Газета Спорт-Экспресс № 233 (2132) от 11 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

12 октября 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2000

Группа 8

ПРИЗЕРОВ ЧМ-98 ОСТАВИЛИ БЕЗ ЕВРОПЫ БЫВШИЕ СООТЕЧЕСТВЕННИКИ

ХОРВАТИЯ - ЮГОСЛАВИЯ - 2:2 (1:2)

Голы: Бокшич, 20 (1:0). Миятович, 26 (1:1). Станкович, 31 (1:2). Станич, 47 (2:2).

Хорватия: Ладич, Рукавина, Ярни, Сольдо, Юрич, Тудор (Рапаич, 82), Асанович, Станич, Шукер, Ковач (Бишкан, 61), Бокшич (Шимич, 77).

Югославия: Краль, Миркович, Джорович, Йоканович, Джукич, Станкович, Надь (Друлович, 58), Миятович (Савичевич, 73), Милошевич, Стойкович (Болич, 54), Михайлович.

Судья: Гарсия-Аранда Энсинар (Испания).

9 октября. Загреб. Стадион "Максимир". 40 000 зрителей.

Третьи призеры последнего чемпионата мира остались за бортом финального турнира первенства Европы, не сумев в итоге подняться в своей группе выше третьего места. Но настоящей трагедией для хорватских болельщиков стало то, что дорогу им преградил не кто-нибудь, а самый принципиальный соперник - югославы. Бывшие соотечественники в любом случае относятся друг к другу с особой ревностью - по матчу России с Украиной это поняли все. А ведь союзная Югославия - в отличие от Советского Союза - распадалась не мирно, а с войной и кровью. Ажиотаж вокруг балканского "матча века" был даже сильнее, чем вокруг московского: если в Лужниках милиция ограничилась наблюдением за покупателями билетов, то загребской полиции пришлось применить дубинки, чтобы охладить пыл тех, кто боролся за право присутствовать на трибунах стадиона "Максимир".

Не секрет, что в обеих странах матчу в Загребе придавали не только и даже не столько спортивное, сколько политическое значение. Поэтому права на ошибку у футболистов не было: "виновные" рисковали заслужить как минимум жесточайшую критику.

Неудивительно поэтому, что подспудные страсти недолго были таковыми: они разгорелись на поле уже на второй минуте, когда судьям лишь чудом удалось предотвратить массовую потасовку. Выплеснувшись наружу уже в дебюте, эмоции потом не утихали уже до финального свистка.

Счет между тем открыли хозяева - отлично выступающий в последних матчах за лондонский "Арсенал" Давор Шукер снабдил хорошей передачей Алена Бокшича - форвард итальянского "Лацио" перехитрил голкипера Краля. Вроде бы довольно давно не выступал вместе супертандем хорватских форвардов, а быстро восстановил былую слаженность, во многом предопределившую успех их команды на ЧМ-98 во Франции. Еще через несколько минут Шукер пробил по воротам головой, мяч пересек линию ворот и отлетел в поле. Испанская бригада этот эпизод увидела по-своему. Лайнсмен показал, что можно продолжать игру.

Казалось, что незасчитанный гол не спасет гостей - хорваты полностью контролировали ход встречи. Но отсутствие в их рядах нескольких ключевых защитников не могло не сказаться рано или поздно. На 26-й минуте хозяевам был преподан урок из кальчо: Синиша Михайлович из "Лацио" исполнил в своем стиле штрафной удар, а Предраг Миятович, ныне защищающий цвета "Фиорентины", в борьбе с опекунами переправил мяч в ворота. 1:1.

Трибуны еще не успели прийти в себя от этого ушата холодной воды, как через пять минут гости вышли вперед. Ставший для хорватов в этот субботний вечер настоящим злым гением, Михайлович вновь выступил в качестве ассистента. А замыкал на сей раз его верховую передачу со штрафного одноклубник по "Лацио" Деян Станкович.

Как выяснилось позже, именно этот гол оказался решающим. И тут нельзя не сказать еще об одной параллели этого матча с тем, что игрался в тот же вечер в московских "Лужниках". По странному стечению обстоятельств, команда Хорватии, как и сборная России, не едет на первенство Европы по вине вратаря: Дражен Ладич уже достал было мяч, но неожиданно выпустил его из рук прямо в сетку.

Впрочем, у его партнеров по команде в отличие от партнеров Филимонова еще было время исправить досаднейший промах голкипера - целый тайм, да еще с хвостиком. Более того, на исходе первой половины хозяева получили численное преимущество - Зоран Миркович невежливо обошелся с Робертом Ярни и заработал удаление. Может, испанский арбитр вспомнил о том, что лишил хорватов гола, и решился каким-то образом компенсировать свою ошибку.

