Газета Спорт-Экспресс № 194 (2093) от 26 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

МЕНЬШЕ ТРЕХ МЯЧЕЙ ЗА ИГРУ ЛИДЕР УРАЛА НЕ ЗАБИВАЕТ

УРАЛ

В НОВОТРОИЦКЕ ТЕПЕРЬ ПОКАЗЫВАЮТ ДОБАВЛЕННЫЕ МИНУТЫ

21-й тур

НОСТА - НЕФТЕХИМИК - 3:1 (1:0)

Голы: Бояринцев, 27 (1:0). Синелобов, 54 (2:0). Зиновьев, 83 (2:1). Билык, 87 (3:1).

"Носта" (Новотроицк): Гаус, Кобцев, Узаков, Дорофеев (Д.Шарипов, 72), Гаевой (Недоростков, 78), Грошев (Рылов, 55), Бояринцев, Кириллов, Синелобов (Белов, 5), Ванжула, Семенов (Билык, 66).

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Фролкин, А.Шарипов, Ефремов, Клонсак, Ситчихин, Зиновьев, Гайнуллин (Щукин, 64), Белоусов (Тарасов, 73), Евдокимов, Слободич, С.Будылин (Ю.Будылин, 31).

Наказания: Ситчихин, Гайнуллин, 61. Кириллов, 62(предупреждения).

Судья: Япрынцев (Самара).

24 августа. Новотроицк. Стадион "Металлург". 8000 зрителей (вмещает 10 000).

Сергей ПЛЮТЕНКО

из Новотроицка

- Пожалуй, все закономерно, - признал после матча главный тренер "Нефтехимика" Иван Буталий. - Победил сильнейший. У нас был небольшой шанс в самом начале - мы его не использовали. А в спорте все решает результат.

- Считаете, вопрос о победе в турнире теперь снят с повестки дня?

- Увы, но это так.

В первую четверть часа гости доставили немало хлопот защитным порядкам "Носты". Но хозяева во главе с голкипером Гаусом выстояли. А далее все развивалось по традиционному сценарию - "Носта" уверенно взяла нити игры в свои руки и не выпускала их до самого конца.

Первый гол стал плодом совместных усилий Грошева и Бояринцева. Второй - хитроумно организовали Гаевой и Синелобов: один из них удар имитировал, а другой вколачивал мяч в сетку.

Лучик надежды для "Нефтехимика" блеснул за 7 минут до конца матча, когда неутомимый Зиновьев сделал преимущество хозяев минимальным. Но тут же лидер зоны ответил серией атак, одна из которых завершилась голом Билыка. Два мяча отыграть было уже невозможно. Все оставшееся время зрители шумно приветствовали победителей.

И еще одна деталь. Впервые в Новотроицке резервный судья стал показывать добавленные главным арбитром минуты. Вроде бы мелочь, а приятно - Новотроицк приближается к высшим российским футбольным стандартам.

УРАЛАЗ - УРАЛЕЦ - 2:0 (Шемигон, 11. Марков, 79). 2000. МЕТАЛЛУРГ-МЕТИЗНИК - ДИНАМО Пм - 1:0 (Звездин, 25). 1500. ИРТЫШ Тб - ДИНАМО Иж - 1:0 (Трушин, 83). 1000. КУРГАН - ЭНЕРГИЯ Ч - 0:1 (Полищук, 34). 2000. ГАЗОВИК - КАМАЗ - 2:0 (Свиридкин, 23. Афанасьев, 28). 6200.

ДИНАМО - ЗАРЯ - 0:2 (0:1)

Голы: Шмаль, 16 - с пенальти (0:1). Соенко, 82 (2:0).

"Динамо" (Омск): Волосько (Хижняк, 82), Андронов (Борисенко, 46. Булгаков, 82), Фалалеев, Конюков, Данильченко, Травин, Засимов (Гапоненко, 46), Тюменцев, Мартынов (Казанцев, 87), Кисурин, Павлов.

"Заря" (Ленинск-Кузнецкий): Карабанов, Горбунов, Момутов, Хижняк (Кишиневский, 90), Шмаль, Шимякин, Епураш, Калашников, Жданов, Пинчук (Артюхин, 73), Соенко.

Наказания: Волосько, 16. Шмаль, 39. Мартынов, 61 (предупреждения). Гапоненко, 75 (удаление).

Судья: Романов (Новосибирск).

24 августа. Омск. Стадион "Динамо". 1500 зрителей (вмещает 5000). 20 градусов.

Олег ЛИТВИНЕНКО

из Омска

Соперники находятся внизу турнирной таблицы и, естественно, в очной встрече старались поправить свое незавидное положение в чемпионате. К тому же хозяева, уступившие в первом круге "Заре" - 0:2, рассчитывали на реванш. "Динамо" неплохо подготовилось к сезону, удачно стартовало и какое-то время показывало вполне грамотный футбол. Однако затем начались сбои - проигрывались даже домашние матчи. В чем причина спада - однозначного ответа на этот вопрос нет. Безусловно, мешают и противоречия внутри команды, и организационные неурядицы. Руководству динамовского клуба удалось сохранить основной состав - лишь нападающий Шапоренко перешел в омский "Иртыш".

Увы, и в этой игре омских любителей футбола ждало разочарование. Хозяева вроде бы завладели инициативой, но пропустили острую контратаку, прерывая которую Волосько сбил в своей штрафной нападающего гостей Шмаля. Пенальти реализовал сам пострадавший. Во втором тайме динамовцы приложили много усилий, пытаясь отыграться. Но за 15 минут до финального свистка остались вдесятером - за грубость был удален Гапоненко - и вскоре были наказаны вторым голом. Его мастерски забил Соенко - со штрафного.

СКА Хб - ИРТЫШ Ом - 1:0 (Кандалинцев, 88). Нереализованный пенальти: Поддубский, 7 (С). 6000. АМУР-ЭНЕРГИЯ - САМОТЛОР-ХХI - 2:0 (Ефремов, 6. Алексеев, 82). 2500. СИБИРЯК - ЗВЕЗДА - 2:1 (Маточкин, 7. Багизаев, 80 - Джикия, 83 - с пенальти). Нереализованный пенальти: Пономарев, 60 (С). 10 000. СЕЛЕНГА - РЕФОРМАЦИЯ - 0:1 (Ивахов, 83). Нереализованный пенальти: Зыков, 52 (С).2500.