Газета Спорт-Экспресс № 232 (2131) от 9 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

9 октября 1999

9 октября 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000

Александр ТУКМАНОВ

ЗА ПОБЕДУ ОБЕЩАНА ПРЕМИЯ ОТ ПРАВИТЕЛЬСТВА

Наше главное футбольное ведомство напоминает в эти дни кипящий муравейник. Сотрудники РФС с большей, чем обычно, периодичностью снуют из одного кабинета в другой, перенося кипами какие-то бумаги. Главным в этом круговороте выглядит генеральный директор Союза Александр Тукманов.

- Чем заняты чиновники вашего ведомства? - спрашиваю вчера главного помощника Вячеслава Колоскова, который отвечает за прием гостей.

- Есть вопросы, связанные с непосредственной подготовкой к матчу Россия - Украина. Кроме того, в субботу играют женские команды России и Югославии. В субботу же заседает исполком РФС.

- В чем именно заключается подготовка к игре в Лужниках?

- В том, чтобы обеспечить участникам матча, нашим гостям, достойные условия. В сотрудничестве с ГУВД, медицинским персоналом заботимся о безопасности прибывающих в Москву делегаций. В городе неспокойно, и потому естественно наше желание избавить украинцев от дополнительной нервотрепки. Хочется к тому же показать, что Москва - совсем не такой криминальный город, каким она представляется многим из-за недавних событий.

- Гости проявляют в связи с этим какое-то беспокойство?

- Да. Вы знаете, что муссировался даже вопрос о переносе игры на нейтральное поле. Впоследствии, правда, нас убеждали, что в Киеве и мысли такой не было. Но все же мы выделили сборной Украины охрану, которая не отходит от нее ни на шаг. Прохождение границы обеспечили гостям таким образом, что оно состоялось фактически в салоне самолета. В связи с этим хотел бы выразить благодарность всем тем, кто помог нам солидно встретить гостей. Это - администрация внуковского и шереметьевского аэропортов, гостиницы "Международная", где размета ется судейская бригада и делегаты УЕФА. Отдельное спасибо клубу ЦСКА, который предоставил свою базу в Архангельском второй сборной России.

- Какие-то дополнительные меры для обеспечения безопасности на самом стадионе тоже, наверное, приняты?

- Разумеется. Например, будут задействованы особые поисковые собаки, которых прежде на стадионах не использовали. Все лужниковские помещения, связанные с торговлей, будут подвергнуты тщательной проверке.

- Кого из высоких гостей ждете на этот матч ?

- Из Киева прилетают премьер-министр Украины и президент футбольной федерации Валерий Пустовойтенко, президент украинской ПФЛ Григорий Суркис. Кроме того, ожидается визит так называемой депутатской группы. Из Италии и Шотландии прилетают наблюдатели УЕФА.

- Премиальные за победу сборной России будут выплачиваться в рамках известной договоренности?

- Появился еще и бонус. Министр спорта Иванюженков договорился с другими государственными мужами, что в случае победы игроки сборной России получат премии от правительства. Размеры сумм называть не стану, но скажу, что они удовлетворят всех.

- Но за исключением управляющего делами президента РФ Павла Бородина в Тарасовке не было высоких гостей.

- Это говорит не об отсутствии внимания, а о традициях подготовки. Олег Романцев в канун ответственных матчей не любит принимать на базе гостей. Считает, что не должно быть ничего, отвлекающего отдел.

- Довелось слышать, что украинская сторона выразила беспокойство назначением английского арбитра. Дескать, последний международный матч проводит, а влияние Колоскова в Европе общеизвестно...

- Наверное, они об этом сказали сгоряча, не подумав. Правда, Суркис, когда мы говорили по телефону тоже поделился опасениями на этот счет. Но потом оговорился: "Нет. Уверен, все пройдет в честной, спортивной борьбе".

Михаил ПУКШАНСКИЙ