Газета Спорт-Экспресс № 245 (2144) от 25 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига

БИТВА "МЕТАЛЛУРГОВ"

8500 БОЛЕЛЬЩИКОВ УВИДЕЛИ В НОВОКУЗНЕЦКЕ САМЫЙ КРАСИВЫЙ МАТЧ СЕЗОНА

МЕТАЛЛУРГ Нк - МЕТАЛЛУРГ Мг - 5:5 (1:1, 2:3, 2:1, 0:0)

"Металлург" (Новокузнецк): Тарасов (Глебов, 6:58). Кухтинов - Евстафьев, Клевакин - Беляевский - Агарков. Петрочинин - Шаргородский, Ткачук - Евтюхин - Епанчинцев. Коледаев - Пупков, Зеленчев - Москалев - Валуй. Мохов - Зуев, Кольцов - Хасанов - Зиновьев.

"Металлург" (Магнитогорск): Тортунов (Земченок, 41:07). Земляной - Тертышный, А.Корешков - Е.Корешков - Гусманов. Гловацкий - Никулин, Прохоров - Гомоляко - Карпов. Леонтьев - Антипин, Петраков - Кудинов - Попов. Осипов - Бец - Степанов.

1-й период. Ткачук - 7 (Евтюхин), 4:44 (1:0). А. Корешков - 4 (Леонтьев), 6:58 (1:1).

Удаления: Мохов, 18:24.

2-й период. Гомоляко - 4 (Прохоров, Тертышный), 1:05 (1:2). Петраков - 5 (Прохоров), 7:17 (1:3). Гомоляко - 5 (Прохоров, Никулин), 11:44 (1:4). Валуй - 5 (Евтюхин), 16:10 (2:4). Хасанов - 1 (Мохов), 17:48 (3:4).

Удаления: Леонтьев, 9:14. Антипин, 12:10.

3-й период. Ткачук - 8 (Епанчинцев, Евтюхин),1:07 (4:4). Евтюхин - 3 (Епанчинцев, Ткачук), 18:32 (5:4 - бол.). Е. Корешков - 7 (Карпов), 19:30 (5:5).

Удаления: Е. Корешков, 2:15. Коледаев, 9:41. Прохоров, 10:54. Петраков, 16:45 (2+2). Пупков, 19:19.

Овертайм.

Удаления: Никулин, 3:03.

Штраф: 6 - 14. Большинство: 7 (0) - 3 (1). Броски: 27 (5+10+8+4) - 22 (8+7+6+1).

Судьи: Бутурлин (Москва). Алешин, Елистратов (оба - Санкт-Петербург).

24 октября. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 8500(8000).

Алексей ЕВСТИФЕЕВ, Александр ШАПИРО

из Новокузнецка

КАПИТАНОМ "МАГНИТКИ" СТАЛ ГОМОЛЯКО

Впервые в нынешнем сезоне новокузнецкий Дворец спорта был переполнен. И это несмотря на то, что матч транслировали три местные телекомпании. Билеты на игру были распроданы за один день, причем по вполне приемлемым ценам - от 10 до 130 рублей. Интересно, что за несколько часов до начала поединка между фаворитами чемпионата у касс появились предприимчивые люди, которые за билет на центральную трибуну просили 300 - 500 рублей.

От предматчевой раскатки "Магнитка" отказалась. Тренеры предоставили своим подопечным возможность хорошенько отдохнуть после утомительного перелета. В составе уральцев по-прежнему нет травмированных защитников Соколова и Сапожникова, нападающего Разина. В запасе пришлось остаться и Бородулину, вместо которого капитаном стал Гомоляко. Со скамейки запасных за игрой наблюдал и белорус Микульчик, так как на игру уже были заявлены три легионера - Александр и Евгений Корешковы, а также Антипов.

ЕВТЮХИН МОГ СТАТЬ ГЕРОЕМ, НО ПОПАЛ В ПЕРЕКЛАДИНУ

В дебюте встречи Ткачук, обыграв защитника и уложив на лед голкипера соперника, послал шайбу в сетку. Но вскоре нападающий гостей Александр Корешков преуспел на добивании и сравнял счет. В этот момент травму получил основной вратарь новокузнецкого клуба Тарасов, который лишь с помощью врача смог покинуть площадку. Тарасова сменил Глебов. И тут же едва не пропустил гол. Команду спас Петрочинин, выбивший шайбу чуть ли не с линии ворот. В конце 20-минутки мог отличиться Валуй, который вышел один на один с Тортуновым, но голкипер был безупречен.

