Газета Спорт-Экспресс № 227 (2126) от 4 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

4 октября 1999

4 октября 1999 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА

ПИППЕН ПЕРЕХОДИТ В КОМАНДУ САБОНИСА!

"ПОРТЛЕНД" ОТДАЛ "ХЬЮСТОНУ" ЗА 6-КРАТНОГО ЧЕМПИОНА НБА 6 ИГРОКОВ

6-кратный чемпион НБА в составе "Чикаго Буллз" Скотти Пиппен переходит в "Портленд Трэйл Блэйзерс" в результате состоявшегося в пятницу обмена между этим клубом и "Хьюстон Рокитс". В качестве компенсации за Пиппена "Хьюстон" получил сразу 6 баскетболистов: Келвина Като, Стэйси Огмэна, Уолта Уильямса, Эда Грэя, Брайана Шо и Карлоса Роджерса. "Портленду" пришлось избавиться от этих игроков, чтобы высвободить средства в клубном бюджете для зарплаты Пиппена, которая в сезоне-99/2000 составит 14 миллионов. В то же время "Блэйзерс" сумел заполучить суперзвезду, не потеряв при этом ни одного из своих лидеров, в число которых, напомним, входит литовский центровой Арвидас Сабонис. Никто из отправившихся в "Хьюстон" не набирал в регулярном чемпионате-99 хотя бы по 10 очков в среднем за матч. Эта сделка несколько повысила шансы попасть в состав "Портленда"-99/2000 россиянина Никиты Моргунова, первая попытка которого пробиться в команду в прошлом сезоне потерпела неудачу. Сейчас в "Блэйзерс" 13 игроков, среди которых один новичок - Роберто Бергерсен.

ДЖЕКСОН КАК ВСЕГДА СОБИРАЕТ "ПЕНСИОНЕРОВ"

"Лос-Анджелес Лейкерс" с приходом на пост главного тренера Фила Джексона начал приобретать ветеранов, как это делала предыдущая команда знаменитого наставника - "золотой" "Чикаго Буллз". "Лейкерс" подписал контракты на предстоящий сезон с Джоном Сэйлли и Бенуа Бенджамином. 35-летний Сэйлли трижды был чемпионом НБА: дважды в составе "Детройт Пистоне" и один раз под руководством Джексона в "Чикаго". Правда, в последние три года Сэйлли чаще можно было видеть на матчах в роли телекомментатора, чем на площадке. С Бенджамином Джексон встречается впервые, но этот баскетболист хорошо известен в Лос-Анжелесе, так как он ранее выступал и за "Лейкерс", и за базирующийся в этом же городе "Лос-Анджелес Клипперс".

СТОКТОН И ХОРНАСЕК ОСТАЮТСЯ В "ЮТЕ"

Защитники "Юты Джаз" Джон Стоктон и Джефф Хорнасек пришли к согласию с руководством клуба по поводу новых контрактов, сообщает АР. 37-летнего Стоктона устроил 2-летний договор на приблизительно 22 миллиона долларов, а 36-летний Хорнасек довольствовался однолетним соглашением на 5,2 миллиона. Вице-президент "Юты" Кевин О'Коннор подтвердил, что все нюансы контрактов оговорены. Оба игрока в межсезонье перенесли операции: Стоктон - на локте, а Хорнасек - на колене. В прошлом сезоне Стоктон, являющийся лидером НБА всех времен по количеству голевых передач, в среднем за матч набирал по 11,1 очка и делал по 7,5 результативного паса, а Хорнасек приносил "Юте" 12,2 очка за игру.

ТОМПСОНУ НАКОНЕЦ УДАЛОСЬ ПРОБИТЬСЯ В ЗАЛ СЛАВЫ

В Спрингфилде состоялась ежегодная церемония принятия очередной группы звезд в баскетбольный Зал славы. Наиболее известными среди номинантов были бывший форвард "Бостон Селтикс" Кевин Макхэйл и тренер университета Джорджтаун Джон Томпсон. Макхэйл выступал в "Бостоне" вместе с Ларри Бердом и Робертом Пэришем, и завоевал 3 чемпионских перстня. В 1987 году, когда "Бостон" в финале плей-офф НБА встречался с "Лейкерс", Макхэйл поразил всех тем, что провел 3 матча со сломанной ногой, передвигаясь за пределами площадки в инвалидном кресле. В отличие от Макхэйла Томпсон не в первый раз претендовал на место в Зале славы, но только теперь сумел пройти все ступени отбора. 27 лет Томпсон руководил командой университета Джорджтаун, которая за это время 24 раза выходила в плей-офф чемпионата NCAA, трижды играла в "Финале четырех", а в 1984 году завоевала чемпионский титул. Томпсон воспитал для НБА целую плеяду суперзвезд, в том числе центровых Патрика Юинга, Алонзо Моурнинга и Дикембе Мутомбо. Он также возглавлял сборную США на Олимпиаде-88 в Сеуле.

Помимо Макхэйла и Томпсона места в Зале славы получат женский тренер Билли Мур, менеджер "Кливленд Кавальере" Уэйн Эмбри и покойный владелец и основатель НБА Фред Золлнер.

РОБИНСОНА ОГРАБИЛИ

Форвард "Милуоки Бакс" Глен Робинсон лишился часов, мобильного телефона и драгоценностей в результате ограбления. Два преступника атаковали Робинсона около часа ночи на автостоянке возле одного из баров в Милуоки. Грабители угрожали звезде НБА пистолетами, но, к счастью для баскетболиста, не стали пускать оружие в ход.