Газета Спорт-Экспресс № 179 (2078) от 9 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

9 августа 1999

9 августа 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000

Уже меньше, чем через месяц, 4 сентября, в четвертой отборочной группе возобновится борьба за право сыграть в финале ЧЕ-2000. В этот день сборная России сыграет в Лужниках с Армении, а в Киеве сойдутся Украина и Франция. Сегодня в традиционной рубрике EURO-2000 - информация об украинской и армянской сборных, а также разговор с генеральным директором сборной России о том, как поставлено дело в нашей команде.

Назар ПЕТРОСЯН

ТОЛЬКО ПРИСТУПИВ К РАБОТЕ, МЫ СРАЗУ НАШЛИ ОБЩИЙ ЯЗЫК ДРУГ С ДРУГОМ

Меньше месяца осталось до отборочного матча Россия - Армения. Руководство нашей команды уже объявило, что 30 августа игроки разместятся на новой базе, расположенной в подмосковном пансионате "Бор". Правда, пока из двух тренировочных полей на базе готово одно - размером 35х60 м. Впрочем, генеральный директор сборной Назар Петросян, который бывает в "Бору" едва ли не каждый день, уверен, что к намеченному сроку будет сделано и второе - стандартное - поле.

- Все подготовительные работы уже закончены, - говорит Петросян. - Дренаж уложен, посеяны семена. Теперь остается не забывать о поливе и добавлять удобрения.

- Когда взойдет трава?

- Через три-четыре дня.

- Так быстро?

- По такой же технологии засеивалось второе поле на хоккейной коробке. Через три с половиной недели после того, как семена упали в почву, там можно было тренироваться. Поэтому к приезду сборной все должно быть готово, несмотря на некоторые сбои в графике: из-за дождя пришлось приостановить на два дня дренажные работы.

- Освещение успеете оборудовать?

- Обязательно. Поставим и осветительные мачты, и ограждения, чтобы мяч не улетал в реку. Следующий этап - строительство раздевалки. Хотелось бы отметить, что по всем вопросам, касающимся базы, неоценимую помощь оказывает управляющий делами президента России Павел Бородин.

- Руководство РФС видело новую базу?

- Колосков с Тукмановым хотели приехать, но скандал вокруг матча "Алания" - "Ротор" вынудил их в последний момент поменять планы. Хотя, конечно, в "Бору" они обязательно побывают.

- А когда туда смогут попасть журналисты?

- Перед матчем с Арменией мы устроим на базе пресс-конференцию.

- Вы в сборной занимаете пост генерального директора, Александр Полинский - генеральный менеджер. В чем разница?

- Только в названии, четкого разделения обязанностей в штабе сборной нет. Каждый независимо от должности занимается всем, чем может. Я, например, раньше был незнаком с вопросами строительства, но сейчас вник в это дело, потому что нужно как можно быстрее построить рядом с полем помещение, где игроки будут переодеваться до и после тренировки. Если где-то требуется вмешательство Гершковича или Полинского, они мгновенно откликаются. Даже Романцев, у которого и так забот хватает, говорит: "Если нужна моя помощь в каких-то организационных вопросах, обращайтесь".

- Давая согласие войти в штаб сборной, вы верили, что команда совершит такой рывок наверх после трех поражений на старте?

- Была уверенность, что удастся выйти из тяжелой ситуации, но долгосрочных планов никто не строил. Для нас каждый матч был и остается решающим - будь то с Францией или Андоррой.

- Как удалось создать в сборной такой удивительный микроклимат?

- На первом сборе в Израиле мы сказали ребятам: "Каждый из нас, руководителей сборной, пришел сюда, чтобы что-то отдать, а не получить". Мы можем положиться друг на друга и вместе делаем все для того, чтобы игроки, приезжающие в сборную, ни о чем, кроме футбола, не думали.

- До национальной команды вы были генеральным директором "Торпедо". Чем отличалась работа в клубе от вашей нынешней?

- Мне приходилось с утра до вечера сидеть в кабинете. Сейчас же, по договоренности с Колосковым и Тукмановым, я могу отлучаться на два-три дня. Все время есть какие-то срочные дела, требующие моего присутствия в иных местах, нежели рабочий кабинет на Лужнецкой набережной.

- Вам приходилось быть в роли разведчика сборной?

- Конечно. Перед первой игрой с Арменией мы с Гершковичем летали в Польшу, где хозяева встречались с нашим ближайшим соперником. Хотя вдвоем на один матч ездим редко. Обычно Гершкович на одной игре, Вотоловский - на другой, я - на третьей. Потом вместе анализируем собранную информацию, обмениваемся мнениями.

- И все-таки вас можно назвать консультантом прежде всего по сборной Армении. А кто следит за Украиной и Францией?

- Мы работаем несколько иначе. Есть конкретная игра - и в подготовке к ней участвуют все.

- Тем не менее на местах, наверное, есть свои люди?

- Как таковых нет. Во Франции помогает корреспондент вашей газеты Александр Просветов. Много информации идет через пресс-атташе сборной Александра Львова.

- У вас нет ностальгии по тренерской работе?

- Когда только пришел в ЦСКА - пару лет очень тянуло тренировать, а потом постепенно привык.

- Это правда, что перед матчем Армения - Украина в Ереван подъезжали украинские эмиссары и предлагали хозяевам деньги, чтобы те не слишком сопротивлялись, а вы якобы нейтрализовали эти попытки?

- Чего только люди не придумают. Нет, ничего подобного не было. Я вообще не уверен, что на уровне сборных такое возможно.

- Значит, вы и мысли не допускаете, что судьба двух путевок на чемпионат Европы будет решаться не только на футбольном поле, но и за его пределами?

- В нашей группе сразу четыре сборные имеют шансы поехать на Евро-2000. Естественно, в такой ситуации никто из них не станет просто так дарить очки. Хотя, конечно, всякое возможно. Поживем - увидим.

- Вас устраивает, что игра с Арменией пройдет в Лужниках?

- Вполне. Сейчас нет такой жары, какая была, например, когда мы принимали исландцев. Тогда в Лужниках играть было нельзя: из-за крыши над полем игрокам было бы очень душно. Особенно если вспомнить, сколько сил они потратили за два дня до этого на "Стад де Франс".

- У прежнего руководства сборной были серьезные разногласия с основным спонсором - компанией Nike. Как обстоят дела сейчас?

- Что касается обуви, то Nike не выдвигал, как раньше, требований, чтобы больше половины состава играли в их бутсах. Все, у кого подписаны личные контракты, могут выходить на поле в своих бутсах. Я думаю, что поводом к конфликту Nike с прежним руководством послужило отсутствие результата.

- Руководство сборной вправе само находить спонсоров или это прерогатива исключительно официального партнера РФС - фирмы "Инфобанкспортмаркетинг"?

- Когда мы одели игроков в продукцию фирмы "Бруно Магли", никаких возражений не последовало. Вообще для нас было очень важно, что с первого дня мы нашли общий язык с руководителями РФС. Даже удивительно, но ни разу не возникло разногласий ни по каким вопросам, будь то состав делегации, премии или что-то еще.

- 18 августа сборная России проводит товарищеский матч с белорусами. Кто-то из руководства уже летал в Минск?

- Да. Виктор Вотоловский нашел подходящую гостиницу. В футболе мелочей не бывает. Чтобы оградить игроков от неприятных сюрпризов, отель подбираем заранее - будь то товарищеская игра или официальная.

Юрий БУТНЕВ