Газета Спорт-Экспресс № 245 (2144) от 25 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

25 октября 1999

25 октября 1999 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

Алексей СЕРДИТОВ

ЗА СБОРНУЮ ИРАНА ВЫСТУПАТЬ НЕ СОБИРАЮСЬ

В чемпионате страны - единоличный и беспрекословный лидер: действующий чемпион УЭМ-"Изумруд" из Екатеринбурга. Уже традиционно в составе уральцев выступают исключительно собственные воспитанники. В то же время выпускники екатеринбургской волейбольной школы играют еще едва ли не в половине команд суперлиги. Один из них - 29-летний лидер нижневартовского "Самотлора" Алексей Сердитов, который появился в составе сибиряков после весьма продолжительного перерыва.

- Алексей, что-то давно вас не было видно. Где пропадали?

- Последние 4 года я провел за границей - в Турции, Греции и Иране.

- И чего там добились?

- Приобрел относительное материальное благополучие, а также солидный житейский и спортивный опыт. Ведь играл я там гораздо чаще, чем в России, да и уровни тех же турецкого и греческого чемпионатов, на мой взгляд, значительно выше российского.

- Медали успели получить?

- Только одну. Завоевал я ее минувшим летом в составе клуба из Ирана, ставшего бронзовым призером клубного чемпионата Азии в Китае.

- Не подумывали о том, чтобы получить иранское гражданство и сыграть за сборную этой страны?

- Нет, желания становиться иранцем у меня нет.

- Как я понял, за границей у вас все складывается хорошо. Почему тогда вернулись домой? Соскучились?

- Я намерен продолжить свою карьеру в Турции, куда вскоре отправлюсь. Но до этого по договоренности с руководством "Самотлора" сыграю за этот клуб два первых тура чемпионата России. Все-таки это команда, в которой я провел много лет и помочь которой в трудной ситуации - "Самотлор" сейчас недоукомплектован - считаю делом чести.

- "Самотлор" еще не вышел на пик формы?

- Нет. Всему свое время. У нас сейчас создается совершенно новая команда, в которую на ключевые позиции пришли молодые волейболисты без достаточного игрового опыта. Поэтому мы еще не всегда понимаем друг друга. Отсюда и поражения. Плюс наш новый связующий Андрей Шух (ранее он выступал в новосибирском "Севере". - Ю.О.) еще не совсем, видимо, осознал, что он должен делать на площадке, кому пасовать. А при нынешней системе подсчета очков нужно стараться действовать наверняка, играть проще, спокойнее. Но, надеюсь, мы сумеем решить свои проблемы.

- А что скажете о своей первой команде, тоже, кстати, серьезно омолодившей состав, - "Изумруде"?

- Только хорошее. "Изумруд" - трудолюбивая, рабочая команда, в которой я не прочь опять поиграть. Но, конечно, это уже из области фантастики - туда меня вряд ли пригласят.

- А почему в свое время вы ушли из "Изумруда" в "Самотлор"?

- Екатеринбургский клуб тогда даже не помышлял о лидерстве, в нем постоянно что-то менялось, приходили и уходили тренеры, игроки, а мне хотелось стабильности и определенности. Полагаю, мой уход трагедией не стал, мне довольно быстро нашли замену.

- Припоминаю, что вместе с вами тогда уехал на Север еще один екатеринбургский талант - будущий игрок сборной страны Андрей Бедулин. Где он сейчас?

- Как и я, Андрей последние 4 года провел за границей, в Турции, где собирается продолжить играть.

- Какое, на ваш взгляд, место займет "Самотлор" на финише сезона?

- Пока истинная сила большинства команд суперлиги не ясна не только мне, но и, вероятно, их тренерам. Надеюсь, в шестерку лучших "Самотлор" пробьется.

Юрий ОВОДОВ