Первая половина второго периода была полностью за гостями. Казалось, после того как им удалось забросить три шайбы, вопрос о победителе встречи решен. Но Новокузнецкая команда с этим не согласилась. Вскоре Валуй сократил разрыв в счете, а чуть позже хозяевам удалась еще одна комбинация, и партнеры бросились поздравлять Хасанова.

Чувствовалось, что в игре наступает перелом. После четвертой пропущенной шайбы главный тренер гостей Валерий Белоусов заменил Тортунова на Земченка, который продемонстрировал отменную реакцию, выиграв дуэли у Кухтинова и Евстафьева. На 54-минуте уже Глебов парировал шайбу после "убойного" броска Александра Корешкова.

За 195 секунд до окончания основного времени нападающий гостей Петраков травмировал Москалева, за что справедливо был наказан двойным малым штрафом. И когда Евтюхин подставил клюшку после броска Ткачука, радости болельщиков не было предела. Победа? Как оказалось, нет.

Роковым для хозяев стало удаление защитника Пупкова, сбившего Евгения Корешкова. Магнитогорцы заменили вратаря на шестого полевого игрока, и Корешков-младший восстановил равновесие в счете.

В овертайме форвард новокузнецкого клуба Евтюхин мог поставить победную точку, но шайба после его броска угодила в перекладину.

ТРЕТИЙ ПЕРИОД ДЛЯ ЯРОСЛАВЛЯ ВНОВЬ ПРЕВРАТИЛСЯ В КОШМАР

ПЧЕЛЯКОВ УДАРИЛ СУДЬЮ... И ОСТАЛСЯ НА ПЛОЩАДКЕ

ТОРПЕДО Я - СЕВЕРСТАЛЬ - 2:3 (1:1, 1:0, 0:2)

"Торпедо" (Ярославль): Подомацкий. Красоткин - Амелин, Власенков - Горшков - Ниживий. Доника - Яханов, Литвиненко - Панков - Ардашев. Юбин - Соболев, Шиханов - Самылин - Хацей. Жуков - Есипов, Вереникин - Лапин - Бут.

"Северсталь" (Череповец): Чистов. Тарасов - Волков, Шитковский - Расолько - Бердников. Пархоменко - Козырев, Никулин - Пчеляков - Варицкий. Кривченков - Копать, Бабенко - Муфтиев - Денисов. Горбачев - Назаров - Кочин. Быков, Цветков.

1-й период. Копать - 1 (Бабенко, Муфтиев), 7:36 (0:1). Красоткин - 4 (Горшков), 18:42 (1:1 - бол.).

Удаления: Шитковский, 0:44. Кривченков, 12:45. Самылин, 12:49. Кривченков, 14:55 (2+5+20). Юбин, 14:55 (5+20). Чистов, 16:32. Горбачев, 17:58.

2-й период. Самылин - 2 (Шиханов), 14:48 (2:1 - бол.).

Удаления: Самылин, 2:01. Ниживий, 4:14. Вереникин, 8:06. Бут, 8:06. Быков, 14:25.

3-й период. Никулин - 3 (Козырев), 0:51 (2:2). Волков - 1 (Копать, Бабенко), 9:40 (2:3 - бол.).

Удаления: Бердников, 3:46. Шитковский, 7:26 (2+2). Шиханов, 7:26. Амелин, 7:47. Тарасов, 14:11.

Штраф: 39 - 45. Большинство: 8 (2) - 5 (1). Броски: 29 (10+10+9) - 19 (5+4+10).

Судьи: Феофанов, Макаров (оба - Москва), Кулаков (Тверь).

23 октября. Ярославль. Дворец спорта АО "Автодизель". 4300 (4300).

Михаил ЧИРКОВ

из Ярославля

Крайне нестабильная игра ярославцев в нынешнем сезоне вынуждает главного тренера "Торпедо" Петра Воробьева постоянно тасовать тройки. Без изменений остается лишь первое звено Горшкова, в других же остро стоит проблема центрального нападающего.

На этот раз наставник решил перевести Панкова во вторую тройку. Самылин вновь играл в третьей. Но ведущее звено торпедовцев все равно было лучшим, своими нестандартными действиями частенько запутывая оборону гостей.

Дебют остался за ярославцами. Однако счет открыла "Северсталь" - Копать не пожалел своих бывших одноклубников. В конце первого периода торпедовцам удалось отыграться. Причем этому предшествовали довольно любопытные события. Сначала устроили боксерский поединок Юбин и Кривченков, вместе проходившие предсезонную подготовку. А затем несогласованность действий арбитров на льду и за судейским столиком привела к тому что стражам хоккейного порядка, как говорится, досталось.

