Газета Спорт-Экспресс № 233 (2132) от 11 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

12 октября 1999

12 октября 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000

СЛУЧАЙНА ЛИ РОКОВАЯ ОШИБКА ФИЛИМОНОВА?

Неудачная игра Александра Филимонова, увы, не стала неожиданностью. За три дня до матча с Украиной эксперты "СЭ" оценили его готовность как самую слабую среди всех футболистов сборной России - 5,0. Слабее остальных "сборников" спартаковский вратарь провел и последнюю репетицию - пропустил 3 гола в матче с "Жемчужиной". Можно вспомнить, что неудачно играл этот вратарь и в сентябрьских матчах.

4 сентября, РОССИЯ - АРМЕНИЯ - 2:0

Оценка Филимонову - 6,0.

Выдержка из "СЭ":

"...И уж совсем удивил Филимонов. При том, что армянская сборная не создала ни одного голевого момента, голкипер был столь нервозен, что то и дело заставлял болельщиков хвататься за головы. Вот он опаздывает на прострел Микаеляна. Вот после удара Арутюняна с 20 метров не фиксирует мяч, как-то неуклюже задирает ноги вверх, а мяч тем временем нетронутым лежит на земле, и Микаелян едва не успевает на добивание. Вот после скидки головой Онопко мяч от груди Филимонова отскакивает на метр... После перерыва вратарь не смог привести нервы в порядок. Фиксируя мяч в углу штрафной, он выскочил за ее пределы, и судья с Мальты, пожалуй, был вправе наказать российскую сборную свободным ударом. Ну а когда Филимонов попросту отдал мяч Микаеляну после аута Хлестова, форвард более высокого уровня воспользовался бы подарком. С Шевченко такой номер наверняка не пройдет.

С чем связаны столь неадекватные действия обладающего, как казалось, стойкой нервной системой вратаря?.. Одна из версий состоит в том, что если раньше Филимонов вел равную борьбу за место в воротах сборной с Черчесовым и Овчинниковым, то теперь почувствовал себя незаменимым и снизил требовательность к себе".

18 сентября, "ЛОКОМОТИВ" НН - "СПАРТАК" - 2:4

Оценка Филимонову - 6,0.

Выдержка из "СЭ":

"Первый гол Аваков забил ему в ближний угол. Нерешительность Филимонова привела и ко второму пропущенному мячу".

21 сентября, "СПАРТАК" - "СПАРТА" - 1:1

Оценка Филимонову - 5,5.

Выдержка из "СЭ":

"...На 17-й минуте после подачи углового вначале грубо ошибся на выходе Филимонов, а затем Ковтуну не удалось уследить за рванувшимся к вратарской площадке Локвенцем, который беспрепятственно нанес точный удар головой".

3 октября, "ЖЕМЧУЖИНА" - "СПАРТАК" - 3:7

Оценка Филимонову - 4,5.

Выдержка из "СЭ":

"В ряде моментов (Филимонов) сыграл вальяжно. Грубо ошибся на выходе в эпизоде, когда Мустафин забил третий мяч".

Оценка игры Филимонова экспертов "СЭ" 6 октября после матча "Жемчужина" - "Спартак": "Единственный из игроков сборной удостоившийся характеристики "Неудачная игра". Оценка - 5,0. Основной вратарь сборной России, которому, если, конечно, не произойдет ничего экстраординарного, будет доверен пост номер один в матче против Украины, в последнее время играет довольно нестабильно. По крайней мере в двух эпизодах голкипер мог выручить "Спартак". Его даже заменили на 79-й минуте. Впрочем, Филимонов известен своим умением собираться на решающие матчи".

А вот каково было мнение самого Филимонова:

- Свое состояние я сам объективно оценить не могу. Если же говорить конкретно о последней игре с "Жемчужиной", могу признать - она мне не очень-то удалась.

Как же реагировали на это тренеры сборной?

После игры в Сочи с "Жемчужиной" корреспондент "СЭ" Никита КИМ поинтересовался их мнением о состоянии Филимонова. В ответ услышал следующие высказывания, не опубликованные на страницах "СЭ".

Олег Романцев: "Очевидно, что в последнее время у Александра возникли проблемы психологического характера. Однако за время сбора, думаю, мы сможем привести его в порядок".

Михаил Гершкович: "Филимонов прежде всего профессионал. Он понимает, что имеет право на ошибку в матче с "Жемчужиной" при разгромном счете в пользу "Спартака". В игре против Украины все будет обстоять иначе".

А вот выдержка из интервью Гершковича в "СЭ" 1 октября 1999 года:

"У нас сбор перед игрой с Украиной начнется 4 октября, и приезжать 7-го нет никакого смысла. А что прикажете делать нам, если Черчесов в матче 6-го числа вдруг получит травму? В общем, на днях мы отправим еще один факс в адрес австрийского клуба. Если "Тироль" ответит отказом - на сборы будет приглашен другой вратарь".

Из комментария обозревателя отдела футбола Бориса ТОСУНЯНА в "СЭ" 1 октября 1999 года:

"...Между тем в резерве у Олега Романцева не так много классных вратарей... И поспешный отказ от Черчесова, находящегося в блестящей форме (это отмечали многие журналисты, посетившие тренировку сборной России в Тарасовке перед матчем с Арменией), способен ослабить команду. Так стоит ли тогда рубить с плеча? Логичнее было бы, если, как считает Гершкович, существует опасность травм, вызвать на сборы сразу трех голкиперов. Кстати, раньше это частенько практиковалось".