Газета Спорт-Экспресс № 221 (2120) от 27 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

27 сентября 1999

27 сентября 1999 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

КАРПОЛЬ ПОСЧИТАЛ ПРЕВОСХОДСТВО СВОЕЙ КОМАНДЫ НАД ОСТАЛЬНЫМИ СБОРНЫМИ ПОДАВЛЯЮЩИМ

Лев РОССОШИК

Минувший уик-энд принес еще два радостных известия: в итальянской столице женская сборная России в 16-й раз опередила всех на европейском первенстве, а в Саудовской Аравии победой российских юношей (до 18 лет) завершился чемпионат мира в этой возрастной группе. Если вспомнить, что несколько недель назад та же команда Николая Карполя завоевала престижный "Гран-при", что с золотыми медалями своих мировых первенств вернулись из Таиланда наши юниоры, а из Канады - юниорки, что мужская сборная страны после продолжительного перерыва играла в финале чемпионата континента и получила в награду серебро, то можно смело говорить об общем подъеме отечественного волейбола, который вызывал серьезную тревогу с тех пор, когда в 1993 году Россия самостоятельно вышла на международную арену.

Безусловно, в последних успехах наших сборных огромную роль сыграла Всероссийская федерация волейбола. Несмотря на финансовые катаклизмы - например, после прошлогоднего августовского финансового кризиса несколько сотен тысяч долларов, принадлежавших ВФВ, бесследно испарились со счетов вскоре почившего в бозе Мосбизнесбанка, руководители федерации смогли выкрутиться и не сорвали подготовку к главным соревнованиям сезона ни одной национальной команды.

Теперь есть все основания надеяться на не менее удачное выступление на последних серьезных турнирах сезона двух наших главных сборных - в ноябре в Японии состоятся мужской и женский Кубки мира, которые являются первыми отборочными соревнованиями к Олимпийским играм в Сиднее. И если подопечным Геннадия Шипулина и Николая Карполя удастся заполучить путевки на Игры-2000 с первого захода, в чем, собственно, сомневаться не приходится, то у нас появятся веские причины верить в то, что олимпийская осень-2000 окажется для нашего волейбола не менее счастливой, чем эта.

ТРЕНИРОВКА ПЕРЕД ФИНАЛОМ

Главные события европейского чемпионата среди женских сборных в Риме произошли, как ни странно, не в последний день турнира, а накануне. В пятницу вечером в полуфинальных матчах встречались Италия с Хорватией и Россия с Германией. Собственно, в исходе последнего поединка мало кто сомневался. Для значительно обновленной немецкой команды сам выход в четверку сильнейших на континенте считался значительным успехом, так что ожидать серьезного сопротивления со стороны соперника фаворитам турнира - россиянкам - не приходилось. Так и случилось: меньше часа потребовалось нашей команде, чтобы доказать свое превосходство над противником. Получилась своего рода тренировка, причем весьма непродолжительная, перед главным матчем за золотые медали.

РОССИЯ - ГЕРМАНИЯ - 3:0 (25:14, 25:9, 25:16)

Время матча - 0:56 (19+17+20).

Набранные очки - 75:39 (38:23 - атака, 16:1 - блок, 1:4 - подача, 20:11 - ошибки соперника).

Россия

Германия

Василевская

2

Харт

1

Тищенко

8

Ролл

2

Година

15

Бенеке

3

Шашкова

10

Флемиг

3

Беликова

6

Грюн

6

Артамонова

14

Сильвестер

10

Морозова

(Л)

Вилке-Наст

3

Домеланд

0

Мазер

0

Тумм

0

Черлих

(Л)

Судьи: Пенков (Болгария), Желязны (Польша).

24 сентября. Рим. Palaeur. 450 зрителей.

