4

Магнитогорский "Металлург" одержал третью победу подряд и восьмую в чемпионате

В основное время не проигрывали только два клуба - "Динамо" и "Северсталь"

Питерские армейцы в третий раз подряд уступили в родных стенах

Забросив в ворота ярославского "Торпедо" 8 шайб, "Нефтехимик" повторил рекорд результативности за матч

Столичные армейцы, потерпев поражение в Екатеринбурге, прервали свою беспроигрышную серию, в итоге составившую четыре матча

В четвертой встрече подряд отличился нападающий "Динамо-Энергии" Максим Краев, который повторил достижение форвардов Алексея Кудашова ("Динамо") и Алексея Кознева (СКА)

ХК "Липецк" проиграл три последних матча, забросив в ворота соперников лишь одну шайбу.

ЯРОСЛАВЛЬ В КОНЦЕ МАТЧА СНИМАЕТ ВРАТАРЯ И В ТЕЧЕНИЕ 85 СЕКУНД ПРОПУСКАЕТ ДВА ГОЛА

БОЛЕЛЬЩИКИ ЗАСТАВИЛИ ХОЗЯЕВ ПРОСНУТЬСЯ

ДИНАМО-ЭНЕРГИЯ - ЦСКА - 5:4 (3:0, 2:1, 0:3)

1 -и период. Поченков - 1 (Наумов), 11:40 (1:0). Симаков - 2 (Мусакаев), 13:12 (2:0 - бол.). Мусакаев - 2 (Наумов, Краев), 19:57 (3:0 - бол.).

2-й период. Сивчук - 1 (Макаров, Наумов), 4:19 (4:0 - бол.). Краев - 5, 8:25 (5:0 - мен.). Бойков - 3 (Лещев, Михайлов), 19:57 (5:1).

3-й период. Лещев - 4 (Дылевский, Игнатов), 3:50 (5:2). Старостенко - 1 (Макаров, Кириленко), 5:25 (5:3). Бойков - 4, 18:25 (5:4).

Вратари: Шабанов - Михайловский.

Штраф: 20 - 12.

Большинство: 4 (3) - 5 (0).

Броски: 27 (10+11+6) - 52 (5+28+19).

Судьи: Юферов (Омск), Джиганчин, Худайгулов (оба - Магнитогорск).

2 октября. Екатеринбург. Дворец спорта профсоюзов. 4000 (4200).

Владимир ВАСИЛЬЕВ

из Екатеринбурга

Первая половина матча прошла под диктовку хозяев. Особенно удачно уральцы действовали в неравных составах: они сумели реализовать все три удаления армейцев, а еще одну шайбу забросили в меньшинстве. На 29-й минуте встречи счет был 5:0, и ее судьба казалась решенной. Но тут произошло что-то непонятное. Динамовцы неожиданно встали - перестали бороться и даже двигаться. Одна из причин заключалась в том, что хозяева вышли на матч с шестью защитниками, а заканчивали его и вовсе с пятью.

Преимущество армейцев во второй половине поединка было просто подавляющим. Иной раз екатеринбургские хоккеисты по нескольку минут не могли выйти из своей зоны. Обстрел ворот Шабанова велся непрерывно, особенно тяжело пришлось Сергею в конце второго периода, когда он меньше чем за 10 минут отразил 18 (!) бросков. За три секунды до второго перерыва армейцы все же размочили счет, а в заключительной 20-минутке почти догнали соперника. Но на решающий штурм москвичей на хватило. Незадолго до финальной сирены уральцы сумели перевести игру в зону соперника, а там миниатюрный Алексей Сивчук целых 30 секунд сражался у бортов с мощными защитниками гостей и не дал-таки им возможности организовать атаку.

На послематчевой пресс-конференции тренер ЦСКА Борис Михайлов главными причинами поражения назвал недооценку соперника и действия пары Дылевский - Игнатов, которая "организовала" в свои ворота четыре гола из пяти. Наставник уральцев Михаил Малько отметил Шабанова и... болельщиков, своей яростной поддержкой сумевших в последние минуты матча вывести команду из состояния летаргического сна.

В ТРЕТИЙ РАЗ ПОДРЯД ПИТЕРЦЫ ПОКИДАЛИ ПЛОЩАДКУ ПОД СВИСТ СВОИХ ФАНАТОВ

СКА - АМУР - 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

1-й период. Андрющенко - 3 (Филиппов), 11:57 (0:1). Кознев - 5 (Сипченко), 13:36 (1:1 - бол.).

2-й период. Горенко - 3 (Ясаков, Соломатов), 18:25 (1:2).

3-й период.

Вратари: Соколов (59:01 - 59:52, 59:57 - 60:00) - Филимонов.

Штраф: 18 - 22.

Большинство: 11 (1) - 9 (0).

Броски: 16 (4+5+7) - 15 (7+5+3).

Судьи: Шакиров, Гонорский, Камуркин (все - Москва).

2 октября. Санкт-Петербург. Дворец спорта "Юбилейный". 1440 (6500).