И через минуту после перерыва подопечные Мирослава Блажевича использовали преимущество в одного футболиста - лучший игрок хозяев Бокшич сделал пас на Марио Станича, и тот не промахнулся. Но развить успех хорватской команде было не суждено. В конце встречи Шукер имел возможность вырвать победу, но пробил мимо ворот из выгодной позиции. Забей "канонир" этот гол, югославы могли в лучшем случае рассчитывать на стыковые матчи. А в итоге они достигли того, о чем и мечтать было трудно, - первого места и путевки в финал без всякой серии плей-офф. Помогли другие бывшие соотечественники - македонцы, которые в это же время на самом исходе встречи отобрали победу у ирландцев.

- Нам перестало везти еще накануне игры: сборную поразила эпидемия травм, - сетовал на пресс-конференции Мирослав Блажевич. - Прежде всего нам, конечно, не хватало Звонимира Бобана и Игора Штимаца, которые так много значат для нашей команды. И даже несмотря на это, у нас было больше моментов... Это поражение - самое горькое в моей карьере. Но жизнь продолжается: что было, то было, и мы не должны себя корить.

- Да, удача была на нашей стороне, - согласился с хорватским коллегой наставник гостей Вуядин Бошков. - Оставшись в меньшинстве, мы отдали борьбе все силы, и этим заслужили ее сполна.

Тем временем в Белграде югославская оппозиция попыталась использовать победу сборной страны в собственных целях. В центре города был установлен огромный телеэкран, по которому матч транслировался из Загреба напрямую. Посмотреть на игру пришли около 30 000 человек - больше людей не собирали в столице даже самые крупные демонстрации. После того как прозвучал финальный свисток, лидеры оппозиционных партий вышли на специально построенную трибуну и обратились к болельщикам. Однако победа национальной команды произвела неожиданный эффект: у собравшихся взыграли патриотические чувства, и они закидали политиков пустыми пивными банками.

- У нас не так много поводов повеселиться, и многие не хотели портить себе удовольствие, - объяснил журналистам один из организаторов трансляции матча.

Стихийный праздник в Белграде продолжался до утра - и простые болельщики, и полицейские, которые были призваны следить за порядком, устраивали фейерверки, пели песни и выкрикивали имена игроков сборной, отличившихся в "матче века".

Может, и есть какая-то высшая справедливость в том, что турнир в самой многострадальной из отборочных групп (сколько матчей здесь переносилось по причинам, весьма далеким от футбола) завершился победой именно югославов. Может, это - своего рода компенсация за пропущенный ими - опять-таки по политическим мотивам - европейский чемпионат 1992 года.

МАКЕДОНИЯ - ИРЛАНДИЯ - 1:1 (0:1)

Голы: Квинн, 18 (0:1). Ставревски, 90 (1:1).

Македония: Филевски, Ставревски, Йовановски (Мамеди, 78), Седлоски, Бабунски, Герасимовски, Стояновски (Беркири, 56), Савевски, Христов, Саиноски, Станич (Захаревски, 68).

Ирландия: А.Келли, Ирвин, Стоутон, Брин, Каннингем, Маклохлан, Г.Келли, Кинселла, Квинн (Каскарино, 79), Робби Кин (0'Нилл, 68), Кеннеди (Холланд, 87).

Судья: Фернандес Марин (Испания).

9 октября. Скопье. Городской стадион. 6000 зрителей.

В случае победы ирландцы могли сотворить небольшую сенсацию, обеспечив себе первое место в группе, фаворитами которой безоговорочно считались югославы и хорваты. Опередить бронзовых призеров чемпионата мира островитянам все-таки удалось, а вот избежать стыковых встреч - нет. Теперь команде Мика Маккарти придется ожидать среды с надеждой, что их будущий соперник окажется слабее сборных Голландии и Бельгии, которые перекрывали Ирландии дорогу в финальные турниры последних чемпионатов Европы и мира.

Как и подобает претенденту на лидерство, гости не стали действовать от обороны и с первых же минут завладели преимуществом. На 18-й минуте ирландцы подали угловой, и в возникшей у ворот сутолоке первым разобрался Ниалл Квинн, направивший мяч в верхний угол.

Но к концу первого тайма ситуация на поле постепенно выравнялась. Зная о том, что события в Загребе развиваются по нужному сценарию, ирландские футболисты совершили роковую ошибку - решили играть на удержание счета. Вдобавок несколько возможностей забить еще один мяч упустили форварды Квинн и Робби Кин, сыгравшие не лучший матч в карьере.

Македонцы, которые бились лишь за собственный престиж, сразу же почувствовали перемены в тактике соперника и пошли вперед. Хавбек Джевдет Саиноски и вышедший на замену форвард Аргенд Беркири едва не наказали гостей уже в первые минуты тайма. На 88-й минуте нападающий английского "Барнсли" Георгий Христов наконец поразил чужие ворота, но испанский арбитр Марин отменил гол, зафиксировав игру рукой. Тем не менее настойчивые хозяева заслужили ничью. Шла уже четвертая добавленная минута матча, когда защитник Горан Ставревски все-таки сравнял счет.

Ирландцам оставалось только пожалеть о растраченных моментах и о том, что ключевой хавбек сборной Марк Кинселла пропустит первый стыковой матч из-за необязательного предупреждения в первом тайме.