Этот матч завершал предпоследний игровой день. Еще один полуфинал игрался перед встречей россиянок, и расстроенные поражением своей сборной итальянские зрители покинули зал. Превосходство же нашей сборной, как следует из статистических данных, было подавляющим на блоке. А вот очков с подачи наши девушки набрали меньше, чем соперницы. Дело в том, что по новым правилам каждый ввод мяча в игру имеет двойную цену: если удача тебе улыбнется - зарабатываешь очко, если нет - его получает противник. Потому, во избежание потерь, россиянки упростили подачу (причем не только в этом матче). Немецким же волейболисткам терять было нечего, и они подавали, не задумываясь о последствиях.

СЮРПРИЗ ИЗ ХОРВАТИИ

Признаться, даже не спрашивая об этом Николая Карполя, знал, что он мечтал встретиться в финале со сборной Хорватии. Ведь уже несколько лет наш известный тренер ее опекает, консультирует молодого тренера Ивицу Елича. Российская и хорватская команды проводят совместные сборы, часто встречаются в контрольных матчах. Вот и на завершающем этапе подготовки к нынешнему чемпионату континента наши девушки находились в Хорватии, проведя со сборной этой страны четыре игры. В первой, сразу по приезде, уступили - 2:3, в остальных уверенно победили.

Нужно заметить, что хорватская сборная сегодня совсем не та, что в предыдущие годы, когда за нее выступали три олимпийские чемпионки Сеула-88, воспитанницы того же Карполя - Ирина Кириллова, Татьяна Сидоренко и Елена Чебукина. Из бывших россиянок в команде есть только пасующая Мария Лихтенштейн. Но зато в хорватской сборной осталась ее главный бомбардир Барбара Елич. Именно эта волейболистка и сыграла главную роль в победе хорваток над итальянками.

Хозяйки первенства к турниру готовились серьезно, наверняка рассчитывали выступить как можно лучше, и, если судить по предстартовым заявлениям их главного тренера Анджолино Фрегони, некогда помогавшего Хулио Веласко готовить мужскую команду, победившую на двух чемпионатах мира, итальянки собирались дать решающий бой российской сборной в финальном матче. То есть они не сомневались, что примут участие в последней встрече турнира. И серьезно настраивались на борьбу с хорватками, зная силу этой команды и ее лидера. Но сдержать потрясающую Елич хозяйкам не удалось: из 103 очков, добытых победительницами, 53 (!) принесла именно она. Причем в пятой партии все атаки у хорваток завершала Елич, однако итальянки, зная об этом, ничего не смогли поделать с лучшим бомбардиром сборной Хорватии и чемпионата.

И вот что любопытно: только в одном игровом компоненте хозяйки турнира оказались слабее соперниц - в атаке - 63:67, но этого незначительного превосходства им оказалось достаточно для общего успеха. В итоге победа хорваток - 3:2 (25:22, 16:25, 22:25, 25:23, 15:13).

ПОЧЕМУ РОССИЯНКИ НЕ ПЛАКАЛИ ОТ РАДОСТИ?

Мой коллега из Голландии Арьен Мейер, по линии Европейской конфедерации отвечавший за организацию службы прессы на мужском и женском ЧЕ-99, в последнем пресс-релизе, посвященном женскому турниру, вынужден был признать, что на стоящего финала не получилось: хорватские девушки, уставшие после полуфинального матча с итальянками, ничего не смогли противопоставить российской сборной. Чтобы выиграть европейский чемпионат в 16-й раз, команде Карполя понадобилось всего 50 минут!

РОССИЯ - ХОРВАТИЯ - 3:0 (25:18, 25:19, 25:12)

Время матча - 0:50 (17+17+16).

Набранные очки - 75:49 (46:34 - атака, 11:1 - блок, 2:2 - подача, 16:12 - ошибки соперника).

Россия

Хорватия

Василевская

4

Лето

12

Тищенко

15

Лихтенштейн

0

Година

11

Кузманич

4

Шашкова

14

Елич

15

Беликова

9

Рибичич

0

Артамонова

6

Римач

6

Морозова

(Л)

Шишкович

(л)

Судьи: Акилле (Италия), Стамате (Румыния).

