Газета Спорт-Экспресс № 227 (2126) от 4 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

Матчи 6-го тура

ВАЛЬЯДОЛИД - БАРСЕЛОНА - 0:2 (0:1)

Голы: Клюйверт, 30 (0:1). Ривалдо, 70 (0:2). 16 000.

"Барселона": Хесп, Р. де Бур, Абелардо, Ф. де Бур (Богарде, 37), Серхи (Зенден, 80), Луис Энрике, Гвардьола, Коку, Симау Саброса (Пийол, 56), Клюйверт, Ривалдо.

Главной составляющей успехов команды Луи ван Галя, как правило, называют прекрасный подбор исполнителей. В отличие от большинства испанских команд "Барселона" не делает ставку на одного-двух лидеров, форма которых определяет итоговый результат того или иного матча.

В предыдущем туре чемпионата каталонцы разгромили "Бетис" благодаря усилиям испанского форварда Дани, записавшего на свой счет хет-трик, в последней встрече Лиги чемпионов с "Арсеналом" лишь невезение не позволило отличиться прекрасно отыгравшему Ривалдо, а на этот раз решающий вклад в победу команды внес пропустивший два этих матча Клюйверт. Воспитательные меры голландского наставника, который дал соотечественнику время на то, чтобы переосмыслить свое отношение к футболу, подействовали: против "Вальядолида" нападающий провел свою лучшую игру с начала чемпионата.

В первые минуты еще не проигрывавшие в этом сезоне хозяева попытались ошеломить соперника непрерывными атаками. Форварды Родригу Фабри и Виктор Гутьеррес, а также впервые представший перед местными болельщиками хавбек Арилсон несколько раз прорывались к штрафной и наносили опасные удары. Однако этим стартовый натиск "Вальядолида" и ограничился. Гости, не спеша, завладели центром поля и в середине тайма использовали первый же по-настоящему опасный момент: Клюйверт принял длинный пас Гвардьолы и удивительно точно пробил в самый угол ворот Сезара Санчеса.

Несмотря на подавляющее территориальное преимущество "Барсы", оставшееся до перерыва время прошло относительно спокойно. Зато во втором тайме Клюйверт, Луис Энрике и, конечно, Ривалдо были буквально неудержимы. Один только бразильский легионер упустил по меньшей мере три отличные возможности увеличить счет, а добился своего лишь однажды: на 70-й минуте он сыграл в "стенку" с Клюйвертом и спокойно поразил цель. Впрочем, игра Ривалдо оставила двоякое впечатление: его попытки отдать партнерам последний пас у линии штрафной чаще всего заканчивались неудачно.

- Мы не жалеем об упущенных моментах, - оптимистично заявил после окончания встречи Луис Энрике. - Наоборот, мы очень довольны, потому что заработали три очка и продолжаем лидировать.

Тем не менее у ван Галя достаточно поводов для беспокойства. В первом тайме поле пришлось покинуть Франку де Буру, совсем уж некстати повредившему приводящую мышцу. Однако и заменивший его еще один голландец Винстон Богарде не доиграл эту встречу до конца: на 75-й минуте ему пришлось сбить в штрафной площади вышедшего на ударную позицию Виктора - удаление.

Теперь оба голландских защитника чемпионов пропустят очередной матч чемпионата. А он - принципиальный: с мадридским "Реалом".

НУМАНСИЯ - МАЛАГА - 1:1 (0:1)

Голы: Эдгар, 36 (0:1). Моралес, 89 (1:1).7000.

Новички первого дивизиона, как и подобает старым друзьям, разделили очки. Несмотря на то, что в первых матчах обе команды демонстрировали довольно качественный футбол, встреча на стадионе "Лос Пахаритос" разочаровала болельщиков. Игроки словно забыли о том, что выступают в классе сильнейших, постоянно грешили неточными передачами и неоправданными потерями. Гости доминировали в первом тайме, хозяева - во втором, так что результат справедливо отразил соотношение сил.

