Газета Спорт-Экспресс № 227 (2126) от 4 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

5 октября 1999

5 октября 1999 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига

РЬЕНДО СПАСАЕТ СВОИХ ОТ ПОЛНОГО РАЗГРОМА

ДИНАМО - ЛАДА - 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

"Динамо" (Москва): Егоров. Марков - Хаванов, Кувалдин - Прокопьев - Кудашов. Трощинский - Давыдов, Иванов - Калюжный - Романов. Ореховский - Прошкин, Бердичевский - Степанов - Карцев. Золотов - Щадилов, Зеленко - Терещенко - Савченков.

"Лада" (Тольятти): Рьендо (58:58 - 59:53). Стулов - Цыгуров, Скабелка - Нестеров - Афиногенов. Брызгунов - Октябрев, Тарастенко - Безукладников - Злов. О.Давыдов - Бякин, Горев - Свинцицкий - Белкин. Кручинин - Хмыль, Тюрин - Шевцов - М.Севастьянов.

1-й период. Марков - 3 (Кудашов, Хаванов), 13:45 (1:0).

Удаления: Бердичевский, 6:27. Бякин, 10:12. Марков, 11:32. Хмыль, 12:10. Савченков, 13:26. Кудашов, 19:01.

2-й период. Иванов - 6 (Романов), 5:05 (2:0).

Удаления: Цыгуров, 1:54. Горев, 6:47. Ореховский, 10:16. Свинцицкий, 14:14. Нестеров, 16:39. Золотов, 19:25. Афиногенов, 19:34.

3-й период. Кувалдин - 5 (Кудашов), 8:48 (3:0). Бякин - 3 (Кручинин, Хмыль), 10:53 (3:1 - бол.).

Удаления: Тарасенко, 1:28. Степанов, 4:58. Ореховский, 10:17. Нестеров, 11:48.

Штраф: 16 - 18.

Большинство: 9 (0) - 8 (1).

Броски: 38 (10+15+13) - 28 (7+7+14).

Судьи: Комиссаров, Елистратов, Калинин (все - Санкт-Петербург).

2 октября. Москва. Дворец спорта "Лужники". 6300 (11 000).

Алексей БАУТИН

из Лужников

СТАРТ "ДИНАМО" В ЕВРОЛИГЕ БОЛЕЛЬЩИКОВ РАЗОЧАРОВАЛ

Принципиальный спор, который соперники ведут на протяжении восьми лет, придавал этому матчу особую окраску. По сравнению с предыдущим туром составы команд не претерпели серьезных изменений, разве что динамовцы лишились своего ведущего форварда Харитонова, а у "Лады" на лед не вышли Ершов, Субботин и Десятков.

Трибуны лужниковской арены, к сожалению, не были заполнены до отказа. И виной тому, видимо, в первую очередь стало неудачное выступление динамовцев в стартовом поединке нового розыгрыша Евролиги - бело-голубые потерпели поражение, так и не сумев сломить сопротивление скромного германского "Нюрнберга". Вазовцы же пожаловали в столицу после двух убедительных домашних побед - над сильнейшим клубом страны и континента магнитогорским "Металлургом" и аутсайдером внутреннего первенства "Салаватом Юлаевым". Вопреки многочисленным прогнозам специалистов место в воротах "Лады" занял не Рябчиков, а канадский голкипер Рьендо. Забегая вперед, заметим, что он стал лучшим в составе гостей.

ПРОТИВ БРОСКА МАРКОВА РЬЕНДО БЫЛ БЕССИЛЕН

Встреча, как и ожидалось, началась с массированных атак хозяев, которые не только удачно контролировали шайбу, но и умело проводили силовые приемы, чем явно шокировали гостей, чьи действия в дебюте матча сводились лишь к откровенному выбрасыванию шайбы из собственной зоны. Спустя несколько минут волжане освоились, приноровились к игре бело-голубых. Тем не менее та страсть, которую демонстрировали подопечные Зинэтулы Билялетдинова, в конце концов привела их к успеху. Прекрасную комбинацию разыграла первая пятерка москвичей, и точный бросок Маркова привел в восторг динамовских болельщиков - 1:0.

После заброшенной шайбы москвичи еще несколько минут имели подавляющее преимущество, но воплотить его в голы им помешал супервратарь Рьендо, который не только умело выбирал позицию, но и блестяще действовал в ближнем бою, не раз выходил победителем в дуэлях с форвардами соперника, которые своей агрессивностью и настойчивостью попросту затерзали оборону волжского клуба.

ШАНЦЕВ ПО ДОСТОИНСТВУ ОЦЕНИЛ ГОЛ ИВАНОВА

В первые минуты второго периода у хозяев был очень заметен Кудашов, чья работоспособность и прекрасное видение площадки не раз ставили в тупик защитников тольяттинцев. Но надо отдать должное и подопечным Геннадия Цыгурова. Несмотря на не очень впечатляющую игру во всех линиях, они, тем не менее, умудрялись проводить острые контратаки. И если бы не надежные действия Егорова, особенно в то время, когда его команда находилась в меньшинстве, счет на табло был бы совсем другим.

