Газета Спорт-Экспресс № 245 (2144) от 25 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

26 октября 1999

26 октября 1999 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА

БАРКЛИ ОПЯТЬ УХОДИТ

В воскресенье, когда в Москве была глубокая ночь, в перерыве контрольного матча с "Детройтом" форвард "Хьюстон Рокитс" Чарльз Баркли заявил, что после сезона-99/2000 завершит свою баскетбольную карьеру сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ДИМИТРОВ. Напомним, что в последнее время 36-летний Баркли ежегодно говорил, что уходит на покой, но потом неизменно находил повод, чтобы остаться. Однако на этот раз решение Сэра Чарльза, похоже, окончательное и бесповоротное.

Игра "Хьюстона" и "Детройта" проходила в Бирмингеме, который всего в получасе езды от Лидса, где родился и вырос Баркли. На матче присутствовали многочисленные друзья и родственники звездного форварда "Рокитс". Сэр Чарльз был на пресс-конференции немного грустным, но в то же время уверенным в правильности своего выбора: "Я еще не знаю, чем займусь после ухода из баскетбола. Может, просто отдохну какое-то время. Но определенно это мой последний год в НБА. И не имеет значения, насколько хорошо я буду играть".

Предстоящий чемпионат будет 16-м в профессиональной карьере Баркли. За эти годы он набрал в НБА 23 468 очков (13-е место в списке лучших снайперов всех времен) и сделал 12 377 подборов, причем лишь однажды, в год своего дебюта, собрал меньше 10 отскоков в среднем за игру Баркли неоднократно участвовал в Матчах звезд, избирался в различные символические пятерки, однажды был признан MVP, но ни разу не становился чемпионом НБА. Зато Сэр Чарльз является двукратным олимпийским чемпионом: в 1992 году вместе с Майклом Джорданом, Ларри Бердом, Мэджиком Джонсоном и другими партнерами по Dream Team-1 он выиграл Игры в Барселоне, а четыре года спустя - в Атланте.

Интересно, что один из игроков "Детройта", вчера встречавшегося с "Хьюстоном", тоже недавно объявил о завершении карьеры. Это центровой Бизон Деле, который до лета прошлого года был известен всем как Брайан Уильямс. Приняв мусульманство и сменив имя, Деле отыграл минувший сезон значительно слабее, чем от него ожидали в "Детройте", после чего решил завязать с баскетболом, переехать в Бейрут и сосредоточиться на своем ресторане в ливанской столице. Решение самого высокооплачиваемого игрока "Пистонс" повергло руководство клуба в шок. Ведь контракт экс-Уильямса рассчитан еще на 5 лет и предусматривает выплату 36,45 миллиона долларов! Сейчас возможны два варианта дальнейшего развития событий: либо команда дисквалифицирует беглеца, либо наберется терпения и не станет ничего предпринимать. В первом случае Бизон волен ехать на все четыре стороны, но денег от "Детройта" не получит. Во втором "Пистоне" сохранит на него все права и сможет обменять Деле, если тот, конечно, надумает вернуться в другую команду.