КАНЧЕЛЬСКИС ЗАБИВАЕТ ПЕРВЫЙ МЯЧ В СЕЗОНЕ

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ

Матчи 9-го тура

ДАНДИ - РЕЙНДЖЕРС - 2:3 (0:1)

Голы: КАНЧЕЛЬСКИС, 29 (0:1). Макскимминг, 56 (1:1). Фалконер, 69 (2:1). Уоллас, 80 (2:2). Амато, 84 (2:3). 10 494.

"Рейнджерс" (Глазго): Шарбоннье, Поррини (Амато, 71), Мур, Аморузо, Нюман (Видмар, 55), КАНЧЕЛЬСКИС (Адамчук, 76), Б.Фергюсон, ван Бронкхорст, Альберц, Моле, Уоллас.

Как образно выразились британские журналисты, после деликатесов Лиги чемпионов "Рейнджерс" едва не подавились шотландским мясом. Впрочем, проигрывая 1:2, лидер премьер-лиги в последние 10 минут не только смог сравнять счет, но и забить победный гол, одержав восьмую победу подряд.

Свой первый мяч в этом сезоне Андрей Канчельскис забил с передачи Барри Фергюсона. Плеймейкер "Рейнджерс" диагональным пасом разрезал оборону хозяев, и российский полузащитник, убежав от защитников, послал мяч между ног вышедшего из ворот Роберта Дагласа.

Первая треть матча вряд ли запомнилась болельщикам. А вот после успеха Канчельскиса картина резко изменилась - игра шла фактически без пауз. За 60 минут соперники забили по два мяча и потеряли по одному игроку. Красные карточки были показаны футболисту хозяев Ли Уилки и голландскому легионеру чемпионов Джованни ван Бронкхорсту. На 41-й минуте полузащитник "Данди" в борьбе за мяч жестко сыграл против Барри Фергюсона, который после столкновения неудачно упал на газон. На помощь одноклубнику пришел ван Бронкхорст, пытавшийся завладеть мячом. Уилки невежливо обошелся и с голландцем - и тут же на поле едва не возникла драка с участием почти всех футболистов обеих команд. После вмешательства арбитра Стюарта Даугала и его помощников конфликт удалось погасить. Уилки покинул поле, а еще одна красная карточка была показана Артуру Нюману. Однако после совещания с одним из боковых арбитров Даугал изменил свое решение и удалил ван Бронкхорста.

Вторая половина встречи началась с атак "Данди", которым, казалось, удаление Уилки пошло только на пользу Сильный удар Грейди пришелся в Шарбоннье, но Фалконер неудачно сыграл на добивании, послав мяч в сетку ворот с внешней стороны. А счет сравнял Макскимминг, воспользовавшийся ошибкой французского голкипера гостей. После этого преимущество "Данди" в середине поля стало еще более очевидным. Рэй, Макскимминг и Бойек раз за разом переигрывали своих оппонентов и наращивали давление на ворота "Рейнджерс". На 69-й минуте Рэй вывел на хорошую позицию Фалконера, мяч после удара последнего проскочил между ног Шарбоннье и от штанги закатился в ворота.

У хозяев появился шанс стать первой командой, обыгравшей чемпионов страны за последние полгода. Вновь мог отличиться Фалконер, но его замешательство в штрафной гостей привело к тому, что Аморузо завладел мячом и начал голевую атаку "Рейнджерс". Альберц перевел игру на левый фланг, Моле прошел по краю и сделал навесную передачу в штрафную, где уже караулил Род Уоллас. Игроки "Данди" в мгновение ока потеряли уверенность в собственных силах и позволили гостям забить еще один гол. Альберц с углового навесил на ближнюю штангу, и Габриэль Амато головой направил мяч в сетку.

Кстати, Андрей Канчельскис в беседе с корреспондентом "СЭ" опроверг информацию о том, что в предыдущем матче с "Сент-Джонстоном" он якобы "нырнул" в штрафной соперника, обманом заработав пенальти.

- В субботу мы еще раз обсудили этот момент с Даугалом, снова судившим матч с нашим участием. Нарушение было явным, и судья принял единственно правильное решение, - сказал Канчельскис.

