Газета Спорт-Экспресс № 227 (2126) от 4 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

4 октября 1999

4 октября 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000

В АНГЛИИ ЭЛЛЕРЕЯ ОСУЖДАЮТ ЗА СТРЕМЛЕНИЕ К СЛАВЕ

Как уже сообщал "СЭ", главным арбитром отборочного матча чемпионата Европы между сборными России и Украины назначен английский судья Дэвид Эллерей. Англичанин широко известен в мире футбола - его судейская карьера длится уже 32 года. На счету Эллерея матчи, проходившие более чем в 30 странах мира. Кстати, 1 октября в свой список он включил еще и Намибию - там он судил игру сборной этого государства с командой Анголы в рамках турнира Castle Cup. При всем уважении к авторитетному арбитру оценка его деятельности неоднозначна - не раз судья подвергался обструкции британских журналистов и болельщиков. Показательной для Эллерея является следующая характеристика, данная ему в одной из газетных статей два года назад: "Учитель из Харроу является лучшим рефери страны и возглавляет список англичан - арбитров ФИФА. Несмотря на это, так же легко, как магнит, он притягивает к себе спорные ситуации".

В этом году Эллерей подвергся многочисленным нападкам фанатов различных команд и летом был вынужден установить в своем доме специальную систему экстренного вызова полиции. В основном свое недовольство действиями Эллерея выражали поклонники "Манчестер Юнайтед". После матча с "Ливерпулем" сэр Алекс Фергюсон заявил, что "судья отдал игру нашим соперникам". Президент "МЮ" Мартин Эдвардс был еще более категоричен в своих оценках: "Если "Арсенал" или "Челси" обойдут нас на одно или два очка, я уверен, что они наградят Эллерея памятной медалью, потому что в таком случае чемпионским титулом они будут обязаны именно ему".

Эллерей не раз выступал в роли генератора новых идей, касающихся правил игры в футбол и положения судей. Около полутора лет назад англичанин по аналогии с хоккеем предложил ввести в премьер-лиге скамейку штрафников, полагая, что такая система будет более эффективной, чем ныне существующая. Ведь в этом случае игроки понесут наказания в ходе игры. "Подчас получается так, что сегодня игроки одной команды набирают в игре массу предупреждений, а выгоду от этого получает их следующий соперник, - поясняет свою точку зрения Эллерей. - Например, ведущий игрок "Ковентри" наносит травму футболисту "Ливерпуля" и удаляется с поля, после чего пропускает следующий матч против "Манчестер Юнайтед", который является главным конкурентом ливерпульцев. В таком случае страдает "Ливерпуль", причем дважды - во-первых, его игрок получил травму, а во-вторых, основной соперник, "Манчестер", в следующем туре будет играть с ослабленным "Ковентри".

Еще Эллерей считает, что как тренеры, так и болельщики должны знать, когда рефери останавливает свой секундомер и сколько времени остается до конца матча: "Судьи останавливают часы во время замен, оказания медицинской помощи или когда выносят предупреждения игрокам. Зрители в таких ситуациях на самом деле не знают, сколько минут мы добавляем к основному времени. Прорабатывается предложение, согласно которому секундомер арбитра будет управлять часами на табло, и любая остановка времени станет известна всем участникам матча и зрителям". Английский судья не прочь использовать во время игры миникамеру, чтобы зрители могли наблюдать за ходом матча фактически глазами арбитра: "Думаю, это неправильно, что в футболе не используются камеры и микрофоны. Ведь то, что видим мы, подчас остается незаметным для комментаторов и зрителей".

Нередко отличающийся красноречием Эллерей выступает в защиту судей в различных инстанциях. Фактически он считается едва ли не официальным спикером судейского корпуса премьер-лиги. Именно ему доверили написать одно из предисловий к последнему ежегоднику Rothmans Football Yearbook, который многие почитают своего рода футбольной библией. В статье под заголовком "Людям свойственно ошибаться, а Богу прощать" Эллерей в очередной раз выступает в защиту арбитров, заявляя, что в лучшем случае попытки довести судейство до декларируемых стандартов нереалистичны, в худшем - они просто глупы. "В некоторых соревнованиях будут использоваться по два главных арбитра, в матчах лиги нас оснастят микрофонами для связи с боковыми судьями, когда-нибудь мы станем профессионалами, - пишет он. - Однако если кто-то считает, что наши решения станут совершенными и безошибочными, то про такого человека можно сказать, что он потерял ощущение реальности. Разве Алан Ширер использует каждый голевой момент? А ведь он профессионал, которому платят большие деньги. А если ему вдвое увеличить зарплату, будет ли он выигрывать каждое единоборство, не делать ошибок в передачах? Конечно, нет. Потому не нужно ожидать ничего нереального и от арбитров. Вы стараетесь свести на нет человеческие ошибки, а это невозможно. Даже можно сказать нежелательно. Разве вам действительно нужна сухая игра без ошибок, споров после матча?"

А вот мнение Деса Келли, обозревателя газеты The Mirror: "Многие из тех, кто работает в мире футбола, занимаются этим из-за любви к игре, а не желания быть известным. В отличие от Эллерея они хороши только потому, что незаметны. А этот арбитр просто мечтает быть знаменитостью, он считает, что, когда находится на поле вместе с великими игроками, часть лучей их славы падает и на его плечи".

Несколько лет назад одиозный арбитр выпустил книгу под названием "Один год в жизни Дэвида Эллерея". Одна фраза из этого труда, как он сам считает, ярко характеризует его действия во время матчей: "Я занялся судейством с 13 лет. Тогда по понятным причинам я не мог грозить пальцем взрослым игрокам, прибегать к демонстративным жестам или пытаться показать им, кого нужно считать главным на футбольном поле. Хотелось бы думать, что мне по-прежнему удается судить в такой же манере". И дальше: "Я стараюсь разговаривать с футболистами, шутить, чтобы установить нормальный контакт и показать, что судьи тоже люди. Один раз я поспорил с Деннисом Уайзом (игрок "Челси". - Прим. А. Б.) на 10 фунтов, что тот не забьет со штрафного удара. В другой раз мне пришлось успокаивать Дэвида Бекхэма, в адрес которого разные скабрезности отпускали фанаты "Вест Хэма", приехавшие в Манчестер. Я предложил ему просто не обращать внимания, ведь на его стороне 45 тысяч поклонников, а против - всего лишь 5 тысяч. Однако все они настроены против арбитра. Дэвид тогда просто рассмеялся, и напряженность спала".

Будем надеяться, что в одном из последних матчей в своей богатой карьере Эллерей даст повод российским футболистам и болельщикам только для доброго и радостного смеха.

Александр БОБРОВ