В одном из эпизодов у череповецкого голкипера Чистова, трудившегося не покладая рук, сдали нервы, и он со злости запустил шайбу в Ниживия, за что схлопотал малый штраф. Однако судья-информатор допустил ошибку, объявив, что Чистов наказан четырьмя минутами. Когда первые две минуты истекли и пошел новый отсчет штрафа, запасные "Северстали" стали протестовать, стуком клюшек о бортик призывая рефери к совести. К этому времени гости действовали втроем против пятерки соперника, и отбывавший за Чистова наказание Варицкий должен был появиться на льду, но тройке "Северстали" пришлось отыграть лишних тридцать секунд.

Едва атака ярославцев закончилась, как череповецкие хоккеисты высыпали на площадку. Главный арбитр получил увесистую оплеуху от капитана "Северстали" Пчелякова, а Варицкий на скамейке штрафников нанес удар судье, отвечавшему за хронометраж. Матч был прерван минут на пять, и только после того, как страсти улеглись, игра продолжилась. Грубияны же Варицкий и Пчеляков спокойно вышли на лед в следующей смене. Арбитр матча Феофанов, видимо, посчитал их неспортивное поведение оправданным. Судя по всему, он чувствовал себя виноватым.

Во втором периоде торпедовцы, выстояв в меньшинстве, вновь доказали, что являются одними из лучших в лиге по реализации численного преимущества. Но для победы в игре с "Северсталью" одного этого умения оказалось недостаточно.

Заключительная треть матча проходила под диктовку гостей. Ярославцы выглядели уставшими и в очередной раз не смогли завершить встречу с благоприятным для себя исходом.

Сергей МИХАЛЕВ,главный тренер "Северстали":

- Мы готовились не к игре, а к битве. Для нас подобные матчи всегда носят принципиальный характер. В первом и втором периодах хозяева выглядели сильнее, а в третьем нам повезло - мы быстро сравняли счет.

Петр ВОРОБЬЕВ,главный тренер "Торпедо":

- Удаления в первой половине второго периода отняли много сил. Из-за слабой игровой дисциплины мы теряем очки. Сначала сами себя поджигаем, а потом пытаемся тушить. Не совсем логичный гол в начале третьей 20-минутки надломил нашу команду.

У КОМАНДЫ МИХАЙЛОВА ПРОБЛЕМ НЕ БЫЛО

ЦСКА - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

2-й период. Кириленко - 3 (Старостенко), 2:43 (1:0 - бол.). Лещев - 6 (Скопцов), 11:58 (2:0).

3-й период. Скопцов - 7 (Лещев, Тепляков), 1:50 (3:0). Нуртдинов - 7 (Шаяхметов, Гареев), 8:55 (3:1).

Вратари: Михайловский - Васильев.

Штраф: 4 - 32. Большинство: 7(1) - 2 (0). Броски: 40 (13+12+15) - 14(5+3+6).

Судьи: Горский (Саратов), Кулаков (Тверь), Зайцев (Нижний Новгород).

24 октября. Москва. Дворец спорта "Лужники". 500 (11 000).

Алексей БАУТИН

из Лужников

Приезд в столицу одного из аутсайдеров чемпионата особого интереса у поклонников столичных армейцев не вызвал. Это, впрочем, неудивительно, потому как в нынешнем сезоне фанаты красно-синих не балуют хоккеистов своим вниманием.

Красивым матч не назовешь, так как обе команды в первую очередь заботились о безопасности своих ворот, а не искали счастья в нападении. Едва ли не каждая атака соперников завершалась неточным пасом в завершающей стадии, что в стане болельщиков вызывало уныние.

Первыми проснулись подопечные Михайлова, которые, несмотря на невыразительную игру в начале второго периода благодаря активным действиям скоростного Старостенко, выведшим на завершающий бросок Кириленко, повели в счете. После этого эпизода игра несколько оживилась, и шайба Лещева после его великолепного дриблинга отразила на табло подавляющее преимущество армейцев в эти минуты матча. Голкипер москвичей Михайловский оставался практически без работы, потому как беззубость форвардов команды из столицы Башкирии просто поражала.

В самом начале заключительной 20-минутки после многоходовой комбинации отличился Скопцов - 3:0. Уфимцев хватило лишь на гол престижа, который забил 19-летний Нуртдинов. Остается констатировать, что подопечные Быкова ничего особенного не показали, видимо, уже смирившись с уготованной им перед началом сезона ролью одного из аутсайдеров. ЦСКА же можно поздравить с очередным успехом, хотя проблем в игре некогда легендарного клуба, честно говоря, предостаточно.