АБЕРДИН - ХАЙБЕРНИАН - 2:2 (0:0)

Голы: Джесс, 58 (1:0). Паателайнен, 82 (1:1). Джиллис, 85 (2:1). Джек, 87 (2:2). 11 876.

Рейнджерс - 24 (8), Селтик - 18 (7), Данди Юнайтед - 14 (8), Хартс - 13 (7), Сент-Джонстон - 11 (8), Данди - 9, Килмарнок - 7 (8), Хайберниан - 7, Мотеруэлл - 6 (6), Абердин - 1 (8).

Бомбардиры: МОЛС ("Рейнджерс") - 8. Видука ("Селтик") - 6.

ПЕРЕД ОТЛЕТОМ В МОСКВУ ХОХЛОВ ОТМЕТИЛСЯ МЯЧОМ В ВОРОТА "СПАРТЫ"

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

Перенесенный матч

НЕК - ДЕН БОСХ - 2:0 (1:0)

Голы: Шульц, 2 (1:0). Де Гир, 65 (2:0). 7000.

Павел Михалевич не играл.

Матчи 7-го тура

ПСВ - СПАРТА - 7:0 (3:0)

Голы: ван Боммел, 1 (1:0). Ван Нистелрой, 26 (2:0). Нилис, 45 (3:0). Ван Нистелрой, 56 (4:0). ХОХЛОВ, 63 (5:0). Колькка, 72 (6:0). Ван Нистелрой, 85 - с пенальти (7:0). 27500.

ПСВ (Эйндховен): Ватеррес, Виларт, Фабер (Скерла, 73), НИКИФОРОВ, Хайнце, Стынга, ван Боммел, ван дер Дулен, ХОХЛОВ (Колькка, 64), Нилис (Брюггинк, 64), Ван Нистелрой.

Неудачи в матчах Лиги чемпионов подопечные Эрика Геретса с лихвой компенсируют в играх чемпионата страны. Неделю назад ПСВ разгромил "Виллем II" со счетом 6:1, теперь сокрушительное поражение потерпела "Спарта". При этом во втором матче подряд Рууд ван Нистелрой сделал хет-трик.

Дмитрий Хохлов на 60-й минуте заработал желтую карточку.

МВВ - ХЕРЕНВЕН - 1:3 (1:1)

Голы: Перес, 35 (1:0). Талан, 42 (1:1). Люрлинг, 65 (1:2). Люрлинг, 77 (1:3). 5000.

Эдуард Корчагин не играл.

ФОРТУНА - КАМ БУР - 4:1 (2:1)

Голы: Волмер, 11 (1:0). Хамминг, 14 (2:0). Ван дер Хейде, 30 - с пенальти (2:1). Хамминг, 55 (3:1). Хамминг, 73 (4:1). 6000.

Евгений Левченко из "Камбура" заменен на 73-й минуте.

РКС - ДЕ ГРАФСХАП - 2:1 (0:1)

Голы: Мердинк, 41 (0:1). Де Граф, 74 (1:1). Хогендорп, 76 (2:1). 5800.

Юрий Петров не играл.

ТВЕНТЕ - ДЕН БОСХ - 3:2 (2:1)

Голы: де Витте, 2 (1:0). Хебах, 5 (2:0). Джоунс, 30 (2:1). Х.Ван дер Лан, 48 - с пенальти (2:2). А.Ван дер Лан, 58 - с пенальти (3:2). 13 000.

Матчи АЗ-67 - "Фейеноорд", "Утрехт" - "Рода", "Витесс" - НЕК и "Виллем II" - "Аякс" состоялись вчера вечером.

ПСВ - 18 (6), Аякс - 14 (6), РКС - 14, Фейеноорд - 13 (6), Виллем II - 13 (6), Утрехт - 12 (6), Твенте - 12, Рода - 10 (6), Херенвен - 10, АЗ-67 - 9 (6), Спарта - 9, Витесс - 8 (6), Ден Босх - 5, НЕК - 4 (5), Фортуна - 4, Де Графсхап - 3, Камбур - 2, МВВ - 2.