Газета Спорт-Экспресс № 228 (2127) от 5 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

5 октября 1999 | Футбол - Украина

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. 11-й тур

ИЗБРАННИКИ САБО ВЫРЫВАЮТ ТРУДНУЮ ПОБЕДУ

Юрий ЮРИС

Когда игроки киевского "Динамо" говорят в интервью, что им бывает непросто переходить с одной футбольной орбиты на другую - после матчей Лиги чемпионов проводить встречи национального первенства, они вовсе не лукавят. Воскресные события в Мариуполе, где столичный клуб к 28-й минуте проигрывал "Металлургу" со счетом 0:2, но потом ценой огромных усилий вырвал победу - 3:2, это лишний раз подтвердили.

В стартовом составе чемпионов Украины вышли 6 футболистов (Шовковский, Головко, Ващук, Гусин, Косовский, Кормильцев) из числа приглашенных Иожефом Сабо в сборную для подготовки к матчу с Россией, а после перерыва на поле появился и седьмой - Коновалов. И хотя не скажешь, что остальные динамовцы им в чем-то уступали, все же именно сборники забили все три мяча в ворота упрямых соперников. Победа позволила киевлянам догнать по очкам "Кривбасс", а благодаря лучшей разнице мячей - снова возглавить турнирную таблицу.

"Днепр" оказался разгромлен в Донецке "Металлургом" - 1:5 - в необычную для октября 30-градусную жару. Впрочем, наставника днепропетровцев Николая Федоренко более всего сейчас волнует "погода" в команде. А на нее продолжают влиять последствия нашумевшего скандала полуторамесячной давности, когда четыре футболиста "Днепра" - вратарь Медин, защитники Поклонский и Козарь и полузащитник Калиниченко - отказались выходить на поле из-за многомесячной задержки зарплаты. После нескольких разбирательств дела, оказавшегося довольно запутанным, ПФЛ в конце концов приняла сторону игроков и предоставила им статус свободных агентов. Но дурной пример, говорят, заразителен, и сегодня в ПФЛ лежат заявления еще от 10 (!) футболистов "Днепра", имеющих финансовые претензии к клубу. Словом, в Днепропетровске сейчас, похоже, не до футбола.

Тур снова оказался "ополовиненным", а перенос одной игры обрел трагический оттенок: футболисты "Прикарпатья" попросили отложить свой матч с "Нивой" до 6 октября, поскольку они пережили серьезный шок в связи со случившейся несколько дней назад гибелью в автомобильной катастрофе одного из лидеров команды 31-летнего Андрея Хомина, который в свое время в составе киевского "Динамо" стал трехкратным чемпионом страны и двукратным обладателем Кубка...

ВПЕРВЫЕ В СЕЗОНЕ ДИНАМОВЦАМ ПРИШЛОСЬ ОТЫГРЫВАТЬ ДВА МЯЧА

МЕТАЛЛУРГ М - ДИНАМО - 2:3 (2:1)

Голы: Браила, 12 (1:0). Бабич, 28 (2:0). Косовский, 42 - с пенальти (2:1). Коновалов, 56 (2:2). Ващук, 74 (2:3)

"Металлург" (Мариуполь): Шуховцев (Тарахтий, 46), Дирявка (Сизон, 72), Аникеев, Митин, Рыкун, Сахаров, Пантилов (Котюк, 46), Малокуцко, Браила, Колесник, Бабич.

"Динамо" (Киев): Шовковский, МАМЕДОВ, ГЕРАСИМЕНКО, Головко, Ващук, Гусин, Каладзе, Кормильцев (Федоров, 60), Косовский, Шацких, Венглинский (Коновалов, 52).

Наказания: ГЕРАСИМЕНКО, 16 (предупреждение).

Судья: Мельничук (Симферополь).

3 октября. Мариуполь. Стадион "Азовсталь". 14 000 зрителей (вмещает 14 000). 28 градусов.

Киевляне прилетели в приазовский город всего за два часа до начала матча, и один из их тренеров - Анатолий Пузач потом признал, что такое решение было не совсем правильным: динамовцам удалось не сразу как следует войти в игру. Валерий Лобановский, недавно перенесший подхваченный в Германии острый бронхит, остался дома. Как и два киевских "сборника" - Ребров и Дмитрулин, которым дали возможность отдохнуть перед матчем с командой России.

