Газета Спорт-Экспресс № 245 (2144) от 25 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

25 октября 1999

25 октября 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ДИНАМО - СПАРТАК - 1:1

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

РОМАНЦЕВ НЕ ВИДЕЛ ЧЕМПИОНСКИЙ МАТЧ ДАЖЕ ПО ТЕЛЕВИДЕНИЮ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Петровского парка

Алексей ПЕТРУШИН,главный тренер "Динамо"

- Поздравляю лучший российский клуб с очередным чемпионским титулом. Жаль правда, что "Спартак" выиграл золотые медали именно сегодня, а не чуть позже. Результатом я доволен, особенно если иметь в виду, что мы полтора тайма играли вдесятером. Яхимович поступил безответственно и наплевательски по отношению к команде, совершив в течение нескольких секунд две непростительные ошибки. Остальным же футболистам я благодарен за самоотдачу.

- Плотников до и после перерыва - это два разных вратаря. Что вы сказали ему в раздевалке после первых сорока пяти минут?

- Вот как раз Плотникову я ничего не говорил. Он несколько раз выпустил мяч из рук в первом тайме, но вратарская психика - материя тонкая, лишний раз голкипера нервировать ни к чему. В перерыве Плотников, видимо, проанализировал свои ошибки и сыграл затем без явных промахов.

- Чем вызвана замена Писарева, который смотрелся на поле лучше Терехина?

- Мы вынуждены были после удаления Яхимовича решать проблемы в обороне за счет атаки. В этих условиях Писареву впереди пришлось бы тяжелее, чем Терехину, - прежде всего физически. Николай меня понял, хотя и очень расстроился. А с тем, что Терехин сыграл слабо, я полностью согласен.

Вячеслав ГРОЗНЫЙ,тренер "Спартака":

- Благодарен всем за поддержку и поздравления с чемпионством. "Спартаку" сейчас приходится несладко - играем через два дня на третий, все игры очень сложные. Но тем не менее играли и будем играть только на победу. Так уж повелось - с любым соперником, в любом составе и при любом тренере "Спартак" всегда стремится к максимальному результату. Вот и в этом матче можно было попытаться сыграть на удержание - ничья нас устраивала. Но мы хотели победить хотя бы для того, что бы поддержать Олега Ивановича Романцева. Он, кстати, игру не смотрел - врачи запретили. Мы позвонили ему сразу после матча, сообщили результат, он, конечно, очень обрадовался. А "Динамо" мне понравилось. Во всяком случае, до удаления Яхимовича соперник играл очень остро.

- Как в матче с "Виллемом" вы собираетесь решать проблему низкой реализации голевых моментов, которая сегодня вновь напомнила о себе?

- В этом вопросе многое зависит от соперников. Сегодня "Динамо" оборонялось грамотно, лишив нас при этом численного преимущества в центре поля. Надеюсь, что в матче с голландцами, которые любят играть на чистых мячах, такое преимущество у нас будет.

- Не могли бы рассказать о селекционной работе "Спартака" и возможных приобретениях клуба на будущий год?

- Никто вам сейчас ничего конкретного на эту тему не скажет. А селекционная работа будет проходить под девизом: "На каждую позицию - два равноценных игрока".