Газета Спорт-Экспресс № 227 (2126) от 4 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

5 октября 1999

5 октября 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

БЫШОВЕЦ ПОКИНУЛ "ШАХТЕР"

Матч Кубка УЕФА с голландской "Родой", проигранный "Шахтером" на своем поле со счетом 1:3, стал последним для Анатолия Бышовца на посту главного тренера донецкого клуба. Первыми о желании наставника покинуть команду узнали футболисты - в раздевалке сразу после игры, а затем президент "Шахтера" Ринат Ахметов официально принял отставку Бышовца, поблагодарив его за работу.

Таким образом, экс-тренер сборной России возглавлял "Шахтер" ровно шесть месяцев - с 1 апреля до 1 октября, а имя его преемника пока неизвестно, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС.

ДАНИЛЬЯНЦ УШЕЛ С ПОСТА ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА СБОРНОЙ МОЛДАВИИ

Иван Данильянц, руководивший последние два года национальной командой Молдавии, заявил, что не собирается участвовать в выборах главного тренера, который будет работать с ней в отборочном турнире ЧМ-2002. Тренер объяснил свое решение личными мотивами. Все это время ему было трудно находиться вдали от семьи, которая живет в Австрии, куда он эмигрировал девять лет назад. Под руководством Данильянца сборная провела 13 матчей, из которых два выиграла, пять свела вничью и шесть проиграла. Несмотря на то, что молдавская команда с четырьмя очками заняла последнее место в третьей отборочной группе Евро-2000, выступая в компании с Германией, Турцией, Финляндией и Северной Ирландией, ее выступление исполком Федерации футбола Молдавии признал удовлетворительным. По словам Данильянца, главное, чего ему удалось добиться, - создать коллектив единомышленников. Своим преемником на посту главного тренера он видит Александра Мацюру, который возглавлял олимпийскую сборную и помогал ему в работе с первой. Президент Федерации футбола Молдавии Павел Чобану заявил, что на освободившуюся вакансию претендуют четыре кандидата - помимо Мацюры это Анатолий Теслев, Александр Спиридон и Ион Карас, ранее уже возглавлявший молдавскую сборную. Выборы нового главного тренера состоятся в конце декабря, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

ШМЕЙХЕЛЬ И КАНТОНА ВОЗВРАЩАЮТСЯ НА "ОЛД ТРАФФОРД"

Датчанин Петер Шмейхель и француз Эрик Кантона 11 октября выйдут на некогда родное им поле стадиона "Олд Траффорд" в составе сборной мира, которая встретится с "Манчестер Юнайтед" в матче, посвященном наставнику английского клуба сэру Алексу Фергюсону. Помимо этих игроков в звездную команду приглашены Зинедин Зидан из "Ювентуса" и Габриэль Батистута из "Фиорентины" - их Фергюсон еще летом мечтал видеть в своем "МЮ", а также Кристиан Циге, Пол Гаскойн, Жуниньо (все - "Мидлсбро"), Джон Коллинз из "Эвертона", Алессандро Костакурта и Джордж Веа из "Милана". Дал согласие на приезд в Манчестер и защитник "Пармы" Лилиан Тюрам, который имеет шансы в будущем стать очередным приобретением "МЮ".

"ШЕФФИЛД ЮНАЙТЕД" ГОТОВ РАСКОШЕЛИТЬСЯ, ЧТОБЫ ПРИОБРЕСТИ Георгия КИНКЛАДЗЕ

Полузащитник сборной Грузии и амстердамского "Аякса" 26-летний Георгий Кинкладзе почти год находится не у дел. Этот футболист был куплен знаменитым голландским клубом по желанию главного тренера Мортена Ольсена, который искал замену закончившему с футболом Микаэлю Лаудрупу. За Кинкладзе "Аякс" заплатил рекордную в своей истории сумму - 5 миллионов фунтов стерлингов. По словам грузинского плеймейкера, он дважды предварительно встречался с Ольсеном, и датчанин обещал использовать его в роли "свободного художника". Однако такой игрок уже был в "Аяксе" - любимец местных болельщиков финн Яри Литманен, и Ольсен перебросил грузина на левый фланг. Отыграв 12 матчей, Кинкладзе почувствовал, что теряет на этой позиции свои лучшие качества, а после каждого его смещения в центр следовал нервный окрик тренера: "На фланг, на фланг!" Тогда полузащитник поставил вопрос ребром: или он играет на привычном месте в центре поля, или - нигде. Тем самым самый дорогой игрок "Аякса" подписал себе приговор.

Когда Ольсена сменил на тренерском мостике Ян Воутерс, у легионера из Грузии появились было надежды на светлые перемены в судьбе. Но вскоре выяснилось, что в игровые схемы нового наставника Кинкладзе попросту не попадает. И вот молодой игрок, которого Давид Кипиани считает самым большим талантом за всю историю грузинского футбола, не стал проходить даже в число 18, которых заявляют на игру! Агенты Кинкладзе начали искать для него новые клубы. Посыпались предложения - от "Эвертона", "Портсмута", "Лидса"... Вспомнили о своем бывшем игроке и в "Манчестер Сити" - команда сейчас на взлете и всерьез намеревается завоевать путевку в премьер-лигу. А на днях высказал пожелание купить Кинкладзе еще один английский клуб - "Шеффилд Юнайтед", середняк первого дивизиона. 38-летний тренер "Шеффилда" Адриан Хит заявил: "Этот грузин обойдется в кругленькую сумму, но я уверен, что он перевернет все шиворот-навыворот на "Бромен Лоун" и сведет с ума наших преданных фанов".

"Аякс" и "Шеффилд" пока не пришли к соглашению: англичане готовы заплатить за Кинкладзе два с половиной миллиона фунтов стерлингов, голландцам эта сумма кажется недостаточной. Между тем "Шеффилд Юнайтед" находится сейчас на 16-м месте и никак не может обрести стабильную игру. В команде шесть легионеров - вратарь Дэвисон из Северной Ирландии, австралийский защитник Мерфи, бразильский форвард Марсело, два бельгийца - Смитс и Гайсбрехт и белорус Петр Качуро. "Шеффилд" недавно выгодно продал Кевина Дэвиса и хочет эти деньги потратить на приобретение сильного футболиста. У Кинкладзе, кстати, был конкурент - ганский защитник Артур Мозес из марсельского "Олимпика", но руководство английского клуба отказалось от варианта с марсельцем, сделав выбор в пользу полузащитника сборной Грузии.

А что думает обо всем этом сам Георгий Кинкладзе, задался вопросом корреспондент "СЭ" Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ и позвонил в Амстердам.

- Я упорно тренируюсь и надеюсь в скорейшем будущем - быть может, даже через неделю - перейти в новый клуб, - таковы были первые слова человека, которого не поняли в "Аяксе".

- Что скажете о "Шеффилд Юнайтед"?

- Если он заплатит за меня деньги - я перейду, но на аренду никогда не соглашусь.

- Вас не смущает, что эта команда не из элиты английского футбола?

- Лучше играть в первом дивизионе Англии, чем сидеть на лавке в Голландии. Тем более что моя давняя мечта - вернуться в премьер-лигу.

- А что скажете об информации, помещенной в газете "Дейли Миррор", - дескать, у вас 15 килограммов лишнего веса?

- Это не соответствует действительности. Я тренируюсь и нахожусь в нормальной форме. Правда, не имею игровой практики.

- Когда же все-таки решится ваша судьба?

- В ближайшие дни все станет ясно.