. Как форвард умудрился попасть в голкипера, непонятно, наверное, и ему самому

Но до перерыва закономерный гол все же состоялся. На левом фланге был назначен штрафной, который остро исполнил все тот же Лоськов. Мяч после его навеса нашел в центре штрафной голову Чугайнова и отправился от нее в левый нижний угол, сделав серебряные перспективы ЦСКА еще более проблематичными.

СЧЕТ МОГ СТАТЬ И РАЗГРОМНЫМ

Во втором тайме ход матча остался прежним. "Локомотиву" страстно хотелось посрамить высказывания недоброжелателей: команда-де хорошо играет только со средними и слабыми соперниками. Только так можно объяснить поистине бешеную энергию того же Смертина.

И ведь нельзя сказать, что ЦСКА играл плохо - просто это был серебряный вечер команды Семина. Даже когда за четверть часа до финального свистка армейцы большими силами пошли на последний штурм, голевые моменты стали создавать в контратаках будущие вице-чемпионы России. На 76-й минуте Смертин, разыграв комбинацию с Лоськовым и Лавриком, с 12 метров пробил в Новосадова. Спустя минуту Соломатину для гола оставалось лишь обвести армейского вратаря у линии штрафной, но он оказался не в силах этого сделать. Еще через две минуты Маминов забросил мяч на выход Саркисяну переквалифицировавшемуся в форварда после замены Булыкина опять блеснул Новосадов!

За минуту до конца "Локомотив" создал и вовсе супермомент, но Маминов, изумительно выведенный Лоськовым один на один, опять пробил в Новосадова. Секундами позже Хомуха взялся исполнить штрафной - неужели сработает известный футбольный закон. Но мяч после рикошета от головы армейца, вставшего в "стенку", полетел не в ворота, а рядом.

Конечно, "Локомотив" и в случае этого гола становился серебряным призером. Но по такой игре ничья, несомненно, расстроила бы Семина и его команду. И дележа очков не произошло - "Локо" заслуженно победил.