Газета Спорт-Экспресс № 245 (2144) от 25 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

25 октября 1999

25 октября 1999 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

СЕДЬМАЯ ЗОНА

ЗАБИТЬ МЯЧ МОЖНО ЧЕМ УГОДНО. ГЛАВНОЕ - СОХРАНИТЬ ЛИЦО

Забавный случай произошел в пятничном матче "Дорожник" - "Автомобилист", сообщает корреспондент "СЭ" Светлана ПЕСНЯ. Во время одной из атак питерцев мяч угодил в лицо красноярцу Юрию Маринину. Удар был настолько мощным, что мяч перелетел через сетку на сторону "Автомобилиста" и упал на площадку. Красноярский игрок при этом не пострадал. На следующий день он с трудом вспомнил этот момент. "Главное, что это очко мы выиграли, - сказал Маринин. - А как, это уже дело десятое".

В ЗАЛЕ ЦСКА ВОЛЕЙБОЛИСТЫ ВСЕ СЛЫШАТ

Говорят, что волейболисты никогда не слышат то, что кричат им с трибун болельщики - так захватывает их происходящее на площадке. На больших аренах это, наверное, так. Но в таком скромном по размерам помещении, как игровой зал ЦСКА, у публики есть шанс быть услышанной спортсменами, сообщает корреспондент "СЭ" Светлана ПЕСНЯ. Например, во время матча МГТУ-"Лужники" - "Октан" один поклонник москвичей зычно поучал Максима Терешина, как тому действовать в той или иной ситуации. В конце концов партнерам Терешина это надоело, и они осадили крикуна.

ЛИБЕРО ТОЖЕ МОЖЕТ ВЫИГРАТЬ ОЧКО

Согласно правилам, либеро не имеет права нападать и, соответственно, приносить очки своей команде. Тем не менее, это время от времени происходит. Так, в матче "Искра"-РВСН - "Самотлор" либеро подмосковной команды Дмитрий Никитин неудачно принял подачу соперников - мяч перелетел и через связующего Ноздрина, и через сетку. Но нижневартовцы оказались к этому не готовы, и очко выиграла "Искра", сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПЕСНЯ.

ПОТЕРИ ИГРОКОВ ЛИДЕРУ НЕ ПОМЕХА

Перед началом сезона стало известно, что чемпион страны екатеринбургский УЭМ-"Изумруд" лишился своего лучшего игрока Игоря Шулепова, уехавшего играть в Японию. Но на этом потери уральцев не закончились, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПЕСНЯ. Перешел на тренерскую работу Андрей Заботин, а совсем недавно команду покинул и связующий Сергей Кукарцев, который теперь выступает в Испании за команду города Пальма-де-Мальорка. Тем не менее, эти потери не сказались на уровне игры чемпионов страны.

ЯПОНЦЫ ЧИТАЮТ О РОССИЙСКОМ ВОЛЕЙБОЛЕ В INTERNET

На матчах чемпионата России в Одинцове корреспондент "СЭ" Владимир ПЕСНЯ встретил интернет-журналистку из Японии Кэйко Фукути. Симпатичная японка работает в одной из совместных фирм в российской столице, а в свободное от основной работы время поддерживает сайт, на котором рассказывает японским любителям волейбола обо всех крупнейших событиях в этом виде спорта. Больше всего внимания Фукути уделяет мужскому и женскому чемпионатам России. Сайт работает с мая этого года, ежедневно его посещают не менее сотни японцев. В планах Фукути создать русскую версию своего сайта.

КОНДРА ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ НА ДВУХ ПЕРМЯКОВ

Едва ли не главной сенсацией чемпионата стало уверенное выступление пермской команды "Уралсвязьинформ", которая после побед над МГТУ-"Лужники" и "Автомобилистом" реально претендует на место в первой шестерке суперлиги. Интересно, что в составе пермяков выступают два воспитанника екатеринбургского "Изумруда" - 24-летний пасующий Антон Важенин и его ровесник Дмитрий Дик. Оба стали чемпионами мира среди молодежи 4 года назад в Малайзии.

Однако не они играют главные роли в своей команде. Гораздо интереснее выглядят их ровесники - пасующий Константин Тронин и главный бомбардир команды Дмитрий Соснин. Старший тренер сборной России Владимир Кондра "положил глаз" на этих волейболистов, и, не исключено, уже кто-то из них получит вызов на сбор главной команды страны, который начнется в первый день ноября.