Газета Спорт-Экспресс № 231 (2130) от 8 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

8 октября 1999

8 октября 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000

СИМПАТИИ - ПОРОВНУ, СТАВКИ - ВРОЗЬ

ОПРОС "СЭ"

В очередном опросе "СЭ" свое мнение по поводу предстоящего матча высказывают десять деятелей культуры и политики. Главный вопрос: считают ли они игру Россия - Украина матчем десятилетия?

Михаил БОЯРСКИЙ,актер и певец:

- Мне очень не хочется, чтобы этот матч имел какое-либо еще звучание, кроме чисто футбольного. Предстоит великолепная игра в исполнении двух высококлассных команд. Этого вполне достаточно, чтобы уже сегодня я предвкушал субботний вечер у экрана телевизора. Фаворитов в этой игре у меня нет. Естественно, болею за нашу сборную. Также симпатизирую и прекрасным игрокам, выступающим за сборную Украины. В этой ситуации идеальным раскладом считаю тот, при котором обе команды сумеют пробиться в финальную часть чемпионата Европы.

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ,руководитель фракции ЛДПР:

- Да, это матч десятилетия. Слишком уж принципиальное значения он имеет для нашей сборной. Верю, что при такой поддержке трибун наши выиграют - 3:2. Но и украинцы очень сильны, поэтому смогут отквитать два мяча.

Юрий ДАВЫДОВ,певец, основатель и капитан футбольной команды артистов эстрады "Старко":

- Если честно, мой матч десятилетия состоялся неделю назад в Белграде, когда наша сборная "Старко" обыграла сборную артистов Югославии. Не вижу причин, почему бы нашей национальной команде не повторить этот подвиг в ближайшую субботу. Ну а победим мы со счетом 5:2. По голу забьет каждый из полузащитников плюс Хлестов. Этот мой монолог, конечно, не более чем шутка. Всегда смешно, когда футболисты рассуждают об аранжировках и вокальных данных музыкантов. Еще более смешно, когда политики и музыканты пытаются учить Олега Романцева его ремеслу. Так что уверен в одном: в субботу в Лужниках встретятся две команды, одна из которых в принципе не сильнее другой. Другое дело что наша сборная может и должна оказаться сильнее в данный конкретный день. Естественно, буду в субботу наблюдать за этим с трибуны.

Владимир ПРЕСНЯКОВ-старший,музыкант:

- В истории нашей сборной были игры поважнее - например, в финале чемпионата Европы, сеульской и мельбурнской Олимпиад. Поэтому это, конечно, не матч века. Но уж точно - матч десятилетия. Матч, который мы выиграем со счетом 2:1. Да, базовая команда сборной - "Спартак" - находится сейчас в кризисе. Но ведь и киевское "Динамо" переживает не лучшие времена. Свидетельство тому - его матчи в Лиге чемпионов. Не забудьте и об умении Олега Романцева настраивать своих подопечных именно на решающие игры. Боюсь, правда, что на исход этой игры могут повлиять нефутбольные факторы, - например, любовь наших соперников дарить судьям дорогие подарки. Опасаюсь также быстрых контратак в исполнении суперклассных нападающих Реброва и Шевченко. Впрочем, и на каждого Шевченко в нашей сборной найдется свой Хлестов.

Александр ШЕВЧЕНКО,певец и композитор:

- Эта игра - скорее еще одна точка отсчета, с которой может начаться возрождение как нашего футбола, так и нашего общества. Мы должны выиграть в Лужниках именно потому, что эта победа необходима не только поклонникам футбола, но и всей стране. Не зря же тренеры сборной говорят сегодня о футболе, как об общенациональной объединяющей идее, опираясь на которую мы сможем пережить это тяжелое время. Считаю, что украинцы совершили большую ошибку, продав в "Милан" Андрея Шевченко. В сытой благополучной Италии Андрею, при его супергонорарах, будет непросто сохранить мотивацию для игры в сборной.

Крис КЕЛЬМИ,певец и композитор:

- Вне зависимости от результата этот матч станет для меня игрой десятилетия. Наша сборная находится сейчас в очень непростой ситуации: подвиг вроде бы она уже совершила, а результата (выхода в чемпионат Европы) пока не достигла. Да и нелегко это - выигрывать по заказу. Тем не менее оцениваю наши шансы как предпочтительные. В таких матчах двух равных по силам команд всегда решает фактор отдачи вышедших на поле игроков. В этом наши футболисты вряд ли уступят соперникам. Хотелось бы попросить наших болельщиков "не кидать камни" в тех, кто выйдет в субботу на поле даже в том случае, если они не сумеют добиться необходимого результата. В конце концов ребята действительно сделали все, что могли. Вспомните матч теннисного Кубка Дэвиса, когда Андрей Чесноков совершил подвиг, обыграв немца Михаэля Штиха. Кубок мы в том году не завоевали, но какой подъем тенниса в России дала та победа!

Михаил ШАЦ,ведущий программы ОСП-студия:

- В этом столетии у нашей сборной были и более престижные игры - например, в финале чемпионата Европы или Игр в Мельбурне и Сеуле. Так что наиболее точная характеристика субботней игры - матч десятилетия. В этом сезоне я не посетил ни одного матча с участием нашей сборной. Из соображений суеверия не пойду в субботу вечером и в Лужники. Зато с удовольствием устроюсь около экрана телевизора, чтобы стать свидетелем матча двух великолепных и равных по силам команд. И у сборной России, и у украинцев есть свои козыри. Какой из них окажется старше, станет понятно в субботу.

Сергей КРЫЛОВ,певец:

- У этой игры не так высоки ставки, чтобы назвать ее матчем десятилетия. И все равно: в субботу нам очень нужна победа. Ведь для нашей страны футбол сегодня - не просто игра, а нечто вроде идеи, объединяющей весь российский народ. И я уверен: в случае если Россия пробьется в финал чемпионата Европы, Романцев сможет без боязни поражения баллотироваться на пост президента России. В общем, ставлю на нашу победу со счетом 3:1. Идеальным же вариантом считаю тот при котором французы уступят на своем поле исландцам, пропустив таким образом вперед обе наши команды.

Лев ДУРОВ,актер театра и кино:

- Вокруг говорят о каком-то великом футбольном противостоянии России и Украины. Но я считаю, можно только сожалеть, что это противостояние есть. Несмотря ни на что, украинцы для меня - тоже наши, родные. Конечно, как россиянин, я буду болеть за сборную нашей страны. Победит, естественно, тот, кто будет в субботу сильнее. Но кто бы ни победил, на чемпионат Европы поедет наша, подчеркиваю, наша, команда. Ведь за то же киевское "Динамо" мы переживаем порой не меньше, чем за ЦСКА или "Спартак". Так что, если Россия уступит Украине, переживать буду меньше, чем тогда, когда мы проигрываем всяким исландиям да швециям.

Александр О'ШЭННОН,художник и бард, автор комиксов в "СЭ ВОСКРЕСЕНЬЕ":

- Буду болеть за Россию. Но мне почему-то кажется, что выиграет Украина со счетом 2:1.