Газета Спорт-Экспресс № 161 (2060) от 19 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

19 июля 1999

19 июля 1999 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

СУПЕРЛИГА-99/2000

Среди клубов суперлиги пока наибольшую активность на трансферном рынке проявляет "Урал-Грейт", выступление которого стало одной из главных сенсаций минувшего сезона. Тогда пермяки заняли 4-е место в первенстве страны и явно не собираются останавливаться на достигнутом.

УРАЛ-ГРЕЙТ

В ПРЕДСТОЯЩЕМ СЕЗОНЕ БЮДЖЕТ ПРИБЛИЗИТСЯ К МИЛЛИОНУ ДОЛЛАРОВ

ПАЧЕСАС, КУРАШОВ, РЫБАЛКО. ВОЗМОЖНО, ЧИКАЛКИН СО СМИРНОВЫМ. И ЭТО ЕЩЕ НЕ ВСЕ

Подготовку к предстоящему сезону пермяки начали еще 28 июня. Пока новый главный тренер клуба Сергей Белов руководил национальной сборной на чемпионате Европы во Франции, 8 игроков под присмотром тренера Владимира Полуянова занимались физической подготовкой. Белов прилетел в Пермь неделю назад, а с 15 июля официально приступил к своим обязанностям, проведя на базе в Закамске, где созданы прекрасные условия для работы, свою первую тренировку в "Урал-Грейте". На сегодняшний день в распоряжении Белова 13 баскетболистов, в том числе два новичка команды - пришедший из таганрогского ТКЗ форвард Александр Рыбалко и центровой сборной России Игорь Курашов, отыгравший минувший сезон в швейцарском "Вакалло". Еще одним значительным приобретением "Урал-Грейта" в межсезонье стал литовский разыгрывающий Томас Пачесас. Правда, контракт с ним пока не подписан, но, по словам генерального директора пермского клуба Сергея Кущенко, это будет сделано сразу после 25 июля, когда бронзовый призер Олимпиады-96 прилетит в Пермь. Не исключено появление в команде защитника Сергея Чикалкина, который обещал в ближайшие дни дать ответ на приглашение "Урал-Грейта". Ожидается приезд и Сергея Смирнова, в сезоне-98/99 выступавшего вместе с Чикалкиным за саратовский "Автодор".

СОЛОВЬЕВ БУДЕТ ПОЛУЧАТЬ В АВСТРИИ МЕНЬШЕ, ЧЕМ ЕМУ ПРЕДЛАГАЛИ В ПЕРМИ

Сергей КУЩЕНКО,генеральный директор "Урал-Грейта":

- В последнее время руководство клуба обращалось с предложениями ко многим известным российским игрокам. В частности, мы звали к себе Евгения Пашутина, Антона Юдина, Михаила Соловьева. Но Пашутин-старший решил продолжить карьеру за границей. Юдин дал нам понять, что у него сейчас хватает предложений и "Урал-Грейт" он рассматривает как запасной вариант, что нас, конечно, не устроило. Михаил Соловьев уехал в Австрию, причем, как я узнал позже, на меньшие деньги, чем ему предлагали мы. К сожалению, многие сегодня не верят в то, что в российской команде может быть стабильная экономическая ситуация.

- Если не секрет, каков бюджет "Урал-Грейта"?

- В этом сезоне расходы клуба - зарплата игроков, авиаперелеты и прочие организационные затраты - приблизятся к миллиону долларов.

- Помимо Курашова, Пачесаса и пока не давшего ответа Чикалкина команда собирается усиливаться кем-то еще из известных игроков?

- Обязательно. Однако у нас достаточно времени для подготовки, и приобретать игроков мы особо не спешим. Сейчас мы должны прежде всего определиться с теми, кто останется в команде из приглашенных на первые сборы (среди них, кстати, не оказалось опытных Гадашева и Потапова, а также американца Роджерса, выступавших за "Урал-Грейт" в прошлом сезоне. - А.Ф.). А там посмотрим. То, что по ходу сезона у нас будут приобретения, это абсолютно точно - к матчам плей-офф Кубка Корача команда должна подойти в боеспособном состоянии.

