Газета Спорт-Экспресс № 179 (2078) от 9 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

9 августа 1999

9 августа 1999 | Теннис

ТЕННИС

Евгений Кафельников возвратился на вторую строчку в рейтинге АТР. Это стало возможным после того, как он в Монреале блестяще выиграл в субботу у Андре Агасси - 6:1, 6:4 и вышел в финал Открытого чемпионата Канады.

КАФЕЛЬНИКОВ СНОВА ВСТУПАЕТ В СПОР ЗА ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ИТОГАМ ГОДА

Шутка сказать - почти полгода прошло с тех пор, как в феврале в Роттердаме Евгений Кафельников выиграл свой последний турнир АТР Tour. Все это время болельщики 16-го по счету теннисного короля ждали, когда же он снова по-настоящему проявит себя на личных соревнованиях. И вот, наконец, это произошло - на монреальском du Maurier Open, своем первом же летнем турнире на американском харде, Кафельников дошел до финала.

Кстати, год назад в Америке Евгений тоже начал показывать достойные результаты после серии неудач. И ничего удивительного в этом нет Жесткие открытые корты, на которых он победил в январе на Australian Open, подходят для его манеры игры гораздо лучше грунта. Именно на харде Кафельников с наибольшей эффективностью может использовать свою универсальность, базирующуюся на агрессивной игре с задней линии. Да и психологически Евгений, похоже, сейчас находится на подъеме.

Правда, четвертьфинальный поединок с Тоддом Мартином, которого Кафельников обыграл уже в 6-й раз подряд, получился напряженным. Практически не оказав сопротивления россиянину в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии, американец на сей раз настроился на решительный бой. Два сета завершились тай-брейками, а в третьем все решил один гейм, выигранный Кафельниковым на подаче Мартина.

Можно было предположить, что с Агасси, показавшим практически безошибочный теннис против француза Фабриса Санторо, Евгению будет справиться еще сложнее. Однако этот полуфинал здорово напоминал прошлогоднюю встречу, состоявшуюся весной в Атланте в рамках матча Кубка Дэвиса США - Россия - тогда Кафельников просто-таки растерзал именитого соперника! Острый двуручный кафельниковский бэкхэнд не раз ставил Агасси в тупик: за весь матч американец не имел ни одного брейк-пойнта!

- Я еще не видел, чтобы Кафельников играл так хорошо, как сегодня. Мне не хватало точности, но у него получалось практически все, - отдал Агасси должное россиянину.

- Я собирался сегодня с самого первого розыгрыша показать Андре, что у него не будет легкой жизни, - пояснял собственную стратегию Кафельников. - После Australian Open я еще не играл так хорошо, как сегодня. Оказавшись не готовым к грунтовому сезону, я мечтал поскорее вернуться на свое любимое покрытие.

Теперь общий счет встреч Кафельникова и Агасси - 4:2 в пользу нашего теннисиста. Однако гораздо более важно то, что россиянин использовал свой шанс вернуться в число претендентов на первое место в мировой классификации. Вне зависимости от исхода вчерашнего финала Кафельников вышел на второе место и в текущем рейтинге (вслед за Питом Сампрасом), и в зачете "Ганновер-99", где учитываются только результаты нынешнего сезона (там впереди по-прежнему Андре Агасси).

Если состав полуфиналистов в нижней части сетки в принципе можно было прогнозировать заранее, то вверху события развивались более непредсказуемо. Николас Кифер, за 2 часа 43 минуты лишивший в четвертьфинале чемпионских полномочий Патрика Рафтера, умудрился обыграть австралийца на третьем подряд "хардовском" чемпионате "супердевятки" (то же самое удавалось ему в этом году в Индиан-Уэллсе, и Ки-Бискейне). Возможно, объясняется это тем, что накануне вечером Рафтер потратил слишком много сил в парной встрече. Правда, пройти на следующий день шведа Томаса Юханссона немец не сумел.

Увы, не удалось достичь своего первого финала на турнирах АТР Tour Марату Сафину. В полуфинале амстердамского Grolsch Open у россиянина было не много шансов против марокканца Юнеса Аль Айнауи. Стоит отметить, что именно этот 27-летний игрок является сейчас первой ракеткой своей страны. Занимая в рейтинге 33-е место, он опережает и Сафина (№ 38), и своих соотечественников Хишама Арази (№ 40) с Каримом Алами (№ 70). Три года назад Аль Айнауи уже был в финале в Амстердаме, но уступил тогда испанцу Франсиско Клавету. После этого у марокканца началась полоса неудач, связанная прежде всего с травмами. Однако перенеся в феврале 1998 года вторую за 15 месяцев операцию на правой лодыжке, он довольно быстро восстановился, выиграл в прошлом сезоне 5 "челленджеров" и дошел до финала на турнире в Сантьяго. В этом году в активе Аль Айнауи победа на "челленджере" в немецком Ульме, а также полуфиналы в Санкт-Пелтене и Гштааде, где он обыграл Марсело Риоса.

