Газета Спорт-Экспресс № 231 (2130) от 8 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

8 октября 1999

8 октября 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000

Алексей СМЕРТИН

СЧИТАЮ, ЧТО ШЕВЧЕНКО СИЛЬНЕЕ АНЕЛЬКА

"Алексей Смертин - 8,0. Со своими обязанностями справился блестяще - форвард французской сборной Анелька не имел за всю игру даже полумомента. Выиграл 90 процентов единоборств и при небольших габаритах выглядел просто непроходимым". Это выдержка из оценок "СЭ" после триумфальной для нашей сборной победы в Сен-Дени. Именно в той игре Смертин, как игрок обороны, впервые проявил себя с лучшей стороны.

Так уж получилось, что полузащитник Смертин в сборной вынужден заниматься защитными функциями. Романцева понять можно: в средней линии россиян немало талантливых исполнителей. Не занимать таланта и Смертину, но для того, чтобы вписаться в спартаковскую игру, непродолжительных предматчевых сборов явно мало. С другой стороны, все последние матчи не давали Романцеву возможности обкатывать тактические новинки - во главу угла был поставлен результат. Но главный тренер сумел разглядеть в Смертине цепкость и неуступчивость - качества, без которых не обойтись классному защитнику. И завтра у игрока московского "Локомотива" будет прекрасный шанс их продемонстрировать. Ведь сказать, что сдержать украинскую звезду Шевченко - задача не из легких, - значит, не сказать ничего.

- Как играть против Шевченко - наверное, эта проблема в последние дни не дает вам покоя? - вопрос Алексею Смертину.

- Пока головной боли по этому поводу я не испытываю. Прежде всего потому, что вовсе не уверен, что буду играть против него персонально. Хотя не исключаю и такой вариант.

- Но вам, как игроку обороны, волей-неволей придется испытать на себе силу этого футболиста.

- Что ж, попытаюсь сделать все возможное, чтобы не дать Шевченко реализовать свой потенциал.

- У вас уже есть опыт нейтрализации форвардов европейского класса - Анелька в победном для нас матче с французами не было видно. По своему уровню Анелька и Шевченко сопоставимы?

- Конечно, оба - игроки высочайшего класса. Но Шевченко мне кажется более опасным. К тому же, судя по последним играм за "Милан", он сейчас находится в великолепной форме.

- Могли бы остановиться на его сильных и слабых сторонах?

- Боюсь, что ничего не добавлю к общеизвестным фактам: Шевченко - резкий, взрывной форвард с прекрасным дриблингом и ударом.

- В этом сезоне вы провели немало матчей. Усталость чувствуете?

- Немного. Но уверен, что до матча со сборной Украины и мне, и другим игрокам сборной удастся обрести необходимые кондиции. Во всяком случае, именно на это сейчас направлены все усилия тренеров и персонала сборной. А что касается психологии, то тут, наверное, и настраивать никого не нужно - все прекрасно понимают, какой важности матч нам предстоит сыграть в субботу.

- Вы возлагаете какие-либо надежды на матч Франция - Исландия?

- Абсолютно никаких. Я просто не думаю об этой игре. Перед сборной России стоит четкая, хотя и сложная задача, и надо сделать все, чтобы ее выполнить. И не стоит забывать, что помимо исхода турнирной борьбы в этом матче должно выясниться, чья футбольная школа на данный момент сильнее. Это также придает игре неповторимый колорит.

- Известно, что большую роль в вашей футбольной жизни сыграл и играет до сих пор ваш отец. Говорили с ним по поводу предстоящей игры?

- Да, мы созванивались. Я приглашал его приехать на игру, по каким-то причинам отец не смог. Но попросил обязательно еще раз позвонить ему. Как он говорит, чтобы дать мне предматчевую установку.

- Как влияет на вашу игру присутствие отца на трибуне?

- Никак. Но заметил, что, когда отец приезжает, играю, как правило, не очень удачно. Такое вот необъяснимое совпадение.

- Вы следите за оценками своей игры по версии "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"?

- Да, но не слишком на этом зацикливаюсь. Знаю, что Титов, Тихонов и я пока опережаем конкурентов. Приятно, конечно, но для меня главное - командные успехи. Так что если по итогам сезона не стану первым - не сильно расстроюсь.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