Газета Спорт-Экспресс № 245 (2144) от 25 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

26 октября 1999

26 октября 1999 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК КРЕМЛЯ

Натали ТОЗЬЯ

В СВОИ 32 ГОДА НАЦЕЛИВАЮСЬ НА 5-Е МЕСТО В РЕЙТИНГЕ

Елена РЕРИХ

из "Олимпийского"

Натали Тозья - не только обладательница "Кубка Кремля"99 и финалистка Уимблдона-98, но и кузина Дидье Дешама. И она просто не имела права не побывать в прошлую среду на футбольном матче "Спартак" - "Бордо". Не исключено, что ей передался победный настрой соотечественников. По крайней мере своему триумфу в "Олимпийском" Натали радовалась не меньше, чем те в Лужниках.

- Вы производите впечатление сдержанного человека, а сегодня аж запрыгали от радости...

- По характеру я действительно немного замкнута и не сразу раскрываюсь перед незнакомыми людьми. С французскими журналистами веду себя по-другому.

- Какой город для вас самый счастливый и какой - самый несчастливый?

- Теперь и тот, и другой - Москва. Здесь произошло и самое худшее в моей спортивной биографии, когда весной мы проиграли матч Fed Cup, и самое лучшее.

- Вы собираетесь сегодня нарушить режим? Скажем, выпить русской водки и закусить русской икрой?

- Водки - нет, это не для меня. А вот икрой обязательно угощу сегодня вечером друзей.

- А где будете отмечать победу?

- Я живу не в Париже, поэтому посидим в ресторане в аэропорту.

- Сколько вы еще планируете выступать?

- Следующий сезон будет для меня последним. Признаться, я устала путешествовать.

- Какую цель ставите перед собой после победы в Москве?

- Буду стремиться стать пятой в рейтинге. Вообще же мотивацию сохранять очень трудно, все хорошее, что произошло со мной за последние два года, я принимаю как данное свыше.

- Вы не так уверенно начали сегодняшний матч. А может, хотели усыпить бдительность соперницы?

- Нет, я не из тех, кто валяет дурака. Просто я плохо спала сегодня, поэтому долго входила в игру. Когда же разыгралась, то старалась не затягивать розыгрыш мяча, особенно в самом конце.

- Какой момент был переломным?

- Во втором сете при счете 3:3 Шетт вела 30:0 на своей подаче, но я сделала брейк.

- Что вы можете сказать о своей сопернице по полуфиналу Лайзе Рэймонд?

- Я с ней часто встречалась и все время побеждала. Лайза хорошо играет на покрытии, уложенном в "Олимпийском". Матч получился трудным, но у меня было небольшое психологическое преимущество.

- Когда вы на корте, думаете о красоте игры или добиваетесь победы любой ценой?

- Самое главное все же выиграть, но если при этом удается показать красивую игру, то это отлично.

- Если сравнивать вашу игру в апреле на Fed Cup с нынешней, то сейчас вы выглядите сильнее. Улучшилась форма или нет такого психологического давления?

- Fed Cup - необычный турнир. Тогда на тренировках я очень хорошо играла, но когда вышла на официальную встречу, почувствовала жуткую ответственность. А сейчас играю сама за себя, и, конечно, давление не столь сильно. Вообще мне потребовалось немало мужества для того, чтобы приехать в Москву после пережитого здесь в апреле, когда все говорили, что из-за меня сборная Франции проиграла россиянкам.

- Вы заметили, что публика сегодня болела за вас?

- Вы считаете, что у меня много поклонников в Москве потому, что я помогла России выиграть матч на Кубок Федерации? Или потому, что я хорошо играю в теннис? Впрочем, много болельщиков - это всегда хорошо.

- У вас были сомнения по поводу приезда в Москву?

- Да, были. Когда знаешь, что будешь играть на том же самом корте, на котором из-за тебя потерпела поражение твоя команда, а ты сама проиграла все 3 матча, сомнения неизбежно возникают. Но тем не менее я поехала и сейчас чувствую себя гораздо увереннее.

- Турнир начали пять француженок, а после четвертьфинала вы остались одна. Психологически это не осложнило для вас ситуацию?

- Я не ставила перед собой цель остаться единственной француженкой в турнире. Просто постаралась сконцентрироваться и достойно представлять Францию.