Газета Спорт-Экспресс № 192 (2091) от 24 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

24 августа 1999

24 августа 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

МАТЧ "ЛОКОМОТИВ" - БАТЭ СОСТОИТСЯ ЗАВТРА

Ответный матч квалификационного раунда Кубка УЕФА между московским "Локомотивом" и белорусским БАТЭ перенесен с 26 августа на 25-е. Это сделано по обоюдному желанию обоих клубов, которые таким образом выкроили себе лишний день отдыха перед очередным туром своих чемпионатов. Инициатива переноса матча исходила от БАТЭ, а железнодорожники ее поддержали. Вот только трансляции встречи не будет, поскольку телевизионная сетка ОРТ была составлена заранее и внести в нее изменения невозможно. Матч начнется в 19.00, а цена билетов символическая - 10 рублей. Обслуживать встречу будет венгерский арбитр Шандор Пул, пять лет назад судивший финальный матч чемпионата мира-94 между сборными Бразилии и Италии.

СУДЬБА ШАЛИМОВА РЕШИТСЯ В КОНЦЕ АВГУСТА ИЛИ В НАЧАЛЕ СЕНТЯБРЯ

Игорь Шалимов так прокомментировал в беседе с корреспондентом "СЭ" Георгием КУДИНОВЫМ появившуюся в итальянской прессе информацию о его дисквалификации: "Это не новость, а просто подтверждение того, о чем я знал уже давно. Фактически я мог считать себя дисквалифицированным с того момента, когда был взят первый допингтест. Не знаю, на какой срок меня дисквалифицировали. Это должно выясниться в конце этого или начале следующего месяца. А значит, пока не могу планировать свое футбольное будущее. Но времени терять не хочу, поэтому тренируюсь с командой "Имола", выступающей в серии С".

ЛЕВНИКОВ И ГУСЕВ МОГУТ БЫТЬ ОТСТРАНЕНЫ ОТ СУДЕЙСТВА ДО КОНЦА СЕЗОНА, А ЭРЗИМАНОВ ПЕРЕВЕДЕН В ГРУППУ РЕЗЕРВА

Сразу три арбитра наделали ошибок в матчах последнего тура - Николай Левников ("Шинник" - "Торпедо"), Сергей Гусев ("Черноморец" - ЦСКА) и Фейзудин Эрзиманов ("Динамо" - "Локомотив" М). Напомним, что первые двое уже имеют "двойки": Левников - за матч "Ротор" - "Спартак", а Гусев - за матч "Динамо" - "Локомотив" НН. Как сообщил председатель КФС Сергей Хусаинов корреспонденту "СЭ" Эдуарду НИСЕНБОЙМУ, поскольку оба арбитра за матчи последнего тура получили от инспекторов высокие оценки, КФС их наказать не может. Однако если экспертно-судейская комиссия в ближайший понедельник признает ошибки арбитров, то они автоматически будут отстранены до конца сезона.

Сложнее обстоит ситуация с Эрзимановым, который проваливает уже третий матч подряд. Инспектор Эдуард Шкловский выставил ему оценку 6,0, что соответствует "тройке". Отстранить от судейства Эрзиманова на этом основании нельзя, но за систематические ошибки он, вероятно, будет переведен из основной группы арбитров в резервную.

ГУРЕНКО И АЛЕНИЧЕВ ВЫШЛИ НА ЗАМЕНУ В КОНЦЕ МАТЧА

Итальянская "Рома" провела товарищеский матч с греческим "Олимпиакосом" и победила со счетом 6:1. Голы в ворота греков забили Дельвеккьо, Монтелла, Тотти - с пенальти, Хутос, Ди Франческо и Кафу - с пенальти. Белорусский легионер Сергей Гуренко и россиянин Дмитрий Аленичев появились на поле лишь в конце встречи. Гуренко заменил француза Кандела на 79-й минуте, а Аленичев вышел вместо Франческо Тотти на 85-й минуте, сообщает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ.

ДЛЯ ЯКОВЕНКО ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ СБОРНАЯ УКРАИНЫ - ЛИШЬ ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ЭТАП КАРЬЕРЫ

Известный украинский тренер Павел Яковенко, весной из-за болезни покинувший элистинский "Уралан", возглавил, как сообщал "СЭ", сборную Украины, которой в конце октября-начале ноября предстоит выступить в Италии в финале проводящегося под эгидой УЕФА регионального Кубка среди футболистов-любителей.

- Поскольку пауза в моей практике несколько затянулась, а долго сидеть без дела - значит терять квалификацию, я принял это предложение, рассчитанное на два месяца - до завершения финальных игр в Италии, - сказал Яковенко корреспонденту "СЭ" Юрию ЮРИСУ.

- Перед уходом из "Уралана" у вас были проблемы со здоровьем. Как сейчас себя чувствуете?

- Спасибо, все уже в норме - и желудок, и сердце.

- Какие-то предложения от нелюбительских клубов за это время вы получали?

- Получал, но серьезного характера они не носили. Да и в разгар сезона в принципе не очень разумно принимать ответственные решения. Лучше все-таки дождаться межсезонья.

- Что собой представляет команда, с которой вам предстоит работать два ближайших месяца?

- Она базируется в городе Ирпень под Киевом, предельный возраст игроков по регламенту - 24 года, но таких "ветеранов" совсем немного, в основном 19 - 20-летние ребята. Мы провели первый, ознакомительный, сбор, следующий - уже рабочий, пройдет в сентябре.

- Кто будет соперниками вашей сборной в Италии?

- В финал европейского чемпионата вышли 8 команд, разбитые на две группы. Вместе с нами на этом этапе будут играть сборные Италии, Грузии и Израиля. В другой группе выступят Испания, Чехия, Голландия и Польша. Все места с 1-го по 8-е будут разыграны в стыковых матчах.

- Перед вами стоит задача непременно выиграть турнир?

- Так жестко вопрос никто не ставит, но мы, конечно же, будем к этому стремиться.