Газета Спорт-Экспресс № 214 (2113) от 18 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

18 сентября 1999

18 сентября 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/64 финала. Первые матчи

Александр КУЗЬМИН, Георгий КУДИНОВ

из Санкт-Петербурга

РАДУЖНЫЕ НАДЕЖДЫ СПЕКУЛЯНТОВ НЕ ОПРАВДАЛИСЬ

За двое суток до матча, вызвавшего небывалый ажиотаж в Петербурге, вблизи "Петровского" можно было свободно приобрести заветный билет на футбол, - правда, по тройному номиналу. Но чем меньше времени оставалось до начала игры, тем стремительнее падали цены. Оптимистичные надежды спекулянтов не оправдывались: процент очень богатых людей среди петербуржцев невелик, и большинство питерских "новых русских" позаботились о приобретении билетов заранее и иными путями. В итоге за час-полтора до начала игры растерянные молодые люди на подступах к стадиону предлагали билеты в лучшие сектора стоимостью в 250 рублей всего за полторы сотни. Но желающих приобрести их не находилось. Многие петербуржцы, шокированные увиденным столпотворением у касс в понедельник, предпочли остаться дома и наблюдать за матчем "Зенит" - "Болонья" по телевизору.

"А ГДЕ ЖЕ ТИХОНОВ?"

Перед самым началом матча в одной из лож центральной трибуны неожиданно раздался взрыв хохота. Установить его причину удалось уже после матча. Как оказалось, одна дама, явно не принадлежащая к числу завсегдатаев "Петровского", после объявления диктором стартового состава "Зенита" неожиданно воскликнула: "А где же Тихонов?" Спутник дамы, по-видимому, также слабо разбиравшийся в футболе, не смог объяснить ей отсутствие среди зенитовцев лидера московского "Спартака". За него это сделали досыта насмеявшиеся болельщики.

Остается лишь констатировать, что если бы хет-трик московского спартаковца условно перенести со стадиона в Тилбурге на "Петровский", он помог бы "Зениту" избежать поражения в матче с "Болоньёй".

ИТАЛЬЯНСКИЕ РЕПОРТЕРЫ ЧУВСТВОВАЛИ СЕБЯ ХОЗЯЕВАМИ ПОЛОЖЕНИЯ

Примерно за час до начала матча ложу прессы шумно оккупировала экспансивная группа из 22 итальянских журналистов. Визитеры с Апеннинского полуострова вели себя непринужденно и развязно, оставив массу отпечатков башмаков на пластиковых креслах, предназначенных для российских журналистов. Особенно "неадекватен" был один радиожурналист, манера репортажа которого скорее напоминала истошные вопли завзятого тифози. Ближе к концу матча российский журналист, возмущенный неистовым шумом, производимым итальянским коллегой, в раздражении бросил реплику: "Рогсо moledetto". Итальянец, похоже, услышал этот возглас по поводу "проклятой свиньи". Во всяком случае, концовку матча он прокомментировал во вполне интеллигентной манере.

ВЕНТОЛА СИЛЬНО РАСТЯНУЛ СВЯЗКИ ГОЛЕНОСТОПА

Несмотря на забитый мяч, настроение у центрфорварда "Болоньи" Николы Вентолы после матча было далеким от идеального. Виной тому стала нелепая травма, полученная 21-летним нападающим в самом начале второго тайма.

- Безумно обидно, - ведь я получил травму на ровном месте, - сказал огорченный Вентола в беседе с корреспондентом "СЭ" после игры. - Мы боролись за мяч с русским защитником (Лепехиным. - Прим. "СЭ"). Он не играл против меня грубо. Просто у меня подвернулась нога, и, похоже, я сильно растянул связки голеностопа.

Окончательный диагноз по поводу травмы Вентолы был поставлен вчера в одной из клиник Болоньи, где нападающему сделали рентгеновский снимок. Все остальные подопечные Серджо Бузо проводили свою первую тренировку после возвращения из Петербурга. Выходного дня "Болонья", несмотря на крупный выигрыш у "Зенита", так и не получила.