Газета Спорт-Экспресс № 229 (2128) от 6 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

6 октября 1999

6 октября 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000

СЧЕТ 2:1 СТАНОВИТСЯ САМЫМ ПОПУЛЯРНЫМ

В очередном опросе "СЭ"
принимают участие игроки команд высшего дивизиона

Опрос "СЭ" 10 ИГРОКОВ

1. Выиграет ли сборная России?

2. Ваш прогноз на результат предстоящего матча?

СПАРТАК Эдуард МОР, защитник

1. Несмотря на то, что у меня есть украинские корни, буду болеть за сборную России. Конечно, идеальным был бы вариант, при котором в финальную стадию выходили бы обе команды, но он маловероятен. Считаю, по своему составу и уровню готовности российская сборная выглядит сильнее украинской. Наша полузащита заметно превосходит среднюю линию соперника. Во всех остальных линиях - примерное равенство. Единственный плюс сборной Украины - чуть более сильное нападение, где главный козырь - Шевченко. Если бы он, к примеру, не играл, то шансы сборной России были бы очень высокие. Но даже с Шевченко мы, думаю, победим за счет более качественной командной игры.

2. Выиграет Россия.

ЛОКОМОТИВ М Евгений ХАРЛАЧЕВ, полузащитник

1. Считаю, что у сборной России больше шансов на победу. Говорю так вовсе не из-за патриотических чувств. В пользу россиян есть объективные факторы. Во-первых, наша команда одержала шесть побед подряд, и игроки сейчас переживают необыкновенный эмоциональный подъем. Кроме того, у нас все-таки посильнее состав, да и поддержка переполненных "Лужников", безусловно, подстегнет российскую сборную, добавит нашим игрокам уверенности. К тому же нельзя не учитывать, что базовый клуб сборной Украины - киевское "Динамо" - демонстрирует неубедительную игру в Лиге чемпионов. Конечно, главный козырь соперника - Шевченко. Но с любым игроком можно справиться, если правильно выбрать тактику.

2. Сборная России победит - 2:1. Нет, скорее даже - 3:1.

ЦСКА Дмитрий ХОМУХА, полузащитник

1. Матч сложится очень тяжело. Обе команды решают одну и ту же задачу - борются за выход в финальную часть чемпионата Европы. Однако соперников россиян устраивает ничья, поэтому они, как мне кажется, изберут оборонительную тактику, не забывая при этом о контратаках. Что же касается сборной России, то ей не приходится думать об обороне. В соответствии с этим и будет построена игра команды Олега Романцева. Думаю, должны сказать свое веское слово полузащитники. Именно они могут решить исход поединка.

2. Прогнозировать итог такого матча - дело неблагодарное. Могу лишь сказать, что голов будет мало. Вероятнее всего, исход поединка решит один забитый мяч.

ТОРПЕДО Игорь СЕМШОВ, полузащитник

1. Считаю, что россияне не только могут - они просто обязаны победить. Все предпосылки для этого есть. Честно сказать, иного исхода я даже не предполагаю. Все наши любители футбола хотят, чтобы Россия была представлена на чемпионате Европы. Кроме того, надо брать реванш перед своими болельщиками за поражение - 2:3 в Киеве осенью прошлого года. К благоприятствующим моментам я бы отнес поддержку зрителей. Думаю, матч соберет в "Лужниках" полный стадион. Кроме того, в отличной форме находятся наши легионеры. Они не только выходят в основных составах своих клубов, но и забивают. Что же касается относительной неудачи киевского "Динамо" в Лиге чемпионов, то это, по-моему, особо не должно отразиться на игре украинской сборной: выступления за национальную команду и за клуб - совершенно разные вещи.

2. Воздержусь. Боюсь сглазить.

АЛАНИЯ ПАУЛУ ЭМИЛИУ, полузащитник

1. Сейчас в России большой ажиотаж в преддверии этого матча. На Украине, говорят, творится то же самое. Это мне напоминает Бразилию накануне решающих встреч национальной сборной. Я видел по телевизору последние матчи украинцев и россиян. Как мне кажется, Россия сейчас сильнее - и командой, и по духу. После тести побед подряд она должна поставить решающую точку в отборочном турнире и получить путевку в финал чемпионата Европы. Но защитникам россиян нужно очень опасаться Шевченко. Посмотрите, что вытворяет этот парень в "Милане"! Матч будет проходить в упорной борьбе, и много голов зрители не увидят, потому что соперники выстроят прочные оборонительные редуты. Я, Эду и Батиста, разумеется, будем болеть за Россию. Верим, что обязательно забьет Карпин, а защитники и Филимонов оставят ворота на замке.

2. 2:0 в пользу России.

ДИНАМО Олег ТЕРЕХИН, нападающий

1. Затрудняюсь сказать, тяжелым этот матч получится или легким. В то же время, если россияне забьют быстрый гол, будет гораздо проще довести игру до победы. Да и поддержка зрителей - немаловажный аргумент в пользу команды Романцева.

2. 2:1 выиграет Россия.

ЗЕНИТ Роман БЕРЕЗОВСКИЙ, вратарь

1. Вряд ли предстоящий матч будет отличаться особой зрелищностью, ведь напряжение над обеими командами будет довлеть колоссальное. Предположу, что инициативой по ходу матча завладеют россияне, а украинцы сделают ставку на прочность своих оборонительных рубежей и будут стремиться поймать соперника на контратаке, уповая при этом на скорость и технику Шевченко и Реброва. Вспоминая матч сборных Армении и Украины в Ереване, скажу, что именно высокое мастерство этих двух нападающих доставило массу хлопот нашей команде. Но забить мы им так и не позволили. Сейчас Шевченко, судя по его блестящей игре в "Милане", находится в отличной форме, и сдержать его будет непросто. Уверен, "Лужники" соберут полные трибуны, и поддержка зрителей должна стать дополнительным козырем сборной России.

2. -.

САТУРН Александр ГРЯЗИН, полузащитник

1. Думаю, сборная России одержит победу. Фактор своего поля и настрой должны сыграть свою роль. Тем более турнирное положение в отборочной группе таково, что нашей команде отступать некуда.

2. 2:1 в пользу России.

РОТОР Валерий ЕСИПОВ, полузащитник

1. Шансы России на первый взгляд выглядят предпочтительнее, и не потому, что она играет на своем поле. Фактор чужого поля вряд ли скажется на игре сборной Украины: для них Москва - что дом родной, ведь еще не так давно мы составляли единое государство. Киевские динамовцы, составляющие костяк национальной команды, пока не блещут в Лиге чемпионов. Но этот клуб, как и сборная, такая боевая машина, которая умеет добиваться нужного результата. Многое в этом матче будет зависеть от игры лидеров. Наши Карпин и Онопко сейчас в прекрасной форме и поведут за собой остальных. Уверен, что с забивным форвардом "Милана" - Шевченко - наши защитники справятся, основная же угроза будет исходить от других. Кто окажется сильнее, покажет только игра. На мой взгляд, в этом матче будет забито всего два мяча. Хотелось бы, чтобы их авторами стали только россияне. А впрочем, нас устроит победа с любым счетом.

2. Думаю, будет все-таки ничья - 1:1. Но пусть мой прогноз не сбудется.

КР. СОВЕТОВ Александр ЦЫГАНКОВ, полузащитник

1. Я думаю, что решающим в этой игре будет спартаковское мастерство, которое возьмет верх над киевской организацией.

2. 2:0.