Газета Спорт-Экспресс № 215 (2114) от 20 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 10

20 сентября 1999

20 сентября 1999 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

Ядгар КАРИМОВ

В ЗАРЕЧНОМ У МЕНЯ ЕСТЬ ВСЕ, ЧТОБЫ ПРОГРЕССИРОВАТЬ

Центровой Ядгар Каримов справедливо считается одним из самых талантливых молодых баскетболистов России. Завоевав в прошлом сезоне серебро Всемирных юношеских игр в составе юниорской сборной страны и бронзу российского первенства в качестве игрока тульского "Арсенала", Каримов минувшим летом получил немало выгодных предложений. Однако вместо ЦСКА или какого-нибудь зарубежного клуба 18-летний гигант перешел в малоизвестный "Союз" из города Заречного, выступающий в высшей лиге чемпионата России.

Заречный расположен в Пензенской области. Баскетбольная команда появилась здесь всего 3 года назад благодаря известному тренеру Олегу Киму, который после развала самарского ЦСК ВВС попросил местные власти приютить его молодых воспитанников и не получил отказа. С тех пор Заречный заболел баскетболом: вмещающий 300 зрителей зал, в котором играет "Союз", всегда переполнен. Оказалось, что тихий и чистый городок с просторными парками и узкими улочками идеально подходит для воспитания баскетбольных вундеркиндов, и Каримов не сомневается в правильности своего выбора.

- Здесь у меня есть все необходимое для того, чтобы прогрессировать, - говорит он. - Хорошая тренировочная база, внимание Олега Львовича (Кима. - А.Ф.), который работает со мной индивидуально, наконец, много игрового времени. Последнее сейчас особенно важно, ведь в "Арсенале" я не мог стабильно проводить на площадке по 30 - 40 минут. Если же говорить о бытовых условиях, то я на многое не претендую. Питание у нас отличное, живу в квартире вместе с тремя партнерами по "Союзу". Да и город мне нравится - очень уютный, с добрыми людьми.

- И все-таки другие клубы наверняка предлагали вам гораздо лучше условия?

- Конечно. Но, по-моему, у них нет таких тренеров, как Ким, которые занимались бы со мной индивидуально и думали о моем будущем. Меня взяли бы с прицелом на перспективу: мол, вырастет парень в на стоящего игрока - хорошо, не пробьется - ну и бог с ним. Согласитесь, примеров несостоявшихся звезд в российском баскетболе хватает.

- Выступая за юниорскую и молодежную сборные России, вы обратили на себя внимание иностранных специалистов и наверняка не испытывали недостатка в предложениях из-за рубежа.

- Действительно, у меня было очень много приглашений - из американских университетов, от клубов Хорватии, Югославии, Турции и других стран. Однако конкретных переговоров я ни с кем не вел. Например, турки во время отборочного турнира к молодежному чемпионату Европы очень хотели поговорить со мной, предлагали принять гражданство своей страны. Естественно, получили отказ.

- Среди российских клубов, приглашавших вас, был и ЦСКА...

- Да, армейцы предлагали мне многолетний контракт. Если бы я согласился, но не прошел в основной состав, меня отдали бы в аренду - набираться игровой практики. С одной стороны, это хорошая система, но с другой - в Заречном я и так много играю, без всякой аренды. Помимо ЦСКА меня звали обратно в "Арсенал", в петербургский "Спартак", а самым реальным был вариант с "Униксом", в котором я уже готовился играть под руководством Кима. Однако он уехал из Казани до начала сезона, и я последовал за ним. Олег Львович мне - как отец. Мы познакомились, когда мне было 13 лет, но не в родном Казахстане, а уже в Самаре (туда после распада СССР перебазировался возглавляемый Кимом алма-атинский СКА, сменивший название на ЦСК ВВС. - А.Ф.), где я оказался благодаря рекомендациям своей старшей сестры - она тоже играла в баскетбол. С тех пор Олег Львович фактически ведет меня за руку по баскетбольной лестнице. И я очень благодарен этому человеку за то, что он для меня сделал.

- У вас есть агент?

- Нет, я пока в нем не нуждаюсь.

- Вы уже чувствуете себя лидером в новой команде?

- Прежде всего я чувствую себя свободно на площадке. К тому же в Заречном от моей игры зависит результат команды, а это - дополнительный стимул. В "Арсенале" же ничего подобного не было. Там я старался изо всех сил составить конкуренцию Соловьеву с Еременко, но эти центровые значительно превосходили меня физически.

- Кстати, как оцениваете свое сегодняшнее физическое состояние, учитывая, что в последние годы вы испытывали серьезные проблемы со спиной?

- Сейчас, слава богу, все более-менее в порядке. Травма спины, из-за которой я полгода вообще не занимался баскетболом, уже не беспокоит. За это я хочу сказать спасибо врачу первой сборной России Игорю Завьялову, который разработал для меня специальный комплекс упражнений.

- Не секрет, что в Заречном вы не задержитесь дольше одного сезона. Какие цели ставите перед собой на ближайшее будущее?

- В первую очередь я хочу научиться играть. Не думаю, что так же талантлив, как Андрей Кириленко. К тому же я занимаюсь баскетболом всего 5 лет, из которых года два пропустил из-за травм. Так что мне надо еще много работать, чтобы добиться чего-то существенного. Сейчас моя главная цель - играть в одном из ведущих клубов суперлиги и попасть в национальную сборную.

Александр ФЕДОТОВ

Заречный - Москва