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Питерский СКА, потерпевший уже третье домашнее поражение подряд, стремительно теряет своих болельщиков. В минувший четверг за поединком подопечных Рафаила Ишматова с "Кристаллом" наблюдали 2700 зрителей, в субботу эта цифра уменьшилась вдвое. Попытки выступающих в перерывах между периодами артистов хоть как-то встряхнуть хоккейную публику обречены на неудачу. Армейские форварды упорно стремятся переложить ответственность за завершающий бросок на партнера, и хаотичные перемещения хоккеистов СКА по площадке вызывают несказанное раздражение трибун. А отвратительного качества лед и близкая к нулевой температура воздуха в "Юбилейном" лишь усиливают тягостное впечатление от происходящего.

"Амур", чье пребывание в лидирующей группе на старте чемпионата выглядит сенсацией, в этой встрече также допустил изрядное количество ошибок, но дальневосточники, в отличие от армейцев, стремились играть в осмысленный, комбинационный хоккей. А первая шайба Дмитрия Андрющенко стала плодом его высокого индивидуального мастерства: 17-й номер хабаровчан по-харламовски объехал чуть ли не всю пятерку соперника, а перед решающим броском выдержал гроссмейстерскую паузу. В концовке второго периода "Амур" усилиями Дмитрия Горенко вновь повел в счете, после чего сосредоточился на разрушении, в чем и преуспел. Ишматов тасовал тройки, эмоционально распекал хоккеистов - все без толку. Даже единственная шайба капитана СКА Алексея Кознева, выглядевшего на площадке агрессивнее остальных армейцев, получилась какой-то странной полноправным соавтором гола стал Олег Филимонов. Однако затем голкипер хабаровчан действовал сверхнадежно, оборона "Амура" также играла без сбоев, и питерцам пришлось в третий раз подряд выслушать свист своих возмущенных болельщиков.

Виктор СЕМЫКИН,главный тренер "Амура": "Результатом, естественно, доволен, а вот содержанием игры - нет. Неважное качество льда было нам сегодня даже кстати подготовку к сезону мы проводили примерно в таких же условиях. Команда очень устала после матча в Череповце, где "Амуру" пришлось постоянно играть в меньшинстве. Ребята выжимают из себя практически все, прилагают просто запредельные усилия, и именно поэтому нам пока удается держаться в лидирующей группе".

ДУБЛЬ ТКАЧУКА ПРИНЕС УСПЕХ "МЕТАЛЛУРГУ"

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - МЕТАЛЛУРГ Нк - 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

1-й период. Ткачук - 3 (Епанчинцев, Евтюхин), 3:51 (0:1). Гулявцев - 6 (Бардин, Юдин), 8:56 (1:1 - бол.).

2-й период. Ткачук - 4 (Епанчинцев, Петрочинин), 19:25 (1:2).

3-й период. Морозов - 2 (Евстафьев, Беляевский), 19:01 (1:3 - п.в.).

Вратари: Фатиков (58:43 - 59:01) - Тарасов.

Штраф: 4 - 6.

Большинство: 3 (1) - 2 (0).

Броски: 21 (11+4+6) - 22 (7+10+5).

Судьи: Мохов, Поспелов (оба - Екатеринбург), Гусев (Серов).

2 октября. Пермь. УДС "Молот". 3900 (6000).

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Воспользоваться удалением защитника Юдина на второй минуте гости не смогли. Но едва оштрафованный игрок появился на льду, Ткачук с острого угла точно бросил в дальний угол ворот. Спустя пять минут хозяева отыгрались - численное преимущество реализовало звено Бардина. Пермяки могли развить свой успех, но сначала дважды не использовал выгодные моменты молодой Косоуров. А на 17-й минуте Бернатавичюс, находясь на пятачке, очень долго примерялся к броску, после которого в конце концов шайба угодила в стойку ворот.

В середине встречи скорость стала главным союзником "Металлурга". И сначала Ткачук, через минуту Валуй, а позже Кольцов едва не вывели свою команду вперед. Но капитулировать Фатикову все же пришлось. За 35 секунд до второго перерыва напомнило о себе самое опасное звено новокузнецкого клуба Епанчинцев - Евтюхин - Ткачук, и левый крайний "Металлурга" был точен - 1:2.

Гости отошли назад, стараясь сохранить перевес в счете, но ожидаемого всеми штурма уральцев так и не последовало. Вместо жаждущего спасти игру клуба на льду находилась вялая команда, в действиях которой сквозила какая-то обреченность. Вновь огорчила зрителей первая тройка Ипатова, не забросившая в этом чемпионате еще ни одной шайбы.

А гости, выиграв на последних секундах вбрасывание в своей зоне, переадресовали шайбу Морозову, и капитан "Металлурга", пройдя по флангу, аккуратно послал ее в пустые ворота.

МЕТАЛЛУРГ Мг - МЕЧЕЛ - 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

2-й период. Никулин - 2 (Е. Корешков), 18:56 (1:0 - бол.).

3-й период. Петраков - 1 (Попов), 7:27 (2:0). Е. Корешков - 4 (Гусманов), 17:48 (3:0).

Штраф: 10 - 10.