ХОМИЧЮСА ЖДУТ В КОНЦЕ НЕДЕЛИ

Как уже сообщал "СЭ", вполне вероятно, что в предстоящем сезоне помощником Сергея Белова на тренерском мостике "Урал-Грейта" будет знаменитый литовец Вальдемарас Хомичюс, чемпион Олимпийских игр-88. Эта сенсационная информация была оглашена в Перми на прошлой неделе на специальной пресс-конференции с участием Белова и руководства клуба. По словам Кущенко, которому принадлежит идея пригласить Хомичюса, в последнем телефонном разговоре с отдыхавшим тогда в Испании литовцем тот дал предварительное согласие работать в "Урал-Грейте". Вероятнее всего, он прилетит в Пермь 25 июля вместе с Пачесасом. Правда, литовские журналисты утверждают, что недостатка в предложениях у Хомичюса сейчас нет и окончательного решения по поводу того, где он будет работать в новом сезоне, Вальдемарас еще не принял.

Сергей КУЩЕНКО:

- Хомичюс говорил, что у него несколько приглашений, в том числе от Александра Волкова и его новой команды БК "Киев". Но в отличие от киевлян мы сразу предложили Вальдемарасу готовый контракт.

- Когда вам пришло в голову пригласить Хомичюса?

- Мы знакомы полтора года. В апреле, как вы помните, он был почетным гостем на Матче звезд России-99, а еще раньше приезжал в Пермь со своей предыдущей командой "Крайтяне" на традиционный рождественский турнир Кубок Прикамья. Я был просто поражен, увидев тогда, как Вальдемарас работает с людьми. Очень рад, что он, возможно, будет помогать Белову тренировать "Урал-Грейт". Представляете, на тренерском мостике одной команды сразу два олимпийских чемпиона!

СОПЕРНИК ПО ГРУППЕ В КУБКЕ КОРАЧА ЕЩЕ НЕИЗВЕСТЕН, А МАТЧИ С НИМ УЖЕ ПЕРЕНЕСЕНЫ

Сезон-99/2000 станет для Перми особым: уральскому клубу предстоит дебютировать в еврокубках. О том, насколько серьезно отнеслись в регионе к этому событию, говорит тот факт, что на состоявшейся в прошлое воскресенье в Мюнхене жеребьевке вместе с Кущенко присутствовал вице-губернатор Пермской области Владимир Морозов, который с этого года является президентом "Урал-Грейта". О перспективах команды в Кубке Корача пока говорить, пожалуй, преждевременно, однако уже очевидно, что она способна на большее, чем просто выход в плей-офф. Кстати, в расписании групповых матчей "Урал-Грейта" произошли изменения. Чтобы состыковать свой график с графиком хоккеистов "Молота-Прикамье", которым принадлежит 7-тысячный дворец спорта "Молот", руководство клуба попросило ФИБА поменять местами в календаре домашний и выездной матчи с одним из трех соперников по группе - победителем двухматчевой схватки предварительного раунда между "Гомельскими Рысями" из Белоруссии и украинским ЦСКА. Поскольку игры между этими клубами еще впереди, и к моменту жеребьевки соперник пермяков не определился, ФИБА дала согласие. Таким образом, свой первый матч в турнире 6 октября подопечные Белова проведут дома, а 3 ноября сыграют на выезде. Кроме того, "Урал-Грейт" собирается договориться с литовским "Калнапилисом" о переносе их пермской встречи, которая должна состояться в заключительном, 6-м, туре группового турнира, с 17 ноября на конец октября.

Сергей КУЩЕНКО:

- Нам необходим этот перенос, потому что с 15 по 27 ноября мы должны отправиться в турне по Америке, где будем играть с университетскими командами. Надеюсь, после того как в "Урал-Грейте" появятся представители Литвы, нам будет проще решить эту проблему.

Тренировочный сбор в Закамске, где 25 июля должны собраться все кандидаты на место в основном составе "Урал-Грейта", продлится до середины августа. После этого у клуба запланировано участие в двух турнирах - в Тегеране (15-22 августа) и в Казани (25 - 26 августа). Заключительный этап подготовки пермяки проведут также в Закамске. Открытие баскетбольного сезона в Перми состоится в период с 15 по 20 сентября - точная дата определится, когда станет известен календарь суперлиги-99/2000. Торжественная церемония и первый матч в чемпионате пройдут в "Молоте". Все остальные домашние игры первого этапа национального первенства в Восточном дивизионе было решено проводить в зале спорткомплекса "Прикамье".

Александр ФЕДОТОВ