Газета Спорт-Экспресс № 245 (2144) от 25 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

26 октября 1999

26 октября 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-99.

СПАРТАК!

Московский "Спартак", сыграв в субботу в Петровском парке 1:1 с "Динамо", досрочно стал чемпионом России - седьмой раз в истории и четвертый раз подряд!

РЕПОРТАЖ ИЗ ЧЕМПИОНСКОЙ РАЗДЕВАЛКИ

Алексей МАТВЕЕВ, Эдуард НИСЕНБОЙМ

из Петровского парка

СТРАЖ ПОРЯДКА ПЫТАЛСЯ ВЫРВАТЬ У ФИЛИМОНОВА ЧЕМПИОНСКИЙ СВИТЕР

Ровно десять лет назад - 23 октября 1989 года - фантастический удар Валерия Шмарова принес "Спартаку" чемпионство в драматическом поединке с киевским "Динамо". Тогда спартаковские болельщики были вне себя от счастья: первая победа молодого тренера Романцева с чудо-голом на последней минуте казалась сказкой. Нынешний успех "Спартака" воспринимается уже по-другому - как должное. За прошедшие десять лет Олег Романцев стал самым авторитетным тренером в стране, а его команда - объективно сильнейшей в России. При этом "Спартак-99 перекрыл многие достижения своих предшественников, установил абсолютный рекорд всех времен - еще ни одна команда не побеждала в отечественном чемпионате четыре раза подряд!

Сразу после финального свистка арбитра Юрия Баскакова, возвестившего об очередном чемпионстве "Спартака", на поле выбежал менеджер красно-белых Александр Хаджи. В его руках развевалось полотнище с надписью "Спартак" - чемпион-99". Флаг был вручен капитану Тихонову, затем перекочевал к Ширко. Вскоре флаг сорвал с древка одесский весельчак Парфенов и, укутавшись в него с головой, побежал к угловому флажку. Уже потом, в раздевалке, Парфенов со словами "Повешу его в своей комнате в Тарасовке" бережно уложил флаг в сумку.

Затем игроки подбежали к трибунам поблагодарить своих преданных болельщиков. Под громогласное скандирование "Мы - чемпионы!" спартаковцы сняли с себя футболки и бросили их на трибуны. Первыми это сделали Тихонов, Титов, Евсеев и Ширко. Затем их примеру последовали другие. Даже Филимонов запустил зрителям свой вратарский свитер. Однако под ним обнаружился... еще один. Вратарь собрался было снять и его, как в свитер мертвой хваткой вцепился один из милиционеров. В течение нескольких секунд страж ворот и страж правопорядка боролись за свитер. Филимонов победил - и второй вратарский свитер тоже улетел на трибуну.

Чемпионы сделали круг почета, при этом Филимонов с красно-белым флагом задержался у динамовской трибуны. Вслед за этим спартаковцы выстроились в цепочку у углового флажка, устроив своеобразный "паровозик". Такого в исполнении красно-белых болельщики еще не видели. Ликование на поле продолжалось 15 минут и завершилось традиционным фотографированием.

И все же ощущения великого чемпионского праздника, признаться, не было. Никто не качал главного тренера, не было традиционной кучи-малы на поле, да и эмоции у многих футболистов были уже не те, что прежде. Корреспонденты "СЭ" присутствовали в чемпионских раздевалках "Спартака" все последние четыре года, и им было с чем сравнивать. Субботнюю обстановку в раздевалке трудно сопоставить с тем безудержным восторгом, который царил после золотых матчей в Питере и Волгограде. Да и в прошлом году после победы над "Шинником" команда выглядела веселее.

ШАМПАНСКОГО НЕ БЫЛО

Такая умеренность в эмоциях вполне объяснима. Во-первых, команда переживает отсутствие приболевшего Олега Романцева, который впервые в своей тренерской карьере пропустил чемпионский матч. Во-вторых, еще не ушла горечь от обидного поражения от "Бордо". Так что седьмое чемпионство "Спартака" проходило на фоне его еврокубковых неудач.

"А где же шампанское?" - спросили мы у начальника команды Валерия Жиляева. "Сейчас нам не до шампанского, - последовал ответ. - Уже во вторник матч в Лиге чемпионов с "Виллемом". Победу в чемпионате отметим после 8 ноября вместе с Романцевым, которому команда желает скорейшего выздоровления".

Кстати, Романцев показал великолепное чутье. Еще 16 августа в интервью для "СЭ" он предсказал, что судьба золотых медалей чемпионата решится в предпоследнем матче "Спартака". И это за два месяца до развязки!

