Газета Спорт-Экспресс № 227 (2126) от 4 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

4 октября 1999

4 октября 1999 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

Юрий ЗЛОВ

О СБОРНОЙ МНЕ, ВИДИМО, ПРИДЕТСЯ ЗАБЫТЬ

Тольяттинская "Лада" имеет в своем составе немало ярких звезд. В число лидеров клуба входит Юрий Злов, один из самых одаренных форвардов российского хоккея.

- Чем вы объясните столь безвольную игру вашей команды в сегодняшнем матче?

- "Динамо" подавило нас своей агрессивностью, к чему мы совершенно не были готовы. Лишь в третьем периоде мы нащупали свою игру, но судьба встречи к тому моменту была уже решена.

- Сегодняшнее поражение как-то повлияет на дальнейшее выступление "Лады" в чемпионате?

- Ни в коем случае. Мы профессиональная команда, и отдельные неудачи не должны выбивать нас из колеи. Сезон только начался, и если расстраиваться после каждого поражения, то лучше вообще не выходить на лед.

- Вы согласны с тем, что лучшим в вашем клубе сегодня был голкипер Венсан Рьендо?

- Безусловно. Он неоднократно спасал нас в ситуациях, когда шайбе, казалось, кроме ворот, деваться было некуда. И если бы не Венсан, мы бы уступили с более крупным счетом.

- Вы начинали свою игровую карьеру в Ангарске. А как оказались в "Ладе"?

- Год провел в Воскресенском "Химике", а потом получил приглашение из тольяттинского клуба.

- Ваш звездный час пробил в сезоне-96/97, когда в финале Кубка европейских чемпионов был повержен шведский "МоДо", а вы в том матче сделали дубль.

- Мы в тот день действительно были счастливы. Ведь по ходу встречи уступали - 0:3, но ценой невероятных усилий сумели сравнять счет, а гол Панкова в овертайме вознес нас на самую вершину европейского хоккея.

- Одно время вы числились кандидатом в национальную сборную. Почему же в последнее время вас в нее не вызывают?

- Как это ни печально звучит, но о сборной мне, видимо, придется забыть, так как у меня хроническая травма, которую я получил еще два года назад.

- На какой срок оформлены ваши отношения с "Ладой"?

- Уже после окончания прошлого сезона я собирался повесить коньки на гвоздь. Однако Геннадий Цыгуров попросил меня еще поиграть. Не хочу загадывать, что будет дальше, но этот чемпионат я проведу в Тольятти, так как у меня контракт с клубом заканчивается в следующем году

- В начале 90-х вы выступали с Андреем Башкировым - вашим земляком, который сейчас находится в системе клуба "Монреаль Канадиенс". Могли ли сами оказаться за океаном?

- Трудно сказать. Тем не менее, несмотря ни на что, мне грех жаловаться на свою хоккейную жизнь.

- На что, по вашему мнению, способен нынешний состав "Лады"?

- Перед нами стоит задача попасть в число призеров. Думаю, нам это вполне по силам.

Алексей БАУТИН