Газета Спорт-Экспресс № 228 (2127) от 5 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

5 октября 1999

5 октября 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000

ДО МАТЧА РОССИЯ - УКРАИНА - 4 ДНЯ

ВЕТЕРАНЫ СТАВЯТ НА ПОБЕДУ РОССИИ СО СЧЕТОМ 2:1

Мы начинаем традиционные предматчевые публикации мнений известных людей в связи с предстоящим матчем Россия - Украина. Сегодня на наши вопросы отвечают десять ветеранов нашего футбола.

Опрос "СЭ" 10 ВЕТЕРАНОВ

1. Чья сборная вам представляется сильнее на данный момент России или Украины?

2. Ваш прогноз на результат предстоящего матча?

Александр ПРОХОРОВ,вратарь "Спартака" и киевского "Динамо" 60 - 70-х годов:

1. На сегодняшний день сборная России сильнее. Сужу об этом по выступлениям "Спартака" и киевлян в Лиге чемпионов. "Динамо" в последних играх выглядит как-то скованно. Правда, наше преимущество трудно назвать безоговорочным. Украинцы, которых устраивает и ничья, смогут в Москве использовать свое главное оружие - контратаки. С появлением Шевченко наверняка мощней заиграет их нападение, получит возможность полнее раскрыть свой потенциал Ребров. Не может не вызвать обеспокоенности и то, что "Спартак" в последних играх довольно много пропускает. И все же ставлю на россиян. За нас - болельщики и мотивация. После огромной проделанной работы было бы крайне обидно упустить такой великолепный шанс.

2. 2:1 в пользу сборной России.

Юрий НЫРКОВ,защитник ЦДКА 40 - 50-х годов:

1. Игра будет очень жесткой, с большим количеством мелких фолов. Почти наверняка не удастся она и в зрелищном отношении - так обычно бывает, когда на поле идет вязкая борьба с обоюдным прессингом. Соперники выйдут на матч предельно заряженными и "накачанными" в идеологическом плане. Пресса, телевидение и болельщики требуют от сборной Сабо постоять за национальные интересы, а значит, победить. Так что украинцы скорее всего будут идти вперед, не думая о ничьей. Если сравнивать команды по линиям, думаю, у россиян посильнее полузащита и вратарь. Шовковский неплохо играет на линии ворот, но Филимонов лучше читает игру и руководит защитой. Атака посильнее у них: Шевченко с Ребровым способны доставить неприятности кому угодно. А вот с защитой дела обстоят одинаково неважно у обеих команд. В целом же сказать, кто сильнее на данный момент, нельзя - все покажет игра.

2. 2:1 в пользу сборной России.

Геннадий ЛОГОФЕТ,защитник "Спартака" 60 - 70-х годов:

1. Шансы сборной России предпочтительнее. Об этом говорит хотя бы тот факт, что в минувшем раунде еврокубков потерпели крах три украинских клуба. Практика показывает: принцип "слабые клубы - слабая сборная" в решающих матчах редко дает сбой. Конечно, Лобановский - великий тренер, и если 9 октября мы столкнемся с очередной его тактической новинкой - россиянам придется нелегко. Но не будем забывать, что Романцев - не менее великий тренер, и ему есть чем ответить Лобановскому. Самым сложным для нашей обороны будет, пожалуй, нейтрализовать Шевченко. И речь здесь даже не о персональной опеке. Надо лишить тандем скоростных украинских форвардов возможности проникать в свободные зоны, использовать разреженное пространство на нашей половине поля. Именно от этих двоих будет исходить главная угроза воротам сборной России. Я давно говорю: будь Шевченко и Ребров в "Спартаке" - это была бы команда мирового класса.

2. Победит Россия с разницей в один мяч.

Анатолий ИЛЬИН,форвард "Спартака" 50-х годов:

1. Все предматчевые прогнозы упираются в целый ряд вопросов, ответы на которые пока не знает никто. Прежде всего это касается составов обеих команд. Кто будет стоять на воротах в сборной России? И Филимонов, и Нигматуллин пока не выглядят бесспорными кандидатами на пост номер один. Кого ставить в защиту? Ведь пропускает "Спартак" в последних матчах прилично. Какую тактику избрать в обороне? Шевченко и Ребров требуют самого серьезного внимания к своим персонам. Кто будет играть у нас в атаке? Один Панов? Тогда ему необходим второй, умелый в подыгрыше нападающий. А такового среди возможных кандидатов пока не просматривается. Идеальным был бы вариант, при котором на поле вышло бы два Панова - но это из области ненаучной фантастики. Так что шансы соперников можно расценить, как 50 на 50. Единственное, что говорит пока в пользу сборной России, - более высокий, как мне кажется, моральный дух, который закалился в последних, очень трудных, но все равно победных для нас матчах.

2. 2:1 в пользу сборной России.

Валентин НИКОЛАЕВ,нападающий ЦДКА 40 - 50-х годов:

1. Конечно, очень хочется, чтобы победила сборная России. Но сильнее окажутся те, кто превзойдет соперников в самоотдаче. Второй тайм игры "Динамо" с "Байером" показал, что украинцы могут действовать очень самоотверженно. Наверняка тренеры россиян учтут и проблему Шевченко. Это высококлассный футболист, но он в значительной степени зависит от партнеров. Так в свое время играл Бобров: оставаясь один на один с парой защитников, он мог разобраться с ними без особого труда, однако большой объем черновой работы проделать ему было не под силу. Вот и Шевченко сейчас в "Милане" много забивает - ведь там есть кому его обслуживать. Но без поддержки средней линии он не сможет весь матч демонстрировать свежесть и готовность к дриблингу.

