Газета Спорт-Экспресс № 179 (2078) от 9 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

9 августа 1999

9 августа 1999 | Бокс и ММА

БОКС

АЛЕКСАНДРОВ ПОПАЛ В ТЯЖЕЛЕЙШИЙ НОКАУТ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

Прежде ринги Франции были счастливыми для Анатолия Александрова. В этой стране он стал и чемпионом Европы, и чемпионом мира. Но, как говорится, и на старуху бывает проруха. Вчера в курортном городке Ле Канне, расположенном рядом с повсеместно известным благодаря кинофестивалям Канном, россиянин уже в первом раунде был нокаутирован 23-летним бразильцем Аселино Фрейтасом.

В южноамериканце ряд специалистов видят будущую звезду, но до сих пор его впечатляющий послужной список - 20 побед в 20 боях, причем все досрочно - был достигнут в поединках с не самыми сильными соперниками. Потому, несмотря ни на что, Александров представлялся явным фаворитом, пусть в прогнозах и подчеркивалось, что двукратному чемпиону мира в категории до 58,9 килограмма по версии WBO лучше не забывать о бдительности. Увы, бразилец уже в первом раунде подстерег Анатолия. Его мощная правая рука потрясла россиянина, хотя судья и не стал отсчитывать нокдаун. Спустя несколько секунд Фрейтас зажал Александрова в углу - и тот опустился на колени. Арбитр раздумывал, не прекратить ли борьбу, но решил ее продолжить. Развитие событий показало, что уж лучше бы он остановил бой. Бразилец поспешил воспользоваться тем, что соперник не в своей тарелке (а кто на его месте поступил бы иначе?). Последовала серия ударов, после которой Александров упал на ринг навзничь. С начала боя прошли лишь 1 минута и 37 секунд.

Ударившись головой об пол, Александров потерял сознание. На ринг мгновенно поднялись два врача, надели ему на лицо кислородную маску. В то время как они - без преувеличения - боролись за жизнь российского боксера, Фрейтас и его окружение танцевали самбу. За это новый чемпион подвергся освистанию зала.

Спустя примерно полминуты Александров слегка приоткрыл глаза, но все равно в раздевалку его отнесли на носилках. Успокоил главный врач боев в Ле Канне Ален Мазо. "Нокаут Александрова был очень тяжелым, - сказал он. - Его состояние усугубило падение на спину, в результате чего боксер получил черепную травму. Но в раздевалке Александров, слава богу, пришел в себя. В течение суток он на всякий случай будет находиться под наблюдением в больнице. Уверен, что все будет хорошо и после некоторого перерыва спортсмен снова сможет выйти на ринг.

В Ле Канне случилась и другая неожиданность. К огорчению публики, француз Жюльен Лорси, которого Александров победил в Париже полтора года назад и который в минувшем апреле выиграл звание чемпиона мира по версии WBA в следующей, более тяжелой, категории, уступил 33-летнему итальянцу Стефано Дзоффу, до сих пор блиставшему в основном повадками шоумена да татуировками на плечах и спине.

Боксера с Апеннин во Франции не воспринимали всерьез. Начало боя вроде бы и подтверждало, что Лорси сильнее. Однако постепенно Дзофф перехватил инициативу, навязал сопернику удобный ему ритм, так что в итоге вызвало недоумение решение одного из судей отдать победу французу.