Газета Спорт-Экспресс № 179 (2078) от 9 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

9 августа 1999

9 августа 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000

Йожеф САБО

ОТЪЕЗД ШЕВЧЕНКО И ЛУЖНОГО ОСЛОЖНИЛ МОЮ ЖИЗНЬ

Украинцы, восхитившие прошлой осенью резвым стартом, потом сбавили обороты, растеряли немало очков. И хотя они по-прежнему остаются лидерами группового турнира, их задача теперь осложнена до предела: остаток пути команде Йожефа Сабо надо пройти практически без потерь. Сделать это будет непросто: календарь оставшихся матчей - дома с Францией (4 сентября) и на выезде с Исландией (8 сентября) и Россией (9 октября)- говорит сам за себя.

- Как идет подготовка к главным испытаниям сезона? - поинтересовался корреспондент "СЭ" у наставника сборной Украины Йожефа Сабо.

- Стараемся держать в поле зрения всех кандидатов - в первую очередь тех, кто играет в чемпионате Украины. Первенства в других европейских странах, в которых представлены наши легионеры, либо только начались, как во Франции и Англии, либо еще не стартовали вообще.

- О легионерах, если не возражаете, чуть позже. Большинство кандидатов в сборную играют все же в Украине. Новых имен после нескольких туров национального чемпионата вы для себя не открыли?

- Да нет, пожалуй. И проблема вовсе не в этом. Под нашим контролем достаточно известных и квалифицированных футболистов, которые при соответствующем уровне личных амбиций и профессиональном отношении к делу способны усилить сборную. Однако я уже устал повторять: игроки провинциальных клубов, приезжая в сборную, по степени готовности заметно уступают киевским динамовцам - и это наша главная головная боль. Да и число потенциальных поставщиков футболистов для сборной совсем невелико - "Шахтер", "Кривбасс", "Карпаты", ЦСКА.

Особенно удручает то, что сейчас происходит с "Шахтером". Раньше я мог назвать шесть-семь фамилий игроков этой команды, претендующих на место в сборной, а вместе с "молодежкой" - до дюжины имен. Теперь я этого сделать не могу, потому что почти ничего не знаю о происходящем в донецком клубе. Я, например, давно обсуждаю с Виктором Колотовым (главный тренер молодежной сборной Украины. - Прим. Ю.Ю.) возможность перевода в национальную команду очень перспективного, на наш взгляд, молодого защитника "Шахтера" Евгения Котова. В прошлом году ему не повезло - получил тяжелую травму, был прооперирован в Финляндии, потом долго лечился. Но теперь уже все позади, однако Котов на поле в матчах "Шахтера" появляется нечасто, а раз так - о какой сборной может идти речь?

- Почему вы не зададите этот вопрос главному тренеру донецкой команды Анатолию Бышовцу?

- Задавал. Он ответил, что у Котова сейчас лишний вес. Но разве это не проблема тренеров клуба? Впрочем, речь ведь не только о Котове. Я не знаю, например, что происходит с Микитиным, который тоже был травмирован, но уже должен играть. Сам футболист говорит, что чувствует себя нормально. Если ему, по мнению тренера "Шахтера", не находится места в основной команде, то пусть выступает хотя бы за "Шахтер-2", на матчи которого я буду ездить и наблюдать за Микитиным.

- Неужели для тренера сборной на "Шахтере", который к тому же в чемпионате играет далеко не лучшим образом, свет клином сошелся?

- Меня абсолютно не тревожит, какое место в турнирной таблице занимают "Шахтер", "Кривбасс", "Карпаты" или кто-то еще. Меня волнует круг футболистов, уже понюхавших пороха в сборной и доказавших, что на них можно положиться и в новых испытаниях. Ну не могу же я против чемпионов мира выставить совсем необстрелянных игроков! В этом смысле до недавних пор у меня было два клуба, на которые делалась ставка при формировании сборной, - "Динамо" и "Шахтер". Теперь, к сожалению, остался только один...

- У вас нет постоянного контакта с Бышовцем?

- Я считаю наши отношения в целом нормальными, но не стану скрывать: такого контакта, какой был с его предшественником - Валерием Яремченко, - конечно, нет. Хотя мы общаемся по телефону.

- А что мешает личной встрече?