Большинство: 5 (1) - 5 (0).

Броски: 35 (10+12+13) - 16(6+5+5).

Судья: Черенков (Москва).

2 октября. Магнитогорск. Ледовый дворец им. Ромазана. 3500 (3500).

АК БАРС - ТОРПЕДО НН - 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)

2-й период. Сафонов - 2 (Поддякон), 3:39 (0:1). Трофимов - 4 (Архипов, Заварухин), 5:16 (1:1). Чинахов - 2 (Поликаркин), 12:55 (1:2).

3-й период. Климентьев - 2 (Захаров), 3:55 (2:2 - бол.). Уппер - 4 (Филатов), 7:09 (2:3 - бол.).

Вратари: Щебланов - Фадеев.

Штраф: 10 - 14.

Большинство: 2 (1) - 5 (1).

Броски: 25 (9+9+7) - 30 (8+11+11).

Судьи: Бутурлин (Москва), Васильев, Алешин (оба - Санкт-Петербург).

2 октября. Казань. Дворец спорта. 3000 (3800).

НЕФТЕХИМИК - ТОРПЕДО Я - 8:5 (1:1, 3:2, 4:2)

1-й период. Вереникин - 1 (Бут, Плотников), 14:35 (0:1 - бол.). Муратов - 3 (Якубов, Царев), 19:30 (1:1).

2-й период. Ардашев - 1, 2:24 (1:2). Горбачев - 2 (Гуськов, Васючков), 2:56 (2:2 - бол.). Красоткин - 3 (Ниживий), 4:52 (2:3 - бол.). Ильин - 1 (Сычев, Амиров), 10:07 (3:3). Муратов - 4 (Дума), 14:40 (4:3 - бол.).

3-й период. Вахрушев - 1 (Мухаметов), 2:20 (5:3). Власенков - 6 (Есипов), 3:40 (5:4). Есипов - 1 (Власенков, Красоткин), 7:19 (5:5). Царев - 1 (Якубов), 10:20 (6:5 - бол.). Сычев - 2, 18:30 (7:5 - п.в.). Баранов - 4, 19:55 (8:5 - п.в.).

Вратари: Чечин - Подомацкий (Трегубов, 34:40 - 58:25).

Штраф: 22 - 14 .

Большинство: 7 (3) - 7 (3).

Броски: 35 (11+14+10) - 30 (9+11+10)

Судьи: Антропов, Каконин (оба Екатеринбург), Суслов (Казань).

2 октября. Нижнекамск. Ледовый дворец спорта "Нефтехимик". 2500(2000).

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - АВАНГАРД - 3:4 (1:1, 1:1, 1:1, 0:1)

1-й период. Давлетов - 2 (Тимофеев), 1:08 (1:0). Кряжев - 1 (Каменцев, Маслюков), 17:02 (1:1 - бол.)

2-й период. Рахматуллин - 1 (Селуянов, Бахарев), 3:01 (2:1). Затонский - 3 (Якубов), 7:03 (2:2).

3-й период. Бодюков - 4, 11:25 (2:3). Коваленко - 2 (Шаяхметов, Сафин), 19:22 (3:3 - бол.).

Овертайм. Сушинский - 6 (Затонский, Вевчеренко), 2:51 (3:4).

Вратари: Василевский (58:06 59:22) - Тарасов (Вьюхин, 23:02)

Штраф: 6 - 16.

Большинство: 7 (1) - 2(1).

Броски: 22 (7+7+8+0) - 24 (10+7+4+3).

Судьи: Бокарев (Казань), Зибинин, Пискунов (оба - Челябинск).

2 октября. Уфа. Дворец спорта. 3600 (4000).

ХК ЛИПЕЦК - ЦСК ВВС - 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)

1-й период. И. Корешков - 5 (Еремеев), 5:09 (0:1 - бол.).

3-й период. Шумихин - 1 (Акифьев, Литвинов), 11:49 (0:2). В. Долишня - 2 (Иванов), 14:46 (0:3 - бол.).

Вратари: Чумичев - Лойферман.

Штраф: 18 - 16.

Большинство: 10 (0) - 8 (2).

Броски: 20 (13+3+4) - 15 (4+5+6).

Судьи: Семенов, Бирюков, Химич (все - Москва).

2 октября. Липецк. Дворец спорта "Звездный". 1600(2000).

СЕВЕРСТАЛЬ - КРИСТАЛЛ Э - 4:0 (1:0, 0:0, 3:0)

1-й период. Муфтиев - 3 (Шинкарь, Кочин), 9:26 (1:0).

3-й период. Кочин - 1 (Назаров), 5:18 (2:0). Денисов - 4 (Бабенко, Муфтиев), 11:43 (3:0 - бол.). Шитковский - 4, 12:52 (4:0).

Вратари: Чистов - Лаврецкий.

Штраф: 8 - 16.

Большинство: 8 (1) - 4 (0).

Броски: 32 (12+7+13) - 15 (5+5+5).

Судьи: Вайсфельд (Москва), Кушнир, Таранов (оба - Ярославль).

2 октября. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3200 (3500).