Газета Спорт-Экспресс № 179 (2078) от 9 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 7

9 августа 1999

9 августа 1999 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-99/2000. Суперлига

Михаил НИЧЕПУРЕНКО

ФИНАНСОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЦСК ВВС ПО-ПРЕЖНЕМУ ТЯЖЕЛОЕ

В минувшем сезоне самарский клуб ЦСК ВВС установил печальный рекорд среди команд суперлиги: игроки почти 15 (!) месяцев не получали зарплаты. Тем не менее хоккеисты не бастовали, продолжали играть, и "летчики" сделали, казалось бы, невозможное, войдя в число 16 сильнейших команд российского первенства. Что изменилось в ЦСК ВВС в межсезонье? Об этом рассказывает директор клуба Михаил Ничепуренко.

- Мы очень благодарны ребятам за мужество, проявленное ими в прошлом сезоне, - говорит Ничепуренко. - В решающий момент они не дрогнули, с полной отдачей трудятся и сейчас, хотя всей задолженности по зарплате и премиям мы еще не погасили. Правда, большую часть благодаря областной администрации все же выплатили. Кроме того, армия помогла с квартирами: до конца года шесть основных игроков получат жилье.

- Средств на покупку дорогостоящих хоккеистов у вас никогда не было. Тогда каким образом вам удается приглашать новых игроков и удерживать в команде лидеров?

- Просто нам верят, а это лучше любых финансовых гарантий. Плюс к тому благодаря командующему Приволжским военным округом Анатолию Сергееву тот же квартирный вопрос в команде стоит не так остро, как в некоторых других клубах. А в Самаре - одном из самых стабильных и благополучных регионов России - закрепиться хотят многие.

- Какие изменения произошли в межсезонье?

- ЦСК ВВС по разным причинам покинули защитники Павел Зубов, Павел Велижанин, Игорь Никитин, Дмитрий Быков, нападающие Сергей Мартынов, Игорь Крашенинников, Евгений Иконников, Алексей Акифьев. Пока неясно, останется ли в команде форвард Алексей Зуев. Играющим тренером стал Андрей Мартемьянов. В "Ладу" откомандирована целая группа молодых игроков, проходивших у нас воинскую службу, - братья Михаил и Сергей Севостьяновы, Денис Тюрин и другие. Правда, не исключено, что если они не подойдут Цыгурову, то к началу сезона вновь появятся в нашем клубе.

- Но делать ставку только на тольяттинцев - занятие опасное. Ведь в любой момент "Лада" может забрать хоккеистов назад.

- В этом и заключается суть наших разногласий с земляками. Но, думаю, в конце концов мы все же придем к взаимопониманию. А вообще сложа руки не сидим, серьезно занимаемся селекционной работой. В частности, в межсезонье пригласили защитников Альберта Вафина ("Ижсталь"), Дмитрия Шварева ("Трактор"), нападающих Дмитрия Иванова, Вячеслава Долишню (оба - "Трактор"), Павла Ермолаева (альметьевский "Нефтяник"), Евгения Фролова, Артема Миронова (оба - лениногорский "Нефтяник"), Виктора Ли (ХК "Липецк"), Дениса Сажина ("Нефтехимик"). Последний, к сожалению, на сборе в Финляндии получил серьезную травму позвоночника и надолго выбыл из строя. С командой тренируются и молодые ребята из фарм-клуба - Игорь Константинов, Дмитрий Максименко, Сергей Вороненков, Дмитрий Осипов.

- Как вам удалось, учитывая финансовые трудности ЦСК ВВС, организовать тренировочный сбор в Финляндии?

- Все очень просто. Вновь помогла армия. Самарский СКА традиционно взял на себя организацию учебно-тренировочных сборов, приобретение экипировки, питание, проживание и вступительный взнос. На днях вылетаем в Южную Корею на международный турнир. Расходы на эту поездку, кроме перелета до Москвы, взяла на себя принимающая сторона. Дело в том, что два года назад сеульская команда приезжала к нам в Самару на месячный учебно-тренировочный сбор. Затем в течение сезона с этим клубом работал нынешний наставник ЦСК ВВС Анатолий Долганов. Связи, как видите, отлажены, и мы надеемся, что они будут развиваться.

- Какие еще команды примут участие в турнире?

- Состязание пройдет в городе Канын, который расположен недалеко от Сеула. Помимо нас в нем выступят команда из Чехии и три местных клуба. Сроки турнира - с 14 по 21 августа. 25-го мы возвращаемся домой, а 26-го улетаем в Череповец. Неделю до начала чемпионата пробудем дома. К нашему приезду должна завершиться реконструкция ледовой арены.

- С чем она связана?

- Нужен был ремонт системы охлаждения, которая за два десятка лет пришла в негодность. В начале прошлого сезона ее чуть подлатали, а сейчас полностью заменили. На днях начнется установка суперсовременной канадской хоккейной коробки, будут установлены более мощные светильники и новые кресла.

- А почему ЦСК ВВС не пригласили на второй розыгрыш Кубка "Лады" в Берлин?

- Когда мы обратились за разъяснением к руководству тольяттинского клуба, нам ответили, что все вопросы - к организаторам. Нам показалось, что "Айсбэрен" - участник первого турнира, а ныне его организатор - просто испугался нашей команды, которая год назад завоевала главный приз. А вот тольяттинцы на нас просто-напросто обиделись за неучтивость к старшим.

- Как, на ваш взгляд, сейчас укомплектована команда?

- Нынешний состав не слабее предыдущего. Пока мы не определились с ударным звеном, но, думается, это дело времени.

- Задачи на предстоящий сезон уже поставлены?

- Да. ЦСК ВВС обязан сохранить свое место в суперлиге.

- А когда задумаетесь о том, чтобы идти вперед?

- Не раньше, чем через год. Когда в областном бюджете появятся финансовые средства на развитие самарского хоккея.

Сергей ВОЛКОВ

Самара