В остальном же состав "Динамо" был вполне чемпионским, и поэтому сценарий, по которому пошла игра в первом тайме, можно считать сенсационным. Внешне, правда, все выглядело, как обычно: киевляне сразу обозначили свой игровой перевес и уже после первой десятиминутки могли вести в счете. Каладзе, исполняя штрафной со своей излюбленной точки в 18 метрах прямо напротив ворот, сыграл нестандартно: он не стал бить, а пробросил мяч в штрафную, где справа совсем неожиданно для мариупольских защитников возник Мамедов. Российский легионер ударил по цели с 8 метров и угодил в перекладину.

Хозяева почти тут же организовали быструю контратаку, в которой участвовали Пантилов и Бабич, а завершал Браила, удачно замкнувший фланговый прострел. Пропущенный гол лишь раззадорил динамовцев, которые навалились на владения Шуховцева всей своей мощью. Они устроили очень серьезное испытание вратарю "Металлурга", но тот вышел из него с честью. Не случайно именно этого голкипера признали лучшим в составе хозяев, хотя он отыграл только первый тайм, в конце которого, вынося из-под перекладины фантастически трудный мяч после удара Гусина, неудачно приземлился. В перерыве Шуховцев был заменен.

Между тем к исходу получаса игры болельщики "Металлурга" испытали новый восторг: их любимцы повели 2:0! Снова была взрывная контратака, начатая на сей раз Сахаровым. Пантилов мощно пробил по воротам, Шовковский парировал мяч, который отскочил к Бабичу, поразившему цель.

Еще до перерыва киевляне могли сравнять счет. После того как Косовский с пенальти сократил разрыв (неудачно сыграл в своей штрафной Пантилов: пытаясь предотвратить выход Кормильцева один на один с вратарем, он упал и откровенно накрыл мяч руками), хороший шанс упустил Шацких.

Форвард сборной Узбекистана исправился в начале второго тайма: он выдал прекрасный пас находившемуся на грани офсайда Коновалову, который не оставил никаких надежд на спасение впервые появившемуся в воротах "Металлурга" в официальном матче Тарахтию. А решающий гол забил либеро "Динамо" и сборной Украины Ващук, причем сделал он это с шармом заправского форварда: принял мяч на грудь и, не давая ему опуститься на землю, хлестко пробил с разворота - прямо в девятку!

ВТОРОЙ ПО РАНЖИРУ ДОНЕЦКИЙ КЛУБ ОБГОНЯЕТ "ШАХТЕР"

МЕТАЛЛУРГ Д - ДНЕПР - 5:1 (3:0)

Голы: Шищенко, 13 - с пенальти (1:0). Коваленко, 22 (2:0). Дранов, 36 (3:0). Севидов, 57 (4:0). Слабышев, 65 (4:1). Севидов, 87 (5:1). 1000.

В последнее время игра "Металлурга" заметно посвежела, стала более разнообразной и привлекательной. Что и позволило донецким футболистам решить исход матча уже к перерыву. Особенно эффектен был третий гол: Дранов завершил разыгранную как по нотам комбинацию с участием авторов двух других голов - Коваленко и Шищенко.

Лишь при счете 4:0 подопечные Семена Альтмана позволили себе послабление, которое могло обернуться для них не только метким ударом Слабышева, но и другими неприятностями. Однако в целом перевес хозяев сомнений не вызывал, что и было в итоге зафиксировано на табло Центрального стадиона "Шахтер", где второй по ранжиру донецкий клуб, занятый сейчас ремонтом поля на собственной игровой арене, проведет все оставшиеся домашние матчи первого круга.

ЗВЕЗДА - ТАВРИЯ - 2:2 (1:1)

Голы: Кислов, 8 (1:0). Гайдаш, 45 (1:1). Кислов, 47 (2:1). Гайдаш, 67 (2:2). 6500.

Крымский клуб, в этом сезоне в гостях играющий удачнее, чем дома, так и не смог впервые в истории встреч соперников победить в Кировограде. Более того, аутсайдер чемпионата дважды вел в счете. Но опытный Гайдаш благополучно свел на нет стремление "Звезды" одержать наконец первую победу в турнире.

МЕТАЛЛИСТ - МЕТАЛЛУРГ 3 - 0:0

10000.

Запорожцы большую часть матча провели вдесятером (на 33-й минуте был удален с поля Ратий), однако все же сумели завоевать важное очко. На выступлении же харьковчан наверняка сказалось почти 40-дневное отсутствие серьезной игровой практики - таким долгим из-за капризов календаря получился для "Металлиста" перерыв в чемпионате.

Матч "Карпаты" - "Ворскла" состоялся вчера вечером, а игра между "Нивой" и "Прикарпатьем" перенесена на 6 октября. Даты отложенных встреч 11-го тура ЦСКА - "Шахтер" и "Черноморец" - "Кривбасс" пока не определены.