Кто стал следующим соперником марокканца, не имеющего сейчас постоянного тренера, но зато путешествующего вместе со своей женой и двухлетним сыном, выяснилось лишь вчера утром.

Тем временем в Сан-Диего произошла очередная рокировка на вершине женской мировой классификации. Проиграв Винус Уильямс в полуфинале турнира 2-й категории Toshiba Tennis Classic, его прошлогодняя победительница американка Линдсэй Дэвенпорт уступила первое место Мартине Хингис, которая, в свою очередь, обыграла южноафриканку Аманду Кетцер. "То, что произошло сегодня, стало для меня приятным сюрпризом. Мне никто не говорил, что, выиграв полуфинал, я снова стану первой. Вообще-то, приехав сюда, я надеялась хотя бы пройти первый круг", - скромничала в субботу Хингис, для которой это состязание первое после неудачи на Уимбдлоне.

Американка же, которая на прошлой неделе в финале в Стэнфорде все ту же Винус Уильямс обыграла, отметила, что за последние несколько месяцев соперница значительно улучшила удар справа, который раньше считался у нее относительно слабым местом. "Сегодня Винус переигрывала меня по всем статьям", - отметила Дэвенпорт, прервавшая свою беспроигрышную серию из 13 матчей. На этой неделе в Лос-Анджелесе ей предстоит защищать третий подряд титул, выигранный в августе прошлого года.

Евгений ФЕДЯКОВ

Мужской турнир DU MAURIER OPEN

Монреаль (Канада). Mercedes Super 9. 2 450 000 долларов. Открытые корты. Хард. 56 участников.

6 августа. 1/4 финала. Кифер (Германия, 9) - Рафтер (Австралия, 1) - 6:3, 6:7 (3:7), 7:6 (7:4). Агасси (США, 2) - Санторо (Франция) - 6:0, 6:3. Кафельников (Россия, 3) - Т.Мартин (США, 6) - 7:6 (10:8), 6:7 (3:7), 6:4. Юханссон (Швеция, 11) - Курье (США) - 6:4, 6:4.

7 августа.1/2 финала. Юханссон - Кифер - 4:6, 6:1, 6:3. Кафельников - Агасси - 6:1, 6:4.

Евгений

КАФЕЛЬНИКОВ

6:1, 6:4

Андре

АГАССИ

65

% попадания 1-й подачи

63

4

эйсы

8

1

двойные ошибки

2

86

% очков, выигранных на 1-й подаче

62

73

% очков, выигранных на 2-й подаче

40

22

активно выигранные очки

18

14

невынужденные ошибки

31

6

выходы к сетке

3

4

очки, выигранные у сетки

3

67

все выигранные очки

45

8

брейк-пойнты

0

3

брейки

0

продолжительность матча - 1 час 3 минуты

Мужской турнир GROLSCH OPEN

Амстердам (Голландия). World Series. 500 000 долларов. Открытые корты. Грунт. 32 участника.

6 августа. 1/4 финала. Сабалета (Аргентина, 3) - Густафссон (Швеция) - 7:6 (7:3), 6:3. Лапентти (Эквадор, 2) - Арази (Марокко) - 2:6, 7:5, 6:3.

7 августа.1/2 финала. Ал Айнауи (Марокко, 6) - Сафин (Россия, 8) - 6:1, 6:4. Лапентти - Сабалета - 6:3, 5:7 - матч отложен из-за темноты.

Женский турнир TOSHIBA TENNIS CLASSIC

Сан-Диего (США). 2-я категория. 500 000 долларов. Открытые корты. Хард. 28 участниц.

6 августа. 1/4 финала. Дэвенпорт (США, 1) - Хубер (Германия) - 7:5, 7:5. В.Уильямс (США, 4) - Тестю (Франция) - 7:5, 6:1. Кетцер (ЮАР, 7) - Фрэзер (США) - 7:5, 6:1.

7 августа.1/2 финала. В.Уильямс - Дэвенпорт - 6:4, 7:5. Хингис - Кетцер - 6:1, 6:2.

Женский турнир SANEX TROPHY

Нокке-Зоут (Бельгия). 4-я категория. 11 2500 долларов. Открытые корты. Грунт. 32 участницы.

6 августа. 1/4 финала. Талая (Хорватия, 2) - Рамон (Испания) - 6:3, 6:3. Риттнер (Германия, 6) - Аппельманс (Бельгия) - 6:3, 6:4. Санчес-Лоренсо (Испания, 4) - Марреро (Испания) - 6:3, 6:2. Хладкова (Чехия) - Хабсудова (Словакия, 3) - 2:6, 6:4, 6:2.

7 августа.1/2 финала. Санчес-Лоренсо - Риттнер - 6:3, 6:4. Хладкова - Талая - 6:2, 6:2.