- Ну вот представьте конкретную ситуацию. Приезжаю на матч "Кривбасс" - "Шахтер". 90 минут гости держатся, отбиваются всей командой, демонстрируя закрытый, сугубо оборонительный футбол, который, к слову, никогда прежде "Шахтеру" не был присущ, но в добавленное судьей время все же пропускают обидный гол. Я же прекрасно понимаю состояние проигравшего тренера. Как прикажете в такой ситуации обсуждать с ним проблемы сборной?

- Недавний отъезд трех находящихся в вашей команде на первых ролях футболистов - Андрея Шевченко в Италию, Олега Лужного в Англию и Сергея Скаченко во Францию - осложнил жизнь главному тренеру украинской сборной?

- Безусловно, осложнил. Шевченко и Лужный были супернадежно встроены в игру киевских динамовцев, основных принципов которой мы придерживаемся и в сборной. Да и Скаченко, выступая в московском "Торпедо", был к нам как-то ближе, чем теперь, когда он во Франции. К сожалению, в сентябрьских матчах с Францией и Исландией мы на него рассчитывать, видимо, не сможем. Он лечит перелом лодыжки - я звонил ему несколько дней назад и узнал, что Скаченко только-только начал плавать в бассейне.

За игрой Шевченко я недавно внимательно наблюдал по телевидению в турнире за Кубок Опеля в Париже. Телевизионная картинка, конечно же, не дает полного представления о состоянии футболиста. Итальянский чемпионат начинается только 29 августа, и получается, что до вызова в сборную на игру с чемпионами мира Шевченко имеет шанс провести в нем лишь один матч. Да и шанс пока чисто теоретический, поскольку у наставника "Милана" Дзаккерони завидный выбор высококлассных форвардов - кому из них он отдаст предпочтение, неизвестно. В такой же неопределенности, как и Шевченко, пребывает Лужный. Хочется, чтобы и он побыстрее адаптировался в "Арсенале", закрепил за собой место в составе команды Венгера. Без постоянной игровой практики в клубе любой футболист объективно теряет свою ценность для сборной. По-моему, это - аксиома.

- Но в то же время полузащитник германского "Вердера" Юрий Максимов, постоянно игравший на финише прошлого сезона за клуб, но не приглашенный в сборную на июньские матчи с Андоррой и Арменией, судя по его высказываниям в прессе, обиделся. Он говорит, что теперь хорошенько подумает, прежде чем откликнуться на вызов в сборную...

- Это эмоции. Между игроками и тренером всегда возникают какие-то недоразумения. Уверен, что мы их преодолеем и Максимов все поймет правильно. То же самое относится и к Юрию Калитвинцеву, которому теперь надо побыстрее восстановиться после травмы и определиться с новым клубом, коль скоро возвращаться в турецкий "Трабзонспор" он не собирается.

- 18 августа молодежная и национальная сборные Украины проведут в Киеве контрольные матчи с болгарами. Когда вы обнародуете список кандидатов на участие в этой встрече?

- На сбор футболисты должны прибыть 13-го числа, значит, за день-два до этой даты с кандидатами мы определимся.

- Легионеров собираетесь привлекать?

- Да. Очень важно увидеть этих футболистов воочию, оценить их физические кондиции, игровую форму.

- Из-за игр с Болгарией оказался сломанным внутренний календарь, что вызывает неоднозначную реакцию среди людей, профессионально причастных к футболу, не говоря уже о болельщиках. В частности, с 15 августа на ноябрь перенесен один из ключевых матчей первого круга "Шахтер" - "Динамо". Это сделано по вашей инициативе?

- Да, я обращался с такой просьбой к президенту ФФУ Валерию Пустовойтенко и встретил понимание со стороны всех руководителей нашей федерации. Однако претензии по поводу "сломанного", как вы говорите, календаря, надо адресовать не тренеру сборной, а составителям футбольного расписания, которые прекрасно знали дату встречи с болгарами и тем не менее интересами сборной почему-то пренебрегли. Мы лишь исправили эту ошибку. А вот другую аналогичную оплошность, увы, исправить уже не получится: матчи чемпионата с участием выступающих в Кубке УЕФА "Шахтера" и "Кривбасса", назначенные на 30 августа, с позиции интересов сборной - нонсенс. Получается, что в полном составе наша команда соберется на сутки позже, чем мы планировали, а потерять сутки при непосредственной подготовке к матчу с чемпионами мира - это большая роскошь.

Юрий ЮРИС