Газета Спорт-Экспресс № 179 (2078) от 9 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

9 августа 1999

9 августа 1999 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

БИРХОФФ - ШЕВЧЕНКО: СВЯЗКА ДЛЯ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Ефим ШАИНСКИЙ

из Леверкузена

Товарищеский матч

БАЙЕР - МИЛАН - 2:3 (1:1)

Голы: Баллак, 20 - с пенальти (1:0). Шевченко, 44 (1:1). Ба, 71 (1:2). Кирстен, 73 - с пенальти (2:2). Шевченко, 84 (2:3).

"Байер" (стартовый состав): Матысек, Р. Ковач, Хаппе, Живкович, Понте, Кирстен, Баллак, Гречко, Мамич, Шнайдер, Нойвилл.

"Милан" (стартовый состав): Аббьяти, Сала, Мальдини, Альбертини, Н'Готти, Орландини, Амброзини, Бирхофф, Леонардо, Шевченко, Тонетто.

7 августа. Леверкузен. Стадион "Ульрих-Хаберланд". 21 000 зрителей.

Накануне матча тренер "Байера" Кристоф Даум, явно пытаясь подогреть интерес к товарищескому матчу с чемпионом Италии, заявил, делая испуганное лицо, что игроков, которые выступают за "Милан", он сам "раньше мог видеть только по телевизору". При этом Даум назвал фамилии Мальдини, Шевченко и Альбертини. Конечно, тренер несколько прибеднялся. Ведь его команда в течение трех последних сезонов дважды финишировала в чемпионате Германии второй, однажды третьей и на европейской сцене уже давно относится если не к солистам, то уж, во всяком случае, не к статистам, чья роль ограничивается лишь монологом: "Кушать подано". Достаточно вспомнить, что в не таком уж далеком 1988 году "Байер" владел Кубком УЕФА.

НЕ ПРЕУВЕЛИЧЕНА ЛИ МОЛВА О НЕМЕЦКОЙ ТОЧНОСТИ?

Для меня матч был интересен прежде всего участием в нем Андрея Шевченко - хотелось посмотреть, как выглядит сегодня самое дорогое приобретение "Милана" и, если удастся, взять у него интервью. Зная, как тщательно оберегают итальянские боссы свою украинскую звезду от журналистского "сглаза", я решил руководствоваться в своих действиях пословицей: "Кто рано встает, тому Бог дает". В общем, прибыл на новенький (его реконструировали в 1997 году) леверкузенский стадион более чем за два часа до начала матча, чтобы как можно раньше в специальной кассе получить аккредитацию и первым из своих коллег попытаться "атаковать" Шевченко - желательно еще в тот момент, когда он будет выходить из автобуса. Увы, плану этому сбыться было не суждено. И не по моей вине.

Симпатичная кассирша с дежурной улыбкой на лице сообщила, что мне, как и другим приезжим журналистам, с аккредитацией придется подождать. Дело в том, что сотрудник клуба "Байер", который должен был доставить пропуска, оказывается, только что звонил и сказал, что застрял в своей машине в пробке на автобане. Мне ничего не оставалось, как усесться на кофр с фотоаппаратом и молить Бога, чтобы ситуация на шоссе вблизи Кельна разрядилась. При этом в голову лезли мысли о том, что представитель "Байера" со своими аккредитациями мог бы выехать на такой матч и пораньше, и даже (о, ужас!) стали закрадываться сомнения в знаменитой немецкой пунктуальности. Все эти и многие другие мысли более чем через полтора часа тягостного ожидания вызывали у меня уже бурю возмущения, которую плохо удалось скрыть, когда за двадцать минут до начала матча, виновато улыбаясь, сотрудник "Байера" все же передал в кассу пропуска.

У кромки поля я появился лишь в тот момент, когда Шевченко со своими партнерами уже заканчивал разминку. Он в паре с лучшим бомбардиром "Милана" немецким легионером Оливером Бирхоффом совершил несколько синхронных рывков без мяча, потом три-четыре раза метров с двадцати пяти "проверил" вратаря Кристиана Аббьяти, после чего направился в раздевалку. По дороге он успел помахать руками крошечной группке болельщиков, развернувшей на трибуне украинский флаг.

ТРИ ОЧКА ПО СИСТЕМЕ "ГОЛ ПЛЮС ПАС"

За игрой я наблюдал через объектив фотокамеры. В начале матча мяч нечасто попадал к Шевченко, который действовал на позиции левого крайнего нападающего, оттянутого ближе к своим полузащитникам. Ни Бирхофф, ни еще один форвард Леонардо, ни другие миланцы, получив мяч, не спешили отдавать его Шевченко. Хотя тот, постоянно перемещаясь по полю, не раз убегал от своего опекуна Живковича и занимал удобные позиции для рывка. Шевченко то размахивал руками, то, оказываясь в свободной зоне, замирал в позе стартующего спринтера, но партнеры его упорно не замечали. Мяч попадал к нему только тогда, когда он находился в гуще игроков "Байера", и шансов на успех у него практически не было. Поняв, что ждать хорошую передачу можно довольно долго, на 16-й минуте Шевченко решился на сольный проход, который закончил не слишком сильным и к тому же неточным ударом метров с двадцати. Следующая его попытка сыграть индивидуально была пресечена Баллаком, перешедшим в "Байер" из "Кайзерслаутерна". Этот мощный полузащитник просто ударил миланского новичка по ногам, после чего тот еле доплелся до бровки. Там вокруг него заохали тренеры и врачи (ноги-то - золотые), но все, слава богу, обошлось.