2. Прогнозы не даю никогда.

Алексей ЕСЬКОВ,полузащитник ростовского СКА 60- 70-х годов:

1. Шансов у россиян больше: чемпионат России в разгаре, спартаковцы - основа сборной сейчас находятся в очень неплохой форме. Да и наши легионеры - Карпин, Онопко, Бесчастных - в своих клубах на хорошем счету. Плюс фактор своего поля. Уже сейчас вокруг игры невероятный ажиотаж, стадион наверняка будет полон. И болельщики вполне могут стать двенадцатым игроком россиян в этом матче. Но ни о какой недооценке соперника не должно быть и речи. Украинцы выйдут на поле "Лужников", как на последний бой, - им по большому счету тоже отступать некуда. Нельзя забывать и о Шевченко, который сейчас демонстрирует просто великолепную форму.

2. Чтобы не сглазить, от прогноза воздержусь. Но считаю, что наши обязаны побеждать.

Александр БУБНОВ,защитник "Динамо" и "Спартака" 70 - 80-х годов:

1. У сборной России лишь одно явное преимущество - своего поля. Во всем остальном силы примерно равны. Если рассматривать соотношение сил по линиям, то налицо наше превосходство в середине поля, а у соперника - в атаке. Зашита и голкиперы примерно одного уровня, разве что украинская оборона действует чуть более стабильно. В настрое обе сборные тоже друг другу не уступят. Так что основной задачей Сабо и Романцева будет подвести свои команды ко дню игры в самой оптимальной форме.

2. Могу лишь сказать, что в этом матче будут забитые голы.

Юрий СЕВИДОВ,нападающий "Спартака" 60-х годов:

1. Романцеву необходимо угадать с тактикой, которую выберет соперник. Думаю, сборная Украины будет исходить из своей лучшей выездной игры - с Францией (0:0), когда у нее было больше шансов на победу, чем у чемпионов мира. А если так, то Скаченко выйдет на острие атаки, а из глубины его поддержат Шевченко и Ребров. Учитывая блестящую форму Шевченко и то, что Скаченко забивает в "Метце", с этим трио сладить будет непросто. Романцев должен до мелочей продумать тактику игры в обороне. В этом смысле мы станем свидетелями любопытнейшей тренерской дуэли.

Увы, нам трудно будет использовать одну, на мой взгляд, очевидную слабость украинской защиты - неуверенную игру на "втором этаже". Вспомните хотя бы первый матч двух сборных в Киеве: любая хорошая подача в штрафную украинцев вызывала там панику. Но у России нет форвардов, мастерски играющих головой. Однако это слабое звено наши тренеры, вероятно, учтут.

Явного преимущества ни у кого нет. Предполагаю, что мы увидим равную игру с предельной самоотдачей и минимумом пространства. Может быть, при некотором преимуществе россиян - за счет контроля мяча. Главное - не пропустить первыми, поскольку при счете 0:1 победить Украину практически нереально. Потому наши игроки должны показать гармоничный футбол, ни в коем случае не бросаясь в атаку с шашками наголо. Надо терпеть и ни на секунду не терять концентрации. Только так мы сможем выиграть у Украины и не позволить развернуться звездным форвардам соперника. При этом я ни в коем случае не считаю украинскую команду непобедимой и верю в успех российской сборной.

2. При очень тяжелой игре Россия победит - 1:0.

Борис РАЗИНСКИЙ,вратарь ЦДКА 50-х годов, чемпион Олимпиады-56:

1. По составу, уровню мастерства, качеству демонстрируемой игры, другим нюансам сборные России и Украины примерно равны, и матч будет для обеих команд очень тяжелым. Единственное преимущество, которым обладает наша команда, - это фактор своего поля. Возможно, поддержка болельщиков и станет решающей.

2. Итог непредсказуем.

Владимир КЕСАРЕВ,защитник "Динамо" 60-х годов:

1. Сборную Украины устраивает ничья, и, значит, очень вероятен вариант, при котором наши соперники построят игру от обороны. Иными словами создадут две защитные линии, и хавы почти не будут переходить на чужую половину поля. Не исключаю также, что украинцы сыграют без нападающих, и те же Ребров и Шевченко преимущественно станут заниматься защитой собственных ворот. Такого рода схема создаст немало проблем нашей команде. Вспомните последний ее матч против андоррцев: сборная России с огромным трудом смогла выиграть у полупрофессионалов из карликового государства. Тревожит и то, что игроки "Спартака" - базового клуба сборной - не слишком удачно провели последние встречи на международной арене. Это прежде всего касается нападающих, которые по идее должны сыграть решающую роль в предстоящем матче. Расстраивает и Панов: по последним играм складывается впечатление, что соперники, что называется, раскусили этого форварда.

С другой стороны, украинцы также столкнулись с чисто игровыми проблемами. И то же киевское "Динамо" не произвело на меня особого впечатления в матче Лиги чемпионов против "Байера". Причина тому - отсутствие заболевшего Валерия Лобановского, который имеет огромное влияние на своих подопечных.

Результат во многом определит то, насколько эффективно будут действовать российские нападающие. Моментов у них будет не так много. Поэтому важно, чтобы они были готовы воспользоваться любыми, пусть даже микрошансами.

2. Мы можем и должны обыграть сборную Украины.