В ОВЕРТАЙМЕ ТОЧКУ ПОСТАВИЛ СМИРНОВ

ТОРПЕДО НН - СКА - 2:1 (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)

2-й период. Воробьев - 1 (Горохов, Смирнов), 11:07 (1:0 - бол.).

3-й период. Матвийчук - 3 (Болтунов), 7:01 (1:1).

Овертайм. Смирнов - 1 (Чистоклетов), 3:57 (2:1).

Вратари: Еграшин - Тихомиров.

Штраф: 10-22. Большинство: 6 (1) - 5 (0). Броски: 28 (8+11+6+3) - 24 (9+5+7+3).

Судьи: Вайсфельд (Москва). Гашилов, Мухаметов (оба - Пермь).

23 октября. Нижний Новгород. Дворец спорта имени Коноваленко. 3000(4300).

Нина ШУМИЛОВА

из Нижнего Новгорода

Что делает классная команда, когда на первых же минутах получает численное преимущество? Естественно, стремится обеспечить голевой задел. Лучшую возможность открыть счет для торпедовцев трудно было придумать. На исходе второй минуты защитник СКА Комаров отправился на скамейку штрафников, а вскоре к нему присоединился другой армейский игрок обороны Остроушко. Но вместо гола в ворота Тихомирова зрители увидели... нарушение правил капитаном нижегородцев Поликаркиным. Вообще нервозность в действиях обеих команд нередко приводила к очередному удалению. Вот и на перерыв соперники ушли в неравных составах.

А в начале второй 20-минутки уже армейцы получили шанс открыть счет: торпедовский защитник Клишин, едва выйдя со скамейки штрафников, вновь нарушил правила. Но и питерцы в большинстве действовали ничуть не лучше хозяев. Впрочем, последние исправились: в середине периода Воробьев наградил публику за терпение голом-красавцем, послав шайбу с пятачка точно в "девятку".

Но для победы этого было явно недостаточно. И стоило ошибиться Еграшину до этого много раз выручавшему "Торпедо", как Матвийчук свел преимущество хозяев на нет.

Наставнику нижегородцев Александру Фролову пришлось срочно вносить в игру коррективы. На лед уже не выходили хоккеисты первого звена Сафонов и Поликаркин, а компанию Чинахову составили Бобарико и Меляков. Этот ход едва не принес успех, когда за восемь минут до окончания третьего периода Меляков пасом из своей зоны вывел Чинахова один на один с Тихомировым. Однако форвард, сблизившись с голкипером, момент упустил.

И все-таки торпедовцы одержали победу. На исходе овертайма они провели образцовую атаку, и Смирнов замкнул передачу Чистоклетова.

НЕФТЕХИМИК - ДИНАМО - 2:4 (0:2, 2:1, 0:1)

1-й период. Иванов - 7 (Хаванов, Марков), 10:07 (0:1 - бол.). Кудашов - 7 (Берников, Ореховский), 19:39 (0:2 - бол.).

2-й период. Царев - 2 (Муратов), 2:44 (1:2 - бол.). Ильин - 2 (Гуськов), 3:08 (2:2). Харитонов - 6 (Иванов, Хаванов), 5:31 (2:3 - бол.).

3-й период. Иванов - 8, 19:28 (2:4 - п.в.).

Вратари: Чечин (Хомутов, 26:37 - 59:25, 59:29-60:00)-Егоров.

Штраф: 14 - 16. Большинство: 6 (1) - 5 (3). Броски: 23 (7+9+7) - 21 (8+7+6).

Судьи: Мохов, Поспелов, Коконин (все - Екатеринбург).

23 октября. Нижнекамск. Ледовый дворец спорта "Нефтехимик". 2700(2000).

АК БАРС - ХК ЛИПЕЦК - 6:0 (1:0, 4:0, 1:0)

1-й период. Чупин - 8 (Сарматин, Климентьев), 7:08 (1:0).

2-й период. Архипов - 1 (Золотов), 1:11 (2:0). Гарифуллин - 2 (Чупин), 3:14 (3:0). Гарифуллин - 3 (Клементьев, Сарматин), 10:17 (4:0). Трофимов - 6 (Золотов, Архипов), 18:30(5:0).

3-й период. Заварухин - 2 (Тертышный), 6:39 (6:0 - мен.).

Вратари: Ячанов - Болсуновский.

Штраф: 35 - 20. Большинство: 2 (0)- 4 (0). Броски: 29 (7+13+9) - 15(3+7+5).

Судьи: Семенов (Москва), Дубинский, Безруких (оба - Санкт-Петербург).

23 октября. Казань. Дворец спорта. 3600 (вмещает 3800).