Вообще в первом тайме игра у итальянцев не клеилась. Повинны в этом были, конечно, немцы, которые и в отсутствие еще не вернувшихся в команду после Кубка Конфедерации бразильцев Зе Роберто и Эмерсона, американца Хэйдука, а также опытных Новотны, Рамелова и Байнлиха, в первые 45 минут были очень подвижны, самоотверженны и хорошо организованы. Награда за старания пришла к ним на 20-й минуте - Аббьяти, пытаясь ликвидировать проход Кирстена, нарушил правила, и Баллак с одиннадцатиметровой отметки открыл счет. Преимущество леверкузенцев было ощутимо и в дальнейшем - после удара экс-франкфуртца Шнайдера мяч угодил в крестовину итальянских ворот, хорошие возможности были и у других новичков "Байера" - Нойвилла (он пришел из "Ганзы"), словака Гречко, бразильца Понте.

Но, вместо того чтобы перед перерывом уйти в отрыв, леверкузенцы пропустили гол. После внезапно возникшей неразберихи вблизи штрафной "Байера" мяч оказался у Бирхоффа, на него одновременно набросились несколько защитников, и итальянскому немцу ничего не оставалось, как уступить мяч набравшему ход Шевченко. Тот на высокой скорости под острым углом ворвался в штрафную и точно направил мяч в сетку.

После перерыва ход матча резко изменился. То ли подопечные Даума подустали, то ли миланцы резко прибавили. Более заметен стал Шевченко. Умудренный опытом первого тайма, он все чаще пытался действовать индивидуально. На 71-й минуте совершил с мячом молниеносный рейд по диагонали с левого фланга атаки на правый, по ходу обыграл нескольких опекунов и сделал точную передачу на "убойную" позицию вышедшему на замену Ба. Промахнуться было невозможно, и "Милан" повел в счете. Правда, ненадолго. Через две минуты итальянцы нарушили правила в своей штрафной, и Кирстен с пенальти легко переиграл Аббьяти.

Дело шло к концу, и мне показалось, что ничего интересного у ворот Матысека, за которыми я просидел весь матч, уже не произойдет. К тому же не оставлял мысли все-таки поговорить с Шевченко. Для этого решил перебраться вдоль бровки поля поближе к центральной линии, чтобы перехватить игрока, когда тот после матча пойдет в раздевалку. И надо же было такому случиться! Как только я оставил свой пост за воротами, Ба отблагодарил Шевченко своевременным и точным пасом. Украинский легионер, оказавшись в том самом месте, куда еще несколько секунд назад постоянно был нацелен мой объектив, выиграл жесткую борьбу у Живковича и, находясь уже на коленях, сумел-таки протолкнуть мяч в ворота. Мною в этот момент, признаться, овладело двойственное чувство - конечно, радовался за Шевченко, но и казнил себя за то, что не прочувствовал ситуацию и прозевал ценный кадр.

После матча в пресс-центре я столкнулся с менеджером "Байера", одним из самых авторитетных специалистов в немецком футболе Райнером Кальмундом И естественно, не упустил случая задать ему несколько вопросов.

- Что скажете о Шевченко?

- Сегодня он доказал, что стоит тех денег, которые за него заплатили. Это игрок высокого международного класса, его отличает постоянная нацеленность на ворота. В футболе, как правило, больше ценится результат, чем эстетика. Но Шевченко действовал против нас и красиво, и результативно. Он успешно использовал свою скорость и боевой настрой. Именно благодаря спринтерским качествам в конце первого тайма он и забил гол, который во многом предопределил дальнейший ход матча. Европейский и итальянский футбол можно поздравить с появлением выдающегося форварда.

- "Байер", наверное, тоже с удовольствием купил бы Шевченко?

- Не раздумывая - если бы у нас были соответствующие деньги. Ох, если бы только Шевченко стоил чуть дешевле.

- Вы уверены, что молодому нападающему удастся вписаться в игру "Милана"?

- Футболисты такого уровня обычно не имеют проблем с интеграцией. Тем более, знаю, что Шевченко - человек благоразумный и положительный.

- Недавно "Байер" проявлял интерес к Михаилу Кавелашвили, но в составе вашей команды он так и не появился. Почему?

- Он находился у нас на просмотре. Вопрос о его приобретении решено было отложить. Но мы продолжаем за ним наблюдать.

Приятно было выслушать столь лестное мнение о Шевченко. Мне тоже кажется, что у молодого киевлянина есть хорошие возможности закрепиться в составе ведущего итальянского клуба. Важно то, что по своей манере игры он - футболист независимый, если необходимо, может проявить себя и без помощи партнеров. Надо только беречь ноги и не терять благоразумия.