Впрочем, "Динамо" есть "Динамо". Несмотря на неважную реализацию голевых моментов, столичные хоккеисты все же сумели забить второй гол. Иванов, получив великолепный пас от Романова, протолкнул шайбу в сетку, чем заслужил аплодисменты не только фанатов, но и вице-мэра Москвы Валерия Шанцева, чье присутствие на трибунах всегда благотворно влияет на динамовских хоккеистов.

ЛУЧШИМ В СОСТАВЕ ГОСТЕЙ БЫЛ ГОЛКИПЕР

Едва начался заключительный период, как у гостей был удален Тарасенко. И штурм, который предприняли хозяева, достоин восхищения. Атака следовала за атакой, на ударные позиции поочередно выходили Савченков, Прокопьев, Хаванов, но вратарь гостей действовал выше всяких похвал, сводя на нет все усилия бело-голубых увеличить счет. Однако в один из моментов Рьендо в очередной раз был вынужден капитулировать - проход Кудашова завершился точным пасом на Кувалдина, чей бросок был безупречен. Только тогда гости взяли инициативу в свои руки и устроили что-то наподобие запоздалого штурма. И венцом их усилий стала шайба, которую забросил олимпийский чемпион Калгари Бякин. Впрочем, на общую картину встречи этот гол не повлиял - хозяева спокойно довели матч до победы.

Игра показала, что сейчас динамовцы превосходят тольяттинцев во всех компонентах. Некогда грозное нападение волжан в очередной раз продемонстрировало свою беззубость, чем изрядно разочаровало лужниковские трибуны. Бывшие игроки сборной Афиногенов, Безукладников, Свинцицкий не только не вели партнеров за собой, но и вообще действовали пассивно, неуверенно. Добрых слов в составе гостей заслуживает лишь голкипер Рьендо, который, по сути, спас "Ладу" от разгрома.

"Динамо", в свою очередь, не отступило от тех принципов ведения игры, которые проповедует его тренерский штаб, и с блеском доказало, что боеспособность клуба находится на должном уровне. А досадные поражения от "Нюрнберга" в Евролиге и от "Кристалла" в чемпионате - лишь нелепая случайность.

Александр ШАПИРО

из Лужников

ИЗ НОВИЧКОВ "ЛАДЫ" ЦЫГУРОВ ДОВОЛЕН ЛИШЬ БЯКИНЫМ

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер "Динамо":

- Сегодня мы хорошо смотрелись и в обороне, и в атаке. Ребята действовали с большой отдачей и, что самое главное, выполнили тренерскую установку. Матч, думаю, получился зрелищным.

- Почему в игре не принял участия один из ведущих форвардов команды Александр Харитонов?

- Дала о себе знать старая травма. Мы решили предоставить ему возможность вылечиться до конца. Потому как однажды уже пытались форсировать его выздоровление, но лишь усугубили травму.

- Чем можно объяснить перестановки в звеньях? И вообще какое из них является сейчас лидером?

- Мы ищем оптимальные сочетания. Считаю, что сейчас у нас все звенья ровные, какое-то одно выделить сложно. Правда, сегодня неплохо смотрелась тройка Александр Кувалдин - Александр Прокопьев - Алексей Кудашов.

- С основным вратарем, похоже, вы все еще не определились?

- У нас есть два хороших голкипера - Виталий Еремеев и Алексей Егоров. В матче с "Нюрнбергом" Еремеев получил травму, а потому сегодня на лед вышел Егоров и сыграл на довольно высоком уровне.

- Чем можно объяснить два поражения динамовцев подряд - сначала от "Кристалла", а затем от "Нюрнберга"?

- Неудачи стали результатом грубейших ошибок хоккеистов. Мы сделали соответствующие выводы.

- Когда "Лада" забросила ответную шайбу, вам не показалось, что в игре может наступить перелом?

- Волнение, конечно, было. За полторы минуты до конца встречи соперник снял вратаря и пошел на отчаянный штурм. Но ребята молодцы, не дрогнули. Да и Егоров в одном из моментов выручил команду, сумев парировать шайбу после очень сложного броска.

Геннадий ЦЫГУРОВ,главный тренер "Лады":

- После успеха во встрече с магнитогорским "Металлургом" многие подумали, что наша команда набрала форму, у игроков появилась уверенность. К сожалению, победа в том матче скорее случайность, чем закономерность. Тем не менее для меня остается загадкой, почему ребята не оказались готовы к серьезной борьбе с динамовцами.

- У вас есть претензии к главному арбитру матча Константину Комиссарову?

- Нет. Он судил строго, пресекал даже малейшую грубость.

- Может, стоило чуть раньше заменить Рьендо на шестого полевого игрока?

- Не думаю. Если бы Олег Хмыль, который в одиночестве находился перед воротами Егорова, поразил цель, ситуация могла бы измениться. Вообще же после финальной сирены я сказал ребятам в раздевалке, что играть нужно не 5, 8 или 10 минут, а весь матч. Перед нашей командой стоят серьезные задачи, и мы не имеем права действовать на площадке так бездарно.

- Довольны ли вы новичками "Лады"?

- По большому счету нет, ко многим у меня есть претензии. Исключением здесь является Илья Бякин, который, несмотря на свой возраст, действительно показывает хоккей достаточно высокого уровня.