САМЫМИ СЧАСТЛИВЫМИ ВЫГЛЯДЕЛИ БУЛАТОВ И КОВТУН

Самыми счастливыми людьми в раздевалке были Виктор Булатов и Юрий Ковтун. Для них это чемпионство, в отличие от других спартаковцев, стало первым.

- Что ощущает человек, впервые ставший чемпионом России? - спрашиваем у Виктора Булатова.

- Завтра проснусь и узнаю, - с улыбкой ответил полузащитник.

- Не поздновато стали чемпионом, все-таки вам уже 27 лет?

- Лучше поздно, чем никогда. Теперь можно сказать, что жизнь в футболе прожита не зря. И я, конечно, счастлив. И все же из-за неудач в Лиге чемпионов наше золото получилось не таким, как хотелось бы. Но я остаюсь оптимистом. Думаю, "Бордо" не проиграет "Спарте", а мы за свой шанс будем бороться до конца.

Долгим получился путь к первой золотой медали и у Юрия Ковтуна.

- Мне уже 29 лет, - сказал экс-динамовец, - а это чемпионство первое в карьере. Когда в феврале получил приглашение в "Спартак", то мечтал об этом победном дне.

- Не находите символичным, что вы стали чемпионом в игре против своего бывшего клуба?

- Наверное, кто-то там наверху так специально распорядился. В "Динамо" я провел немало памятных матчей. Но в "Спартаке" ставятся несколько иные цели.

- Когда во время круга почета пробегали мимо трибуны с болельщиками "Динамо", какие чувства испытывали?

- Я понимаю чувства динамовских болельщиков, их мечты не сбылись. Но я играю за "Спартак", и теперь за меня переживают спартаковские фаны. Но было очень приятно, что первыми меня поздравили игроки "Динамо".

- Какие эмоции сильнее - сегодняшние или те, что испытали после выигранного с "Динамо" Кубка страны?

- Победа есть победа. Она вызывает одинаково сильные чувства. Но нынешние мои партнеры становились чемпионами уже несколько раз, для меня же нынешние ощущения новые. Поэтому и эмоций больше. Хочу верить, что это чемпионство для меня не последнее.

К "ВИЛЛЕМУ" РОМАНЦЕВ ДОЛЖЕН ВЕРНУТЬСЯ

В раздевалке мы поинтересовались у спартаковского врача Юрия Василькова состоянием здоровья Романцева.

- Как случилось, что главный тренер оказался в больнице?

- Дало о себе знать напряжение последних матчей. Романцев принадлежит к числу тех людей, которые не любят говорить о своих болячках, хотя я чувствовал, что в последнее время с его здоровьем творится что-то неладное. Заметил, что он часто держится за левый бок. Померил ему давление, оно оказалось выше нормы. После игры с "Бордо" поехали на обследование, и его госпитализировали. К счастью, сделали это вовремя.

- Каковы шансы, что во вторник игрой с "Виллемом" будет руководить Романцев?

- Сейчас прогноз благоприятный: надеюсь, ко вторнику Романцев вернется в строй. Руководство клуба постоянно держит с ним связь, мы навещали его в больнице. Привезли книги, в основном детективы. Читает он запоем. За неделю может прочитать стопку книг, которую мне было бы трудно оторвать от пола.

P.S. После матча с "Динамо" руководящий штаб "Спартака" в полном составе отправился в больницу навестить Олега Романцева.

Вчера из спартаковского клуба в редакцию "СЭ" пришло следующее послание:

"Игроки и тренеры московского "Спартака" благодарят всех болельщиков - читателей "СЭ" за поддержку и поздравления с седьмой победой клуба в чемпионате России. Надеемся, что вместе нам удастся достойно завершить этот непростой для российского футбола сезон".

Президент и главный тренер - Олег РОМАНЦЕВ

Капитан команды - Андрей ТИХОНОВ

Пресс-атташе - Александр ЛЬВОВ

НАЗНАЧЕН АРБИТР НА МАТЧ "СПАРТАК" - "ВИЛЛЕМ II"

Матч спартаковцев в Лиге чемпионов против "Виллема II", который состоится во вторник в Лужниках, будет судить Лусилиу Кардозу Кортеш Батиста из Португалии. 34-летний арбитр дебютировал в розыгрыше Лиги чемпионов в этом году в матче "Лацио" - "Марибор", который закончился со счетом 4:0 в пользу римлян.