25 сентября. Рим. Palaeur. 7200 зрителей.

Продолжая свою мысль, голландский коллега отметил, что сегодня в Европе нет сборной, способной на равных соперничать с российской, что игра пасующей Елены Василевской была лучше, чем действия связующих нашей сборной в последние пять лет. Пожалуй, именно этот факт позволил россиянкам быть на голову выше соперниц, так как сила и мастерство остальных пятерых игроков стартового состава чемпионок и прежде не вызывали сомнений.

Позвонив в Италию, корреспондент "СЭ" поздравил Карполя с уверенной победой.

- Мне трудно выделить кого-либо из девушек, - сказал главный тренер российской сборной, - все сыграли очень ровно. Причем от матча к матчу действовали все увереннее, а уж полуфинал и финал провели практически без ошибок.

- А кому были вручены официальные индивидуальные призы?

- Всего организаторы назвали пять лауреатов турнира. Лучшим игроком чемпионата признана Евгения Артамонова, сильнейшей в атаке и на блоке - Елизавета Тищенко, причем в последней номинации она чуть-чуть опередила Елену Годину. Самым результативным игроком стала, естественно, Барбара Елич, а лучшей на подаче - польская волейболистка Ева Ковальковска. Лучшими в других компонентах, в которых призы не вручались, были только наши девушки: в защите - Наталья Морозова, среди связующих - Елена Василевская, а на приеме Любовь Шашкова (Соколова).

- Чем еще запомнился прошедший чемпионат?

- Абсолютным превосходством российской сборной. На заключительной пресс-конференции меня спросили, почему наши девушки не особо радовались успеху в финале, не плакали, как это принято, от счастья? Пришлось провести параллель с бегунами-спринтерами: одно дело, когда спортсмен вырывает победу лишь на финише, и совсем другое, когда он опережает всех соперников метров на 40. Мы были гораздо сильнее остальных претендентов на медали, не говоря уже о других участниках первенства.

- Можно ли считать сенсацией выход сборной Хорватии в финал?

- Эта команда второй чемпионат подряд становится серебряным призером. Но два года назад, честно говоря, она была сильнее - в ее составе, как известно, играли бывшие россиянки. Зато сегодняшние награды ценнее. В сравнении, к примеру, с составом итальянской команды, хорватки, безусловно, проигрывают - у них есть всего шесть крепких волейболисток. Но полуфинальный матч показал, что не все определяет более ровный и сильный состав. В принципе прогресс итальянской сборной очевиден, и в ближайшие годы именно эта команда составит нам в Европе основную конкуренцию.

- Кого бы вы хотели отметить особо?

- Валентину Огиенко, моего верного помощника. Дело в том, что в нынешнем сезоне я болел, пропустил немало тренировок, когда лежал в больнице. И Валентина Витальевна меня заменила, за что я ей очень признателен.

- Как будет строиться подготовка сборной к последнему турниру сезона - Кубку мира, который стартует в Японии 2 ноября?

- Ближайшие две недели проведем дома, в Екатеринбурге, затем отправимся на заключительный сбор в Алушту, а в двадцатых числах октября вылетим для акклиматизации в Японию.

Лев РОССОШИК

Чемпионат Европы по волейболу среди женских команд. Рим. 24 сентября.1/2 финала. Россия - Германия - 3:0. Хорватия - Италия - 3:2. Матчи за 5 - 8-е места. Румыния - Болгария - 3:1 (25:22, 25:21, 21:25, 25:22). Голландия - Польша - 3:1 (29:27, 22:25, 25:23, 25:23). 25 сентября. За 1-е место. Россия - Хорватия - 3:0. За 3-е место. Италия - Германия - 3:0 (25:20, 25:20, 25:19). За 5-е место. Голландия - Румыния - 3:0 (25:19, 25:22, 25:16). За 7-е место. Болгария - Польша - 3:1 (25:19, 25:22, 20:25, 25:20).