Газета Спорт-Экспресс № 179 (2078) от 9 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

9 августа 1999

9 августа 1999 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

БИРХОФФ - ШЕВЧЕНКО: СВЯЗКА ДЛЯ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

МИЛАНСКИЕ "СТАРИКИ" ДОВОЛЬНЫ ЮНЫМ ФОРВАРДОМ

В Италии из Шевченко сделали звезду задолго до его появления там. Специалистов и болельщиков исподволь готовили к приезду нового ван Бастена. И первый месяц пребывания украинского нападающего в Италии говорит в пользу того, что ему по силам оправдать щедрые авансы. Шевченко начал делать то, что от него ждут в "Милане", - забивать голы. Пусть это пока всего лишь товарищеские игры, но немецкий футбол уважают на Апеннинах в любое время года, тем более что и "Бавария", и "Байер" выступят в Лиге чемпионов.

Похоже, Шевченко сумел расположить к себе не только болельщиков, что само по себе важно, но и партнеров, и руководство клуба. Похвалы дебютанту расточают абсолютно все представители "Милана". Причем больше говорят не столько о самой игре новичка, сколько о том, что этот молодой человек своим поведением и манерой общения без проблем вписывается в новую для него действительность.

Достаточно послушать капитана "Милана" и его лидера Паоло Мальдини: "У этого парня сильный характер. Видно, что он любит работать и ставит перед собой серьезные задачи. Это импонирует. Он демонстрирует уверенность в своих силах на футбольном поле, а мы, в свою очередь, стараемся помогать ему за его пределами. Несмотря на то, что Андрей недавно в Италии, он уже достиг определенных успехов в изучении итальянского языка, что тоже говорит в его пользу. Он уже понимает, что ему говорят, и может объясниться сам". Знаменательно, что эти слова исходят из уст одного из "стариков" команды. Вес Мальдини в "Милане" довольно высок, ведь недаром, например, говорили, что второе пришествие Фабио Капелло в миланский клуб обернулось для него крахом во многом из-за проблем с ветеранами команды. То, что Мальдини старается поддержать Шевченко, является хорошим знаком для молодого игрока.

Не остается в стороне от похвал и его партнер по атаке Оливер Бирхофф. В отсутствие Веа, который пропустит первые матчи Лиги чемпионов из-за старой дисквалификации, Альберто Дзаккерони сделает ставку в Европе именно на связку Шевченко - Бирхофф. А раз так, то важно, чтобы эти двое нашли общий язык не только на поле, но и вне его. И пока Бирхофф при удобном случае старается поддержать своего нового партнера добрым словом: "Шевченко уже имеет немалый опыт выступлений в Лиге чемпионов, несмотря на молодость. Причем он не просто выходил на поле, а забил немало мячей именитым соперникам. Нет сомнений, что речь идет о высококлассном игроке. Андрей удачно вписывается в наш коллектив.

Заметно, что он постоянно работает над собой. Мне кажется, ему удастся найти себя в итальянском футболе. Если же еще и вся наша команда будет играть на высоком уровне, то Шевченко будет еще проще проявить себя в Италии".

Любопытно и мнение бразильца Леонардо, который за свою карьеру сменил несколько клубов и континентов: "Шевченко совсем недавно попал в нашу команду, но уже стал полноправным ее членом. Мне импонирует манера его поведения. Он еще молод, но уже многое умеет. Думаю, у него большое будущее. "Милан" поможет ему показать себя с наилучшей стороны, а он может здорово помочь "Милану".

Главный тренер Альберто Дзаккерони не может не радоваться, видя, что его новый подопечный вживается в "Милан" с опережением графика. Дзаккерони неоднократно повторял, что легионеру-нападающему нужно около шести месяцев на адаптацию в Италии. Однако при этом заявлял, что будет совсем не против, если Шевченко сможет опровергнуть его прогноз. Судя по высказываниям тренера, сегодня он доволен своим новым ударным форвардом. Ведь приход Шевченко в "Милан" позволит тренеру варьировать состав и тактическую схему в зависимости от соперника. Сам Шевченко ведет себя при этом умно и при удобном случае напоминает итальянским журналистам, что готов играть на той позиции, куда его поставит тренер. Хотя он считается нападающим, Дзаккерони, у которого свой взгляд на вещи, в отдельных играх может определять украинского легионера и в полузащиту. Так что Шевченко должен быть готов к любым экспериментам.

Итак, на сегодня у Шевченко все складывается в "Милане" хорошо, даже слишком. И грех не порадоваться за молодого нападающего. Хочется надеяться, что те, кто сейчас расточает комплименты киевлянину, поддержат его и в трудные минуты. А они обязательно будут. Легионер, обладающий статусом звезды, проходит на Апеннинах серьезные испытания. Любой защитник захочет доказать, что может нейтрализовать звезду, а уж в Италии это делать умеют. Против раскрученных звезд всегда играют с удвоенной энергией, чтобы показать себя на их фоне. Считается, что в итальянском чемпионате играют сильнейшие в мире защитники, так что у украинского форварда будут достойные противники. И предрекать ему легкую прогулку не стоит. Даже после голов в ворота участников Лиги чемпионов. Первенство Италии - уникальное соревнование, в нем свои законы. Авансы раздают многим, но суперзвездами становятся единицы.

